• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

रेडीमेड गारमेंट्स का हब बनने की ओर बढ़ा गोरखपुर, बढ़ी उद्यमियों की दिलचस्पी

Writer D by Writer D
15/03/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, गोरखपुर, राजनीति
0
gorakhpur become garment hub

gorakhpur become garment hub

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

गोरखपुर रेडीमेड गारमेंट्स सेक्टर का हब बनने के लिए सोमवार से एक कदम और आगे बढ़ने जा रहा है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की पहल पर जिले के दूसरे ओडीओपी उत्पाद के रूप में शामिल रेडीमेड गारमेंट्स के स्थानीय उत्पादों की सप्ताह भर की कल 15 मार्च से शुरू हो रही प्रदर्शनी इस उद्योग को बढ़ावा देने के लिए बड़ा प्लेटफार्म उपलब्ध कराएगी। इस दौरान स्थानीय उद्यमियों को केंद्रीय वस्त्र मंत्रालय की संस्था निट्रा उत्पादन, डिजाइन की नई प्रविधियों और निर्यात की संभावनाओं पर प्रशिक्षण भी देगी।

अगर आप इस सेक्टर में यूनिट लगाने के ख्वाहिशमंद हैं तो अनुदानित लोन समेत तमाम जानकारियां भी यहां आपके इंतजार में हैं। रेडीमेड गारमेंट की प्रदर्शनी की तैयारियां लगभग पूरी हो गई हैं और उम्मीद जताई जा रही है कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ 20 मार्च को अपने प्रस्तावित गोरखपुर दौरे के दौरान प्रदर्शनी में पहुंच उद्यमियों का उत्साहवर्धन कर सकते हैं।

देवस्थानम बोर्ड और गैरसैंण को कमिश्नरी बनाने संबंधी निर्णय बदलेगी सरकार

गोरखपुर नब्बे के दशक तक हैंडलूम उत्पादों का बड़ा केंद्र हुआ करता था। सरकारों की अनदेखी के कारण यह सेक्टर बदहाल होने लगा तो यहां  इस  सेक्टर से जुड़े बहुतेरे कारीगर दिल्ली, सूरत, लुधियाना जाकर रेडीमेड गारमेंट्स की फैक्ट्रियों में सिलाई का काम करने लगे।

1998 से लेकर 2017 तक गोरखपुर के सांसद के रूप में योगी आदित्यनाथ हमेशा हैंडलूम से जुड़े बुनकरों का मुद्दा लोकसभा में उठाते रहे। 2017 में प्रदेश की कमान संभालने के बाद उन्होंने बुनकरों की बदहाली दूर करने के साथ ही यहां रेडीमेड गारमेंट्स सेक्टर की व्यापक संभावनाओं का रोडमैप भी तैयार कराया। सीएम योगी की पहल पर रेडीमेड गारमेंट्स को टेराकोटा के बाद रेडीमेड गारमेंट्स को गोरखपुर की एक जिला एक उत्पाद  योजना में शामिल किया गया है। इस योजना के तहत बीते कुछ महीनों में रेडीमेड गारमेंट्स की यूनिट जिले में तेजी से लगने लगीं हैं।

ममता की सुरक्षा में चूक को लेकर बड़ी कार्रवाई, दो अधिकारी निलंबित, DM का तबादला

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गोरखपुर को रेडीमेड गारमेंट्स का हब बनाने की घोषणा कर चुके हैं। उनकी इस घोषणा को अमलीजामा पहनाने के उद्देश्य से गोरखपुर महोत्सव के दौरान 13 जनवरी को गोरखपुर आए अपर मुख्य सचिव एमएसएमई नवनीत सहगल ने रेडीमेड गारमेंट्स उद्यमियों के साथ बैठक की थी। उद्यमियों को सरकार की तरफ से हर स्तर पर मदद दिए जाने के साथ ही उन्होंने यहां अलग से गारमेंट पार्क बनाने की बात भी कही थी। इसी के तहत गोरखपुर औद्योगिक विकास प्राधिकरण (गीडा) क्षेत्र के भीटीरावत में पचास एकड़ में गारमेंट पार्क बनने जा रहा है।

योगी सरकार की महत्वाकांक्षी योजना ओडीओपी में शामिल रेडीमेड गारमेंट्स को बढ़ावा देने के लिए जिला उद्योग केंद्र की ओर से टाउनहाल मैदान में सात दिवसीय प्रदर्शनी का आयोजन 15 मार्च से किया जा रहा है। यहां 60 स्टालों पर स्थानीय स्तर पर उत्पादित रेडीमेड गारमेंट को बड़ा मंच मिलेगा। लोग उन उत्पादों की जानकारी लेने के साथ ही इनकी खरीदारी भी कर सकेंगे। हाल फिलहाल गोरखपुर में लेगिंग्स, टीशर्ट, शर्ट जींस व होजरी के उत्पाद बनाए जा रहे हैं। प्रदर्शनी में रेडीमेड गारमेंट्स सेक्टर में काम आने वाली मशीनरी का भी प्रदर्शन किया जाएगा।

Tags: cm yogigorakhpur become garment hubgorakhpur news
Previous Post

असम में आतंकवाद और उग्रवाद घटा, राज्य प्रगति के पथ पर बढ़ रहा है : राजनाथ

Next Post

आदिवासियों-वनवासियों के विकास के बिना तरक्की नहीं कर सकता देश : राष्ट्रपति

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami inaugurated the 'Purv Sainik Sammelan'
राजनीति

सैनिक कभी ‘पूर्व’ नहीं होता, वह सदैव सैनिक रहता है: मुख्यमंत्री

06/11/2025
Sex racket
Main Slider

मदीना में बड़ा खुलासा! पवित्र शहर में जिस्मफरोशी रैकेट का भंडाफोड़

06/11/2025
60.18 percent polling in Bihar till 5 pm
Main Slider

Bihar Election Voting: बिहार में टूटा वोटिंग का रिकॉर्ड, शाम 5 बजे तक 60.18 फीसदी मतदान

06/11/2025
Vijay Sinha
Main Slider

इनकी छाती पर चलेगा बुलडोजर… काफिले पर चप्पलें फेंकने पर भड़के डिप्टी सीएम

06/11/2025
Lalu Prasad Yadav
बिहार

20 साल बहुत हुआ… वोटिंग के बीच लालू यादव ने ऐसा क्यों कहा

06/11/2025
Next Post
president ramnath kovind

आदिवासियों-वनवासियों के विकास के बिना तरक्की नहीं कर सकता देश : राष्ट्रपति

यह भी पढ़ें

CM Vishnudev Sai

140 करोड़ भारतीय हैं प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का परिवार: सीएम साय

04/03/2024
dhanteras

आज धनतेरस मनाने वाले भूलकर भी ना खरीदें ये चीजें, बढ़ जाएंगी मुसीबतें

22/10/2022
Benefits of chutney

खाने का स्वाद ही नहीं सेहत भी बनाती हैं चटनियां, फायदे जानकार रह जाएंगे हैरान

20/11/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version