• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

भारत ने ब्रह्मोस सुपरसोनिक मिसाइल का किया सफल परीक्षण, जानें खासियत

Desk by Desk
30/09/2020
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
ब्रह्मोस सुपरसोनिक मिसाइल BrahMos supersonic missile

ब्रह्मोस सुपरसोनिक मिसाइल

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

 

नई दिल्ली। भारत ने एक नई ब्रह्मोस सुपरसोनिक मिसाइल का बुधवार को सफल परीक्षण किया है। ये ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल का नया वर्जन है। ये मिसाइल 400 किलोमीटर दूर स्थित लक्ष्य को भेदने में माहिर है। ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल परीक्षण में पूरी तरह से सफल रही है।

The extended range BrahMos supersonic cruise missile that was test-fired off the coast of Odisha’s Balasore today. The missile can hit targets at a range of more than 400 kms. It is fitted with new indigenous booster and airframe. https://t.co/Wacj2GD4fv pic.twitter.com/ATLvoY8xE3

— ANI (@ANI) September 30, 2020

इससे पहले सितंबर 2019 में इसी मिसाइल के 290 किमी तक मार करने की क्षमता वाले वर्जन का डिफेंस रिसर्च एंड डेवलपमेंट ऑर्गनाइजेशन डीआरडीओ ने सफल परीक्षण किया था।

इस नए वर्जन का डीआरडीओ ने परीक्षण पीजे-10 प्रोजेक्ट के तहत किया गया है। इसे देश में बने बूस्टर का इस्तेमाल कर लॉन्च किया गया है। ये मिसाइल ब्रह्मोस के एक्सटेंडेड वर्जन का सफल परीक्षण है। ये नया वर्जन भी पहले वाले ब्रह्मोस मिसाइल नौसेना और वायुसेना में पहले से ही शामिल है।

इस मिसाइल का पहला वर्जन जो जमीन पर मार करने में सक्षम थी। उसका पहला ही परिक्षण हो चुका है। पहली मिसाइल का परीक्षण 11 मार्च 2017 को किया गया था। ये जमीन पर लंबी दूरी तक मार कर सकती है। ये मिसाइल 490 किमी दूर लक्ष्य को भेदने में सक्षम है। डीआरडीओ ने सितंबर में 290 किमी तक दूरी वार करने वाली ब्रह्मोस का ओडिशा के चांदीपुर टेस्ट रेंज में परीक्षण किया गया था।

भारत की इस खास मिसाइल सिस्टम को लेकर अन्य देश भी काफी दिलचस्पी दिखा रहे हैं। इस बारे में भारतीय सेना के एक अधिकारी ने बताया कि ब्रह्मोस मिसाइल सिस्टम के बारे में फिलीपींस और वियतनाम जैसे देशों ने जानकारी मांगी है। इन देशों ने मिसाइल खरीदने की इच्छा भी जताई थी।

सीबीआई कोर्ट का फैसला गलत, उच्च न्यायालय में देंगे चुनौती : जिलानी

बतातें चलें कि ब्रह्मोस मिसाइल की तकनीक में भारत और रूस का हाथ है और दोनों ने मिलकर इसे बनाया है। ब्रह्मोस की सबसे ख़ास बात ये है कि ये मिसाइल दुनिया में अपनी तरह की एकमात्र क्रूज मिसाइल है। ये मिसाइल सुपरसॉनिक स्पीड से दागी जाने वाली मिसाइल है।

संजय राउत ने बोले- बाबरी मस्जिद विध्वंस नहीं होती, तो राम मंदिर भूमिपूजन देखने को नहीं मिलता

यहां ये भी बता दें कि भारतीय सेना के तीनों अंग इस मिसाइल के अलग-अलग संस्करण का यूज़ करते हैं। थल सेना, वायु सेना और नौ सेना तीनों अलग-अलग उद्देश्यों के लिए इस मिसाइल का इस्तेमाल करती हैं।

Tags: brahmosBrahMos supersonic missileCruise MissileDRDOIndiaindia russianews and updatesOdishaRangeSatish ReddySupersonicTest fireब्रह्मोस सुपरसोनिक मिसाइल
Previous Post

संजय राउत ने बोले- बाबरी मस्जिद विध्वंस नहीं होती, तो राम मंदिर भूमिपूजन देखने को नहीं मिलता

Next Post

हाथरस गैंगरेप घटना : राहुल बोले- दलितों को उनका ‘स्थान’ दिखाने की योगी सरकार की शर्मनाक चाल

Desk

Desk

Related Posts

Agniveer Recruitment
Main Slider

अग्निवीर CEE एडमिट कार्ड जारी करने की तारीखों का ऐलान, देखें एग्जाम का पूरा शेड्यूल

06/05/2026
CM Dhami
Main Slider

मुख्यमंत्री धामी ने वन क्लिक के माध्यम से साढ़े सात लाख से अधिक पेंशनर्स के खाते में भेजी पेंशन

06/05/2026
CM Mohan Yadav
राजनीति

‘इंडिया से भारत: एक प्रवास’ किताब का CM मोहन यादव ने किया विमोचन

06/05/2026
Farooq Abdullah
Main Slider

ब्लास्ट होते रहते हैं, नई बात नहीं… पंजाब धमाके पर फारूक अब्दुल्ला का विवादित बयान

06/05/2026
Main Slider

Met Gala 2026 : Karan Johar ने ग्लोबल डेब्यू में बिखेरा बॉलीवुड फैशन का जलवा

06/05/2026
Next Post
हाथरस गैंगरेप घटना Hathras gang rape incident

हाथरस गैंगरेप घटना : राहुल बोले- दलितों को उनका ‘स्थान’ दिखाने की योगी सरकार की शर्मनाक चाल

यह भी पढ़ें

यूपी में कोरोना के 1,677 नये मामले, मृतकों का आंकड़ा आठ हजार के पार

10/12/2020
PM Modi

पूर्वोत्तर राज्यों को हम एटीएम नहीं, ‘अष्ट लक्ष्मी’ मानते हैं: पीएम मोदी

24/02/2023
दुष्कर्म

55 वर्ष के अधेड़ ने नाबालिग से किया दुष्कर्म, आरोपी फरार

15/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version