• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

जलनिगम ने शुरू की अमृत योजना से पानी देने की तैयारी

Jai Prakash by Jai Prakash
23/02/2022
in उत्तर प्रदेश, हमीरपुर
0
jalnigam

jalnigam

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

हमीरपुर। उत्तर प्रदेश के हमीरपुर जिले के मौदहा कस्बे में करोड़ों रुपये के फंड की पुनर्गठन पेयजल योजना यहां रामभरोसे है। यहां 60 साल पुरानी जर्जर पाइपलाइनों के जरिए हजारों लोगों को जलापूर्ति कराए जाने में अभियंता भी अब हाथ खड़े कर दिए है। इसीलिए अब जलनिगम (Jalnigam) ने अमृत योजना (Amrit Yojana) के जरिए सभी निकायों में एक-एक पेयजल योजना बनाने की तैयारी शुरू की है।

हमीरपुर जिले के मौदहा कस्बे में पानी के संकट से पिछले कई दशकों से लोग जूझ रहे है।जलनिगम (Jalnigam) की 60 साल पुरानी पेयजल योजना (Drinking Water Scheme)भी अब दम तोड़ रही है जिससे आए दिन पाइपलाइनें लीकेज होने से लोगों को पानी का पानी नहीं मिल पाता है। गर्मियों के मौसम में इन्हीं जर्जर पाइपलाइनों से जलापूर्ति होने से लोग बीमारी की चपेट में आ जाते है। बताते है कि मौदहा कस्बे में पुरानी पेयजल योजना (Drinking Water Scheme) की विदाई कर नये सिरे से पुनर्गठन पेयजल योजना (Drinking Water Scheme) को जमीन पर लाए जाने के लिए सरकार ने हरी झंडी दे ही है लेकिन अभी तक कोई फंड नहीं अवमुक्त किया जा सका।

अमृत योजना व स्मार्ट सिटी मिशन के सभी कार्य युद्धस्तर पर पूरे किए जाए : योगी

जिससे कस्बे की हजारों की आबादी साठ साल पुरानी जर्जर पाइपलाइनों के सहारे ही जलापूर्ति पर निर्भर है। विभाग के अभियंता के मुताबिक शुरू में तीन से चार फीट की गहराई में डाली गई पाइपलाइनें अब पांच से दस फीट तक नीचे चली गई है। जिन्हें सर्च करना बड़ा मुश्किल है। कई बार पुरानी लाइन न मिलने के कारण अभियंताओं को नई लाइन भी डालनी पड़ी।

जलनिगम (Jalnigam) के अधिशाषी अभियंता बीके तिवारी ने बताया कि पुनर्गठन पेयजल योजना के स्थान पर अब अमृत योजना (Amrit Yojana) शुरू कराई गई है जिसमें तीन चरण में मौदहा, हमीरपुर व अन्य अन्य नगरीय इलाकों में पाइपलाइनों के विस्तार में नई लाइनें बनेगी। साथ ही ओवर हेड टैंक, नए नलकूप सहित अन्य तकनीकी कार्य कराए जाएंगे। बताया कि जर्जर पाइप लाइनें अक्सर जलापूर्ति के दौरान फट जाती है।

अमृत योजना में 121 परियोजनाएं पूर्ण, 149 का कार्य प्रगति पर

जलनिगम (Jalnigam) के अभियंता रामरतन ने बताया कि शासन से अब अमृत पेयजल योजना (Amrit Drinking Water Scheme) शुरू करने के लिए मंजूरी मिल चुकी है। पहले फेस में सर्वे होगा फिर इसके बाद योजना में प्रस्तावित सभी कार्य कराए जाएंगे। बताया कि हमीरपुर, मौदहा, राठ आदि नगर पालिकाओं के अलावा कुरारा, सुमेरपुर, गोहांड व सरीला नगर पंचायतों में भी यह योजना शुरू होगी। हमीरपुर जिले के सात स्थानों पर अमृत योजना को जमीन पर लाए जाने में तकरीबन कई करोड़ की धनराशि का भी प्रावधान होगा।

जलनिगम (Jalnigam) की साठ साल पुरानी पेयजल योजना (Drinking Water Scheme)भी अब दम तोड़ रही है जिससे आए दिन पाइपलाइनें लीकेज होने से लोगों को पानी का पानी नहीं मिल पाता है। गर्मियों के मौसम में इन्हीं जर्जर पाइपलाइनों से जलापूर्ति होने से लोग बीमारी की चपेट में आ जाते है। बताते है कि मौदहा कस्बे में पुरानी पेयजल योजना ( Drinking Water Scheme)की विदाई कर नये सिरे से पुनर्गठन पेयजल योजना को जमीन पर लाए जाने के लिए सरकार ने हरी झंडी दे ही है लेकिन अभी तक कोई फंड नहीं अवमुक्त किया जा सका।

जिससे कस्बे की हजारों की आबादी साठ साल पुरानी जर्जर पाइपलाइनों के सहारे ही जलापूर्ति पर निर्भर है। विभाग के अभियंता के मुताबिक शुरू में तीन से चार फीट की गहराई में डाली गई पाइपलाइनें अब पांच से दस फीट तक नीचे चली गई है। जिन्हें सर्च करना बड़ा मुश्किल है। कई बार पुरानी लाइन न मिलने के कारण अभियंताओं को नई लाइन भी डालनी पड़ी। जलनिगम (Jalnigam) ने अमृत योजना (Amrit Yojana) के जरिए सभी निकायों में एक-एक पेयजल योजना बनाने की तैयारी शुरू की है।

Tags: Amrit Drinking Water SchemeAmrit YojanaDrinking Water SchemejalnigamNEWSup Jalnigamअमृत पेयजल योजना
Previous Post

करहल में पुनर्मतदान में दिखा मतदाताओं का जोश, पांच बजे तक पड़े 73.67 फीसदी वोट

Next Post

नवाब मलिक की गिरफ्तारी से राजनीति में आया भूचाल, शरद पवार से मिले मुख्यमंत्री

Jai Prakash

Jai Prakash

District Correspondant Siddharthnagar www.24GhanteOnline.com

Related Posts

cm yogi
Main Slider

दुनिया का कोई मत, मजहब और संप्रदाय बताए कि पांच हजार वर्ष का इतिहास कितनों का हैः योगी

11/06/2025
Andhra Pradesh government delegation meets AK Sharma
उत्तर प्रदेश

शिवरी और ईवी वीकल्स बढ़ा रहे लखनऊ नगर निगम की शान, आंध्र प्रदेश सरकार के प्रतिनिधिमंडल ने की तारीफ

11/06/2025
Amar Kishor Kashyap
उत्तर प्रदेश

महिला को गले लगाना भाजपा जिलाध्यक्ष को पड़ा भारी, पार्टी ने अमर किशोर को कर दिया आउट

11/06/2025
Bihar's Deputy Chief Minister interacted with farmers in Ayodhya
लखनऊ

बिहार के उप मुख्यमंत्री ने अयोध्या में किसानों से किया संवाद

10/06/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

दलित उत्थान के लिए शिक्षा, सम्मान और सशक्तीकरण की नई राह पर योगी सरकार

10/06/2025
Next Post
Nawab Malik

नवाब मलिक की गिरफ्तारी से राजनीति में आया भूचाल, शरद पवार से मिले मुख्यमंत्री

यह भी पढ़ें

सम्राट मिहिर भोज की मूर्ति पर फिर जोड़ा ‘गुर्जर’, सीएम के नाम पर पोती कालिख

28/09/2021
masala papad

मसाला पापड़ से खाने को लगाएं तड़का, घर पर ही मिलेगा होटल जैसा स्वाद

05/04/2025
Diwali

दिवाली पर इस तरह करें डेकोरेशन, मां लक्ष्मी होंगी प्रसन्न

03/11/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version