• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

समाज में एकता व समरसता का प्रतीक है महाकुंभ: मनोहर लाल

Writer D by Writer D
19/01/2025
in Mahakumbh 2025, Main Slider, उत्तर प्रदेश, प्रयागराज
0
Manohar Lal Khattar

Manohar Lal Khattar

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

महाकुंभ नगर। केन्द्रीय आवास और शहरी विकास मंत्री मनोहर लाल (Manohar Lal) ने कहा कि महाकुंभ (Maha Kumbh) का आयोजन भारतीय समाज के एकता, समरसता और सद्भावना का प्रतीक है। हम सभी मिलकर एक दूसरे के सहयोग से अपने देश को हर दिशा में प्रगति की ओर ले जा सकते हैं। महाकुंभ हमें धर्म, संस्कृति और पर्यावरण के प्रति हमारी जिम्मेदारियों का एहसास कराता है।

रविवार को केन्द्रीय मंत्री मनोहर लाल (Manohar Lal) महाकुंभ में अरैल स्थित परमार्थ निकेतन शिविर में लोगों को संबोधित कर रहे थे।इससे पहले परमार्थ निकेतन शिविर पहुंचने पर मनोहर लाल का पुष्प वर्षा, वेदमंत्र और शंख ध्वनि से स्वागत किया गया। केंद्रीय मंत्री स्वामी चिदानन्द सरस्वती से विशेष भेंटवार्ता कर उनका आशीर्वाद लिया। इस भेंटवार्ता में, देश की शांति, समृद्धि, और पर्यावरण संरक्षण के विषयों पर विचार-विमर्श किया। इस अवसर पर केन्द्रीय मंत्री मनोहर लाल ने कहा कि हमारी सरकार का लक्ष्य है कि हरियाणा को प्रदूषण मुक्त बनाना और पर्यावरण को बचाना है। यह केवल हमारी सरकार का लक्ष्य नहीं, बल्कि एक सामाजिक जिम्मेदारी भी है।

इस मौके पर स्वामी चिदानन्द सरस्वती ने कहा कि महाकुंभ सिर्फ एक धार्मिक आयोजन नहीं है, यह एक महासंस्कार है, जो हमारे अंतःकरण को शुद्ध कर सब से जुड़ने व जोड़ने के साथ हम सभी को आत्मनिर्भरता, समरसता और राष्ट्रीय एकता का संदेश देता है। स्वामी चिदानन्द सरस्वती ने कहा कि वर्तमान समय में केन्द्र और राज्य सरकारें पर्यावरण की रक्षा के लिए अद्भुत कदम उठा रही हैं। महाकुंभ में पूज्य संत, धार्मिक और आध्यात्मिक उन्नति के साथ यह भी ध्यान रख रहे हैं कि हमारा पर्यावरण स्वस्थ और सुरक्षित रहे। स्वच्छता और हरित भारत की ओर कदम बढ़ाने के लिए हम सभी को मिलकर काम करना होगा। स्वामीजी ने भारतीय संस्कृति और महाकुंभ की अद्वितीयता का बड़ी ही सहजता से वर्णन किया।

स्वामी ने बताया कि परमार्थ शिविर में प्लास्टिक के प्रयोग को न्यूनतम किया गया है और वे सभी से आग्रह करते हैं कि वे जलवायु परिवर्तन और प्रदूषण के खिलाफ जागरूकता फैलाएं। उन्होंने बताया कि परमार्थ निकेतन शिविर में आने वाले सभी श्रद्धालुओं को कपड़े के बैंग वितरित किये जा रहे हैं ताकि संगम क्षेत्र में भ्रमण व संगम स्नान के दौरान श्रद्धालु सिंगल यूज प्लास्टिक का उपयोग न करें।

गंगा तट पर गंगा आरती के दौरान मंत्रोच्चारण, शंखनाद और दीपमालिका की रौशनी ने पूरे वातावरण को और भी दिव्य बना दिया। केन्द्रीय मंत्री ने परमार्थ त्रिवेणी पुष्प आश्रम और प्लास्टिक फ्री ईको फ्रेंडली महाकुंभ शिविर का भ्रमण भी किया।

Tags: Manohar Lal
Previous Post

साय कैबिनेट की बैठक में किसानों के हित में बड़ा फैसला

Next Post

सर्दियों के लिए बेस्ट है ये मुरब्बा मुरब्बा, पूरे सीजन लें इस शानदार डिश का आनंद

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
उत्तर प्रदेश

श्रीकृष्ण जन्माष्टमी पर जन्मभूमि पहुंचे सीएम योगी, चांदी से सजे गर्भगृह में किए ‘लाला’ के दर्शन

04/09/2026
CM Yogi
Main Slider

अयोध्या-काशी की तर्ज पर संवरेगा ब्रज: सीएम योगी

04/09/2026
CM Dhami released ₹147 crore with a single click.
Main Slider

9.91 लाख लाभार्थियों के खातों में पहुंची अगस्त की सामाजिक सुरक्षा पेंशन, CM धामी ने वन-क्लिक से जारी किए ₹147 करोड़

04/09/2026
Jitendra Mishra
Main Slider

दोबारा अंदर आने नहीं देंगे… राम मंदिर ट्रस्ट के पहले CEO जितेंद्र मिश्रा मीडिया पर भड़के

04/09/2026
CJP spokesperson Ashutosh Ranka meets Akhilesh Yadav.
Main Slider

अखिलेश यादव से CJP प्रवक्ता की बंद कमरे में मुलाकात, बैठक ने बढ़ाया सियासी सस्पेंस

04/09/2026
Next Post
Carrot Murabba

सर्दियों के लिए बेस्ट है ये मुरब्बा मुरब्बा, पूरे सीजन लें इस शानदार डिश का आनंद

यह भी पढ़ें

यूपी के 54 जिलों में नहीं मिला कोरोना का एक भी केस, 24 घंटे में मिले 33 नए मरीज

13/08/2021

हनीमून पर जाने के लिए बेस्ट डेस्टिनेशन है ये स्थान, कपल्स की पहली पसंद

17/04/2026
CM Dhami released the book "New Political History of Uttarakhand State"

किताबें पढ़ने की आदत को बढ़ावा दें: ‘बुके नहीं बुक दीजिए’—मुख्यमंत्री धामी का आह्वान

22/11/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version