• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

झुग्गी से पक्के मकान में पहुंची माया देवी, संकट में सहारा बनी योगी सरकार

Writer D by Writer D
20/12/2025
in उत्तर प्रदेश, फिरोजाबाद, राजनीति
0
Maya Devi

Maya Devi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

फिरोजाबाद। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार अंत्योदय के संकल्प को साकार करते हुए समाज के अंतिम व्यक्ति तक सरकारी योजनाओं का लाभ पहुंचा रही है। फिरोजाबाद जनपद के शिकोहाबाद विकास खंड की ग्राम पंचायत असुआ की निवासी माया देवी (Maya Devi) की कहानी इस संकल्प की एक जीवंत मिसाल है। पति की आकस्मिक मृत्यु के बाद माया देवी का जीवन दुखों से भर गया था। दो छोटे बच्चों के पालन-पोषण की जिम्मेदारी और रहने के लिए पक्का मकान न होना उनकी सबसे बड़ी समस्या थी। माया देवी अपने परिवार के साथ तिरपाल से बनी एक कच्ची झुग्गी में रहने को मजबूर थीं। बारिश और ठंड के मौसम में इस झुग्गी में रहना किसी चुनौती से कम नहीं था। साथ ही, उन्हें हर समय अपने और बच्चों की सुरक्षा की चिंता बनी रहती थी।

निराश्रितों के लिए बनी संजीवनी

जब माया देवी (Maya Devi) को जानकारी मिली कि योगी सरकार विधवा और निराश्रित महिलाओं को प्राथमिकता के आधार पर आवास उपलब्ध करा रही है, तो उन्होंने मुख्यमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के तहत आवेदन किया। पात्रता सर्वे में उन्हें योग्य पाया गया और योजना के अंतर्गत उनके आवास को स्वीकृति प्रदान की गई। सरकार द्वारा आवास निर्माण के लिए कुल 1 लाख 20 हजार रुपये की धनराशि तीन किश्तों में सीधे उनके खाते में भेजी गई। इसमें पहली किश्त 40 हजार रुपये, दूसरी किश्त 70 हजार रुपये और तीसरी किश्त 10 हजार रुपये शामिल है।

विभिन्न योजनाओं का मिला लाभ

आवास निर्माण के साथ-साथ माया देवी को 90 दिन की मनरेगा मजदूरी के रूप में 22,680 रुपये की अतिरिक्त आर्थिक सहायता भी प्रदान की गई। इस दोहरी सहायता से वह आर्थिक संकट से उबर सकीं और सम्मान के साथ अपने घर का निर्माण कर सकीं। इसके अतिरिक्त, माया देवी (Maya Devi) प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना से भी लाभान्वित हुई हैं। आज उनका पक्का मकान पूरी तरह बनकर तैयार है, जहां वह अपने बच्चों के साथ सुरक्षित और सम्मानजनक जीवन जी रही हैं।

माया देवी के जीवन में आया सकारात्मक बदलाव

जिलाधिकारी रमेश रंजन ने बताया कि मुख्यमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) का मुख्य उद्देश्य समाज के सबसे वंचित और जरूरतमंद वर्ग को मुख्यधारा से जोड़ना है। माया देवी (Maya Devi) जैसी पात्र महिलाओं को प्राथमिकता के आधार पर आवास, उज्ज्वला योजना और मनरेगा मजदूरी का लाभ दिया जा रहा है। उन्होंने कहा कि शासन के निर्देशानुसार यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि जनपद में कोई भी पात्र व्यक्ति आवासविहीन न रहे। माया देवी के जीवन में आया यह सकारात्मक बदलाव प्रशासन के लिए भी संतोष का विषय है।

सुनहरे भविष्य की नई शुरुआत

आज माया देवी (Maya Devi) अपने कठिन अतीत को पीछे छोड़कर खुशहाल जीवन की ओर बढ़ रही हैं। उन्होंने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि पक्के घर ने उनके बच्चों को शिक्षा के लिए बेहतर और सुरक्षित वातावरण दिया है। माया देवी ने कहा कि अब उन्हें बारिश, ठंड या असुरक्षा का कोई भय नहीं है। सरकार ने उन्हें केवल एक घर नहीं, बल्कि सम्मान के साथ जीने का अवसर दिया है। उनकी कहानी इस बात का प्रमाण है कि जब सरकारी नीतियां संवेदनशील होती हैं, तो वे जरूरतमंदों के जीवन में स्थायी बदलाव ला सकती हैं।

बीते दो वर्षों में लाभान्वित हुए लोगों की संख्या

वर्ष 2024-25
लक्ष्य: 1553
स्वीकृत: 1553
निर्मित: 1541
निर्माणाधीन: 12

वर्ष 2025-26
लक्ष्य: 1207 आवास
स्वीकृत: 1207 आवास
प्रथम किश्त जारी: 632
निर्माणाधीन आवास: 632
शेष: प्रक्रियाधीन

Tags: Yogi News
Previous Post

योगी सरकार की योजनाओं से बदली सुल्तानपुर के युवाओं की तकदीर

Next Post

सीएम योगी के विजन का दिखने लगा असर, आत्मनिर्भर बन 2.5 लाख तक कमाने लगी ग्रामीण महिलाएं

Writer D

Writer D

Related Posts

Transfer
Main Slider

यूपी पुलिस में बड़ा फेरबदल, 125 DSP के तबादले; देखें पूरी लिस्ट

02/07/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

उप्र में लगातार तीसरी बार बनेगी भाजपा सरकार : केशव प्रसाद मौर्य

02/07/2026
CM Yogi will inaugurate the Mango Festival
Main Slider

सीएम योगी शुक्रवार को उत्तर प्रदेश आम महोत्सव का करेंगे शुभारंभ

02/07/2026
False ceiling collapses at Child PGI Hospital
उत्तर प्रदेश

चाइल्ड PGI अस्पताल में फॉल सीलिंग गिरी, बाल-बाल बचा मासूम

02/07/2026
Champat Rai
Main Slider

भरोसेमंद लोगों ने दिया धोखा… चंपत राय ने सेवा समाप्ति की घोषणा की

02/07/2026
Next Post
Ranjana Gautam

सीएम योगी के विजन का दिखने लगा असर, आत्मनिर्भर बन 2.5 लाख तक कमाने लगी ग्रामीण महिलाएं

यह भी पढ़ें

भारती सिंह दूसरी बार बनी मां, बेटे को दिया जन्म

19/12/2025
Pooja Hegde defeated infection, gave information on social media

पूजा हेगडे ने दी कोरोना संक्रमण को मात, सोशल मीडिया पर दी जानकारी

06/05/2021
Australia team announced for West Indies tour

वेस्टइंडीज दौरे के लिए आस्ट्रेलिया टीम का हुआ एलान

18/05/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version