• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मोहम्मद यूनुस ने बांग्लादेश सरकार के प्रमुख के रूप में शपथ ली

Writer D by Writer D
09/08/2024
in अंतर्राष्ट्रीय
0
Muhammad Yunus

Muhammad Yunus

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

ढाका। बांग्लादेश में अराजकता और अशांति के माहौल के बीच गुरुवार को देश की अंतरिम सरकार के प्रमुख के रूप में नोबेल पुरस्कार से सम्मानित अर्थशास्त्री मोहम्मद यूनुस (Muhammad Yunus) ने शपथ ली। यूनुस (84) को राष्ट्रपति मोहम्मद शहाबुद्दीन ने राष्ट्रपति भवन बंगभवन में आयोजित एक समारोह में पद की शपथ दिलाई।

देशभर में आरक्षण के विरोध में जारी हिसात्मक विरोध-प्रदर्शन और प्रधानमंत्री शेख हसीना के इस्तीफा देने के बाद देश से पलायन के बाद राष्ट्रपति मोहम्मद शहाबुद्दीन ने संसद भंग करने के बाद मोहम्मद यूनुस (Muhammad Yunus) को मंगलवार को अंतरिम सरकार का प्रमुख नियुक्त किया था।

इससे पहले नोबेल पुरस्कार से सम्मानित अर्थशास्त्री मोहम्मद यूनुस (Muhammad Yunus)  ने गुरुवार को कहा कि सरकार लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित करेगी। उन्होंने बांग्लादेश के पुनर्निर्माण में उनकी मदद करने का भी आग्रह किया। साथ ही शेख हसीना के प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा देने को देश के लिए दूसरी स्वतंत्रता करार दिया।

ओलंपिक खेलों के लिए पेरिस गए यूनुस गुरुवार को दुबई से होते हुए अमीरात की उड़ान से स्वदेश लौटे। सेना प्रमुख जनरल वकार-उज-जमां, वरिष्ठ अधिकारियों, छात्र नेताओं और नागरिक संस्थाओं के सदस्यों ने हवाई अड्डे पर उनका स्वागत किया। अपने आगमन के बाद ढाका के हजरत शाहजलाल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर संवाददाता सम्मेलन में यूनुस ने बांग्लादेश में सत्ता परिवर्तन को दूसरी आजादी बताया। उन्होंने कहा, आज हमारे लिए गर्व का दिन है। हमें दूसरी बार स्वतंत्रता मिली है। हमें इस स्वतंत्रता की रक्षा करनी होगी। यूनुस ने उन युवाओं के प्रति आभार व्यक्त किया जिन्होंने हसीना के खिलाफ आंदोलन को सफल बनाया।

अनियंत्रित होकर पलटी CMS स्कूली की वैन, 6 बच्चे घायल, दो की हालत गंभीर

प्रधानमंत्री पद के समकक्ष पद मुख्य सलाहकार की शपथ लेने के लिए तैयार यूनुस (Muhammad Yunus) ने कहा कि उनका पहला कार्य अराजक गतिविधियों और अल्पसंख्यक समुदायों पर हमलों को नियंत्रित करते हुए कानून-व्यवस्था को बहाल करना होगा। उन्होंने इन घटनाओं को एक साजिश का हिस्सा बताया। उन्होंने सभी वर्गों के लोगों से उनकी बात सुनने का आग्रह किया और छात्रों तथा युवाओं की मांग पर अंतरिम सरकार की कमान संभालने पर सहमति जताई। उन्होंने कहा, हमें ऐसी सरकार बनानी है जो अपने नागरिकों को सुरक्षा का आश्वासन दे। उन्होंने नागरिकों से देश को विरोध प्रदर्शनों के दौरान पैदा हुई अराजकता से बचाने के लिए कहा।

यूनुस (Muhammad Yunus) ने कहा, अगर आपको मुझ पर भरोसा है, तो आप सुनिश्चित करें कि देश में कहीं भी किसी पर कोई हमला न हो। यह हमारी पहली जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा, यदि मैं ऐसा नहीं कर सकता और आप मेरी बात नहीं सुनते, तो यहां मेरी कोई उपयोगिता नहीं है। यूनुस ने कहा कि देश अब युवाओं के हाथ में है। उन्होंने कहा, देश अब आपके हाथों में है। अब आपको अपनी आकांक्षाओं के अनुसार इसका पुनर्निर्माण करना है। आपको देश के निर्माण के लिए अपनी रचनात्मकता का उपयोग करना होगा। आपने देश के लिए आजादी हासिल की है।

Tags: # world newsbangladesh newsbangladesh protestbangladesh updatesBangladesh violenceinternational NewsMuhammad Yunus
Previous Post

अनियंत्रित होकर पलटी CMS स्कूली की वैन, 6 बच्चे घायल, दो की हालत गंभीर

Next Post

पीएम मोदी ने X पर बदली अपनी DP, लोगों से की ये अपील

Writer D

Writer D

Related Posts

4 killed in mass shooting in America
अंतर्राष्ट्रीय

न्यूयॉर्क के मैनहट्टन में गोलीबारी, पुलिस ऑफिसर समेत 4 की मौत

29/07/2025
अंतर्राष्ट्रीय

सिद्धार्थ विश्वविद्यालय कपिलवस्तु और साउथ एशिया फाउंडेशन नेपाल के बीच हुआ एमओयू

27/07/2025
अंतर्राष्ट्रीय

05.19 ग्राम हिरोईन के साथ अभियुक्त गिरफ्तार

25/07/2025
अंतर्राष्ट्रीय

भारत- नेपाल के पत्रकारों के समूह ने किया बौद्ध सर्किट का विजिट

24/07/2025
pm modi
अंतर्राष्ट्रीय

लंदन पहुंचे पीएम मोदी, प्रवासी भारतीयों ने किया भव्य सगत

24/07/2025
Next Post
PM Modi

पीएम मोदी ने X पर बदली अपनी DP, लोगों से की ये अपील

यह भी पढ़ें

वाराणसी में 61 कोरोना पॉजिटिव 61 corona positives in Varanasi

फर्रूखाबाद के ADM  विवेक श्रीवास्तव समेत 50 कोरोना पॉजिटिव मिले

06/09/2020
green car loan

SBI ने शुरू किया देश का पहला ग्रीन कार लोन, जानिए आपको कैसे मिलेगा इसका फायदा

03/09/2020
loudspeakers

प्रदेश में 1.29 लाख से ज्यादा लाउडस्पीकरों पर हुई कार्रवाई

09/06/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version