• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

महिला सशक्तीकरण के लिए बहुमुखी प्रयासों की जरूरत : आनंदीबेन

Desk by Desk
21/10/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, राष्ट्रीय, स्वास्थ्य
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। यूपी व एमपी की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने कहा कि महिलाओं के सशक्तीकरण के लिए बहुमुखी प्रयासों की जरूरत है। श्रीमती पटेल ने कहा कि महिलाओं के पारवारिक और सामाजिक परिवेश को समझकर कार्य करने के साथ ही समाज की सोच में बदलाव की जरुरत है।

इसके लिए जरूरी है कि महिलाओं के स्वास्थ्य के प्रति उनके परिजनों के साथ ही बेटियों को भी जागरूक किया जाए। स्वास्थ्य परीक्षण के लिए विशेष शिविरों का आयोजन करने के साथ ही, राज्य एवं केंद्र सरकार द्वारा स्वास्थ्य सुविधाओं के लिए किए जा रहे, कार्यों की जानकारी को दूरस्थ अंचलों में पहुंचाने के लिए विशेष पहल की जायें।

राज्यपाल बुधवार को “ब्रेस्ट कैंसर एक्शन डे” के तारतम्य में आयोजित शिखर सम्मेलन के वेबिनार को बतौर मुख्य अतिथि के रूप ऑनलाइन सम्बोधित कर रही थी। वेबिनार में मणिपुर की राज्यपाल डाॅ. नजमा हेपतुल्ला भी जुड़ी हुई थी।

उन्होंने कहा कि हमारे देश में महिलाओं के स्वास्थ्य के प्रति स्वयं महिला और उसके परिजनों में उपेक्षा का भाव है। महिलाएं अपनी बीमारियों के विषय में अपने परिजनों, पति, पुत्र से भी चर्चा नहीं करती हैं। फलस्वरुप आरंभिक अवस्था में सरलता से होने वाले रोगों का उपचार गंभीर अवस्था में होता है।

उन्होंने कहा कि इस स्थिति में बदलाव के प्रयास उन्होंने गुजरात के मुख्यमंत्री के रूप में किये थे। राज्य के बजट में 33 प्रतिशत राशि महिलाओं के लिए आवंटित कर दी थी। इस जेंडर बजट ने राज्य में पहली बार महिला केन्द्रित योजनाओं के निर्माण की प्रक्रिया प्रारंभ की थी। उन्होंने बताया कि राज्य में कैंसर सहित अन्य रोगों की शिविर लगाकर स्वास्थ्य जांच का कार्य किया गया था। इसमें डेढ़ करोड़ महिलाओं की जांच की गई, जिसमें से डेढ़ से दो हजार रोगियों में कैंसर रोग का प्रारंभिक अवस्था में पता चल जाने से उनका समय पर उपचार हो गया।

Tags: developmentgovernorGovernor Anandiben PatelHarmonyhindi newsjawanslatest news in indiaMadhya PradeshmartyrsNecessarypeacePolice Samaritha Divassocietyजरुरीजवानपुलिस समृति दिवसमध्य प्रदेशराज्यपालराज्‍यपाल आनंदीबेन पटेलविकासशहीदशांतिसद्भावसमाज
Previous Post

अनिल कपूर ने इंस्टा पर शेयर की beach पर टहलते हुए अपनी शर्टलेस फोटो

Next Post

बीजेपी सांसद बोले- पश्चिम बंगाल में दिसंबर तक लग जाएगा राष्ट्रपति शासन

Desk

Desk

Related Posts

Semolina
फैशन/शैली

मोटापे को दूर करती है सूजी, जानें और भी फायदे

27/09/2025
Skin Care Tips
Main Slider

इस तरह से रखें स्किन का ध्यान, मिलेगी खूबसूरत त्वचा

27/09/2025
UP Tourism
उत्तर प्रदेश

बनारस के घाट से बुद्ध सर्किट तक, यूपी पर्यटन का पवेलियन बना आकर्षण का केंद्र

26/09/2025
BSNL
उत्तर प्रदेश

अब स्वदेशी 4जी नेटवर्क से जुड़ेंगे यूपी के दूरदराज और सीमावर्ती क्षेत्र

26/09/2025
yogi
उत्तर प्रदेश

योगी कैबिनेट में 22 प्रस्ताव मंजूर, कृषि से लेकर शिक्षा और उद्योग तक बड़े फैसले

26/09/2025
Next Post
राष्ट्रपति शासन President's rule

बीजेपी सांसद बोले- पश्चिम बंगाल में दिसंबर तक लग जाएगा राष्ट्रपति शासन

यह भी पढ़ें

cm yogi

सीएम योगी ने कैंसर रोगियों के लिए पीईटी सीटी स्कैनर मशीन का किया उद्घाटन

26/07/2023
arrested

पुलिस ने छह मुन्ना भाईयों को दबोचा, सात लाख रुपए देकर पास की ऑनलाइन

07/05/2022
Temple

घर के मंदिर में कभी न रखें इस तरह की मूर्तियां

12/01/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version