• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

भगवंत मान का बड़ा फैसला, राज्य में लागू होगा एक विधायक-एक पेंशन का फार्मूला

Writer D by Writer D
25/03/2022
in पंजाब, राजनीति, राष्ट्रीय
0
CM Bhagwant Mann

CM Bhagwant Mann

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

चंडीगढ़। पंजाब सरकार (Bhagwant Mann) ने पूर्व विधायकों पर शिकंजा कसते हुए एक विधायक-एक पेंशन (One MLA – One Pension) का फार्मूला अप्रैल से लागू करने का फैसला लिया है। इसके बाद अब पंजाब में एक से अधिक बार चुने गए विधायकों और सांसदों को केवल एक पेंशन मिलेगी। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान (Bhagwant Mann) ने सत्ता संभालते ही पेंशन की समीक्षा करने के संकेत दिए थे।

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान (Bhagwant Mann) ने शुक्रवार को एक वीडियो जारी करते हुए कहा कि पंजाब में बेरोजगारी के साथ-साथ वित्तीय संकट बहुत बड़ा मुद्दा है। पंजाब में अब तक चुने गए विधायक ही अपनी पेंशन के माध्यम से सरकारी खजाने पर बोझ डाल रहे हैं।

भगवंत मान ने पूर्व सीएम प्रकाश सिंह बादल का नाम लिए बगैर तंज कसते हुए कहा कि कुछ लोग राज नहीं सेवा कहकर वोट मांगते हैं और कई कई बार की पेंशन लेते रहे हैं। उन्होंने कहा कि इस समय पंजाब में बहुत से पूर्व विधायक ऐसे हैं जिनकी दो लाख से लेकर पांच लाख रुपये तक मासिक पेंशन हैं। कई लोग पहले पंजाब में विधायक बने और बाद में सांसद बन गए। वर्तमान में कुछ घर बैठे हुए पूर्व विधायक और पूर्व सांसद दोनों की पेंशन ले रहे हैं। इससे खजाने पर हर साल करोड़ों रुपये का बोझ पड़ रहा है।

मुख्यमंत्री भगवंत मान ने पीएम मोदी से की शिष्टाचार भेंट

भगवंत मान ने कहा कि इस प्रक्रिया में बदलाव किया जा रहा है। मान ने कहा कि अब चाहे पांच बार या छह बार का विधायक हो लेकिन उसे पेंशन एक बार की ही मिलेगी। मान ने कहा कि फेमिली पेंशन तथा भत्तों की भी समीक्षा की जा रही जिसमें आने वाले दिनों में कटौती की जाएगी। मान ने कहा कि इस संबंध में सभी अधिकारियों को निर्देश जारी कर दिए गए हैं, जो इस बारे में ड्राफ्ट तैयार कर रहे हैं। बहुत जल्द नई पॉलिसी लागू कर दी जाएगी।

भगवंत मान ने पहली कैबिनेट में युवाओं के लिए खोला नौकरियों का पिटारा

पंजाब सरकार के इस फैसले का स्वागत करते हुए पूर्व उपमुख्यमंत्री एवं कांग्रेस विधायक सुखजिंदर सिंह रंधावा ने कहा कि यह सरकार का अच्छा फैसला है, इससे खजाने को लाभ होगा। अकाली दल विधायक मनप्रीत सिंह इयाली ने कहा कि राजस्व बचाने के लिए फैसला अच्छा है लेकिन बेहतर होता कि सरकार इसे लागू करने से पहले सभी दलों के वरिष्ठ नेताओं से विचार विमर्श करती। वर्तमान में बहुत से पूर्व विधायक ऐसे हैं जो पुराने समय में विधायक बने और वर्तमान में उनके परिवार का कोई सदस्य राजनीति में नहीं है। ऐसे पूर्व विधायकों का गुजारा केवल पेंशन से हो रहा है। इसलिए इसके लिए कोई मापदंड तय होने जरूरी हैं।

Tags: Bhagwant MannPunjab News
Previous Post

पुलिस के हत्थे चढ़ा महाठग, एक हजार करोड़ रुपए की ठगी का आरोप

Next Post

द्रौपदी चीरहरण! भरी पंचायत में महिला को निर्वस्त्र कर गरम रॉड से पीटा

Writer D

Writer D

Related Posts

Legislative Council
Main Slider

विधान परिषद की संसदीय समितियों के भ्रमण कार्यक्रम स्थगित

14/05/2026
CM Dhami
Main Slider

नियुक्ति पत्र नहीं, यह है जनसेवा का संकल्प पत्र: पुष्कर सिंह धामी

14/05/2026
SIR
Main Slider

दिल्ली, पंजाब और महाराष्ट्र समेत 16 राज्यों में SIR की तारीखों का ऐलान, चुनाव आयोग ने कसी कमर

14/05/2026
Air blast in Asansol coal mine
क्राइम

आसनसाेल के कोयला खदान में एयर ब्लास्ट, 40 से ज्यादा श्रमिक घायल

14/05/2026
CM Yogi
Main Slider

पश्चिम एशिया संकट से निपटने के लिए निभानी होगी सामूहिक जिम्मेदारी: सीएम योगी

14/05/2026
Next Post

द्रौपदी चीरहरण! भरी पंचायत में महिला को निर्वस्त्र कर गरम रॉड से पीटा

यह भी पढ़ें

Aryan Khan

‘बादशाह’ का बेटा करता है ड्रग्स का सेवन, NCB के आगे कबूला चरस लेने की बात

09/10/2021
baby girl raped

6 माह की दुधमुंही बच्ची के साथ हैवानियत, हालत गंभीर

15/11/2021
president ramnath kovind

आदिवासियों-वनवासियों के विकास के बिना तरक्की नहीं कर सकता देश : राष्ट्रपति

15/03/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version