• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

रामलला के दर्शन को आने वाले श्रद्धालुओं के लिए अच्छी खबर, मंदिर के पास ही मिलेगी पार्किंग की सुविधा

Writer D by Writer D
24/04/2025
in उत्तर प्रदेश, अयोध्या, राजनीति
0
Ram Mandir

Ram Mandir

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अयोध्या : मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने श्रीराम जन्मभूमि मंदिर (Ram Mandir) के दर्शन के लिए आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए अयोध्या में एक आधुनिक ओपन सरफेस पार्किंग के निर्माण का निर्णय लिया है। यह पार्किंग इंजीनियरिंग, प्रोक्योरमेंट और कंस्ट्रक्शन (ईपीसी) मोड के तहत बनाई जानी शुरू हो गई है। परियोजना की कुल लागत 16,557.74 लाख रुपये आंकी गई है। यह पार्किंग मांझा जमथरा के समीप सरकारी भूमि के 35 एकड़ क्षेत्र में विकसित होगी। परियोजना का निर्माण लोक निर्माण विभाग की सीडी-2 इकाई द्वारा कराया जाएगा। इसमें एक साथ 475 वाहनों को खड़ा करने की क्षमता होगी। यह सुविधा न केवल श्रद्धालुओं की भीड़ को व्यवस्थित करने में मदद करेगी, बल्कि अयोध्या में यातायात प्रबंधन को भी सुगम बनाएगी। परियोजना में पांच मंजिला इमारत का निर्माण शामिल है, जिसमें दो डॉरमेट्री और तेरह दुकानें भी होंगी। यह सुविधाएं श्रद्धालुओं और पर्यटकों के लिए अतिरिक्त सुविधा प्रदान करेंगी।

भीड़ बढ़ने के कारण बढ़ गई थी अयोध्या में चुनौतियां

श्रीराम जन्मभूमि मंदिर (Ram Mandir) के उद्घाटन के बाद अयोध्या में श्रद्धालुओं की संख्या में भारी वृद्धि हुई है। हर दिन लाखों लोग मंदिर दर्शन के लिए पहुंच रहे हैं, जिसके कारण पार्किंग और यातायात व्यवस्था एक बड़ी चुनौती बन गई है। इस ओपन सरफेस पार्किंग के निर्माण से न केवल मंदिर के आसपास की अव्यवस्था कम होगी, बल्कि श्रद्धालुओं को अपने वाहन सुरक्षित और व्यवस्थित रूप से पार्क करने की सुविधा मिलेगी।

योगी सरकार का यह कदम अयोध्या को एक विश्वस्तरीय धार्मिक और पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है। सरकार ने पहले ही अयोध्या में कई बुनियादी ढांचा परियोजनाओं को मंजूरी दी है, जिनमें सड़कें, पुल, होटल और अन्य सुविधाएं शामिल हैं। इस पार्किंग परियोजना से स्थानीय व्यापार को भी बढ़ावा मिलेगा, क्योंकि दुकानों और डोरमेट्री की सुविधा से पर्यटकों को ठहरने और खरीदारी की सुविधा मिलेगी।

ईपीसी मोड से आएगी कार्य में गुणवत्ता

इस पार्किंग में 475 वाहनों को एक साथ खड़ा करने की जगह होगी। इसमें छोटे और बड़े वाहनों के लिए अलग-अलग क्षेत्र निर्धारित किए जाएंगे। पांच मंजिला इमारत में पार्किंग के साथ-साथ दो डोरमेट्री होंगी, जो श्रद्धालुओं के लिए रुकने की सुविधा प्रदान करेंगी। तेरह दुकानों का निर्माण होगा, जहां स्थानीय उत्पादों, प्रसाद और अन्य वस्तुओं की बिक्री होगी। ईपीसी मोड के तहत यह परियोजना समयबद्ध और गुणवत्तापूर्ण तरीके से पूरी होगी।

ईपीसी मोड का लाभ

ईपीसी मोड में निर्माण एजेंसी को डिजाइन, सामग्री की खरीद और निर्माण की पूरी जिम्मेदारी दी जाती है। इससे परियोजना की लागत और समय दोनों में पारदर्शिता बनी रहती है। लोक निर्माण विभाग की सीडी-2 के अधिशाषी अभियंता उमेश चंद्र ने बताया कि यह इकाई इस परियोजना को निर्धारित समयसीमा में पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध है।

स्थानीय लोगों के लिए अवसर

इस परियोजना से स्थानीय लोगों को रोजगार के अवसर भी मिलेंगे। निर्माण कार्य के दौरान मजदूरों, इंजीनियरों और अन्य कर्मचारियों की आवश्यकता होगी। इसके अलावा, दुकानों और डोरमेट्री के संचालन से स्थानीय व्यापारियों और सेवा प्रदाताओं को लाभ होगा।

पार्किंग क्षेत्र में होंगे सीसी कैमरे व हरे-भरे पौधे

परियोजना में पर्यावरण संरक्षण और सुरक्षा को प्राथमिकता दी जाएगी। पार्किंग क्षेत्र में हरे-भरे, पौधे लगाए जाएंगे ताकि क्षेत्र की सुंदरता बनी रहे। साथ ही, सीसीटीवी कैमरे, सुरक्षा कर्मी और अग्निशमन उपकरणों की व्यवस्था होगी ताकि वाहनों और यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित हो।

जानिए क्या होती ओपन सरफेस पार्किंग

ओपन सरफेस पार्किंग एक ऐसी पार्किंग सुविधा है, जो खुले मैदान या सतह पर बनाई जाती है। इसमें वाहनों को खड़ा करने के लिए बहुमंजिला ढांचे या भूमिगत संरचनाओं की बजाय सतह पर ही जगह आवंटित की जाती है। इस तरह की पार्किंग आमतौर पर कम लागत में तैयार होती है और इसे जल्दी बनाया जा सकता है। खुले क्षेत्र के कारण रखरखाव और सफाई आसान होती है। यह उन स्थानों पर उपयुक्त है, जहां बड़ी संख्या में वाहनों को खड़ा करने की जरूरत होती है।

Tags: ayodhya news
Previous Post

कुछ बड़ा होने वाला है! भारतीय वायुसेना ने शुरू किया युद्धाभ्यास

Next Post

पहलगाम हमले को सरकार ने माना चूक, सर्वदलीय बैठक में विपक्ष ने पूछे ये सवाल

Writer D

Writer D

Related Posts

Exemplar
Main Slider

लीड्स 2025 रैंकिंग में उत्तर प्रदेश को मिला ‘एग्जेम्प्लर’ अवार्ड

13/05/2026
CM Yogi
Main Slider

सप्ताह में एक दिन सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करें मंत्रीगण: मुख्यमंत्री योगी

13/05/2026
cow
उत्तर प्रदेश

स्वदेशी उन्नत गोवंश से समृद्ध उत्तर प्रदेश बना रही योगी सरकार

13/05/2026
CM Yogi
Main Slider

सीएम योगी ने दी प्रतीक यादव के पार्थिव शरीर को पुष्पांजलि, भावुक नजर आई अपर्णा यादव

13/05/2026
PM Modi
Main Slider

ईंधन बचत को लेकर PM मोदी की पहल, काफिले में शामिल वाहनों की संख्या घटाई

13/05/2026
Next Post
All Party Meeting

पहलगाम हमले को सरकार ने माना चूक, सर्वदलीय बैठक में विपक्ष ने पूछे ये सवाल

यह भी पढ़ें

BB 15: नेहा भसीन का फूटा गुस्सा, फूट-फूट कर रोईं तेजस्वी प्रकाश

19/11/2021
Suicide

पीड़िता ने कार्यवाही न होने पर कोतवाली में किया आत्मदाह का प्रयास

22/01/2022
Noida Development Authority

भू-माफ़ियओं सके विरुद्ध कड़ी कार्रवाई, मुक्त करवाई गई 36 करोड़ की जमीन

16/03/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version