• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

ऐसे व्यक्ति के कार्य पर हमेशा लोग करते हैं संदेह, घबराए नहीं…

Desk by Desk
03/09/2020
in Main Slider, फैशन/शैली
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लाइफ़स्टाइल डेस्क। आचार्य चाणक्य की नीतियां और विचार भले ही आपको थोड़े कठोर लगे लेकिन ये कठोरता ही जीवन की सच्चाई है। हम लोग भागदौड़ भरी जिंदगी में इन विचारों को भरे ही नजरअंदाज कर दें लेकिन ये वचन जीवन की हर कसौटी पर आपकी मदद करेंगे। आचार्य चाणक्य के इन्हीं विचारों में से आज हम एक और विचार का विश्लेषण करेंगे। आज का ये विचार आपके कार्य पर संदेह करने वालों पर आधारित है।

‘कोई अगर आपके कार्य पर संदेह करता है तो उसे करने देना चाहिए। क्योंकि शक सोने की शुद्धता पर किया जाता है ना कि कोयले की कालिख पर।’ आचार्य चाणक्य

आचार्य चाणक्य के इस कथन का मतलब है कि अगर कोई व्यक्ति आपके कार्य पर संदेह करता है तो उसे ऐसा करने दें। कोई भी आपके काम पर तभी संदेह करेगा जब आपका काम अच्छा हो। आचार्य चाणक्य ने मनुष्य के कार्य की तुलना सोने से की है। इनका कहना है कि जिस तरह हमेशा सोने की शुद्धता परखी जाती है उसी तरह काम करने वाले व्यक्ति को भी अनेक कसौटियों पर परखा जाता है।

उदाहरण के तौर पर जब कोई व्यक्ति किसी दुकान पर सोना खरीदता है तो हमेशा उसके मन में यही सवाल तैरता रहता है कि ये असली सोना तो है ना। भले ही वो उस दुकान से कितनी बार भी समान लेकर आया हो। लेकिन सोने की शुद्धता को लेकर उसके मन में शक रहता है। ऐसा इसलिए क्योंकि सोना खरीदने में हमेशा मोटी रकम खर्च होती है। इसी वजह से मनुष्य उसे हमेशा तोलमोल के ही लेता है। ठीक इसी तरह कार्य करने वाले व्यक्ति पर मनुष्य पूरी तरह भरोसा करने के लिए उसे हर तरह से परखने की कोशिश करता है।

दूसरी तरफ कोयले के साथ ऐसा बिल्कुल भी नहीं होता। यानि अगर किसी व्यक्ति का कार्य ठीक नहीं है तो उसे बिल्कुल भी परखेगा नहीं। उसके मन में यही होता है कि इसे परखने से कोई फायदा नहीं है। इसी वजह से आचार्य चाणक्य ने कहा कि कोई अगर आपके कार्य पर संदेह करता है तो उसे करने देना चाहिए। क्योंकि शक सोने की शुद्धता पर किया जाता है।

Tags: chanakyachanakya nitichanakya niti in hindichanakya niti life lessonschanakya niti quoteschanakya quoteschanakya storiesJeevan Mantrashort note on chanakyaचाणक्य नीतिचाणक्य ने अनमोल विचार
Previous Post

बस्ती : 1.48 लाख किसानों को मिला छह करोड़ 72 लाख रूपये से अधिक का क्षतिपूर्ति

Next Post

लालू से मिलने पहुंची विधायक समता देवी, प्रशासन ने किया 14 दिन के लिए क्वारंटाइन

Desk

Desk

Related Posts

Main Slider

बूढ़ी गंडकी में बाढ़ से तबाही, पुल-घर बहे; समय पर चेतावनी से बचीं जानें

12/10/2026
Shardiya Navratri
धर्म

नवरात्रि में कलश स्थापना से पहले जुटा लें ये सामग्री, जानें पूरी लिस्ट

11/10/2026
Main Slider

नवरात्रि में अखंड ज्योति जलाने जा रहे हैं? जान लें सही दिशा और जरूरी सावधानियां

11/10/2026
Sharadiya Navratri
Main Slider

शारदीय नवरात्रि आज से, हाथी पर सवार होकर आएंगी मां दुर्गा

11/10/2026
Business

ऑनलाइन सेल के नाम पर ठगी का जाल, Flipkart-Amazon के फर्जी लिंक से रहें अलर्ट

10/10/2026
Next Post
विधायक समता देवी

लालू से मिलने पहुंची विधायक समता देवी, प्रशासन ने किया 14 दिन के लिए क्वारंटाइन

यह भी पढ़ें

UPTET पेपर लीक: बीयर के गोदाम में रखे गए थे छपकर आए पर्चे

04/12/2021
Panchayat election

कड़ी सुरक्षा व्यवस्था और कोविड प्रोटोकाल के बीच शुरु हुई पंचायत चुनाव मतगणना

02/05/2021

देशभर में फिर बढ़े कोरोना के मामले, 24 घंटों में 22 हजार 431 नए केस दर्ज

07/10/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version