• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

किसान की समृद्धि से ही होगा विकसित एवं खुशहाल राजस्थान का सपना साकार: भजनलाल

Writer D by Writer D
05/10/2024
in Main Slider, राजनीति, राजस्थान, राष्ट्रीय
0
PM Kisan Nidhi

PM Kisan Nidhi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

जयपुर। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शनिवार को महाराष्ट्र के वाशिम से प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि (PM Kisan Nidhi) योजना की 18वीं किस्त जारी करने तथा कृषि एवं पशुपालन से संबंधित विभिन्न नवीन पहलों के शुभारंभ कार्यक्रम को संबोधित किया।

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा (CM Bhajanlal Sharma) जयपुर स्थित मुख्यमंत्री निवास से राज्यसभा सांसद मदन राठौड़ के साथ वीसी के माध्यम से कार्यक्रम में शामिल हुए। कार्यक्रम में राजस्थान के 70 लाख 36 हजार 501 किसानों को कुल 1546.6 करोड़ रुपये हस्तांतरित किए गए हैं। इस अवसर पर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में केन्द्र सरकार किसानों के हित में निरन्तर कल्याणकारी फैसले कर रही है। केन्द्र सरकार की विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं से राज्य के किसान लाभान्वित हो रहे हैं।

प्रधानमंत्री से प्रेरणा लेकर राज्य सरकार द्वारा भी किसान कल्याण की दिशा में कई कदम उठाए गए क्योंकि किसान की समृद्धि से ही विकसित एवं खुशहाल राजस्थान का सपना साकार होगा। शर्मा ने कहा कि राज्य के किसानों को पीएम किसान योजना (PM Kisan Nidhi) के छह हजार रुपये के अतिरिक्त मुख्यमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के अन्तर्गत दाे हजार रुपये प्रतिवर्ष दिए जा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि राज्य में गेहूं के 2275 रुपये प्रति क्विंटल समर्थन मूल्य के ऊपर 125 रुपये का बोनस प्रदान कर 2400 रुपये प्रति क्विंटल पर गेहूं खरीद की गई है। प्रदेश में 10 हजार सौर ऊर्जा संयंत्रों, 41 हजार हैक्टेयर क्षेत्रफल में ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर तथा 44 हजार हैक्टेयर क्षेत्रफल में स्प्रिंकलर संयंत्रों की स्थापना की गई है।

मुख्यमंत्री निवास में सामूहिक क्षमापना समारोह रविवार को

मुख्यमंत्री ने कहा कि बड़ी संख्या में नए कृषि कनेक्शन, किसानों को बिजली के बिलों में अनुदान, अल्पकालीन फसली ऋण का वितरण तथा कस्टम हायरिंग केन्द्रों की स्थापना जैसे निर्णय भी किसानों के उत्थान में महत्वपूर्ण निर्णय हैं। राज्य सरकार द्वारा किसानों को पर्याप्त बिजली उपलब्ध कराने तथा प्रदेश को बिजली सरप्लस राज्य बनाने के लिए 2.24 लाख करोड़ के एमओयू किए गए हैं।

पीएम किसान सम्मान निधि (PM Kisan Nidhi) योजना के तहत शनिवार को जारी की गई 18वीं किस्त के माध्यम से राजस्थान के 70 लाख 36 हजार 501 किसानों को कुल 1546.6 करोड़ रुपये हस्तांतरित किए गए हैं।

Tags: National newsPM Kisan Nidhirajasthan news
Previous Post

मुख्यमंत्री निवास में सामूहिक क्षमापना समारोह रविवार को

Next Post

नवरात्रि का चौथा दिन मां कूष्मांडा को समर्पित, जानें पूजा-विधि

Writer D

Writer D

Related Posts

Flowers
फैशन/शैली

रंग-बिरंगे फूलों से भर जाएगा आपका गार्डन, इस्तेमाल करें ये टिप्स

22/02/2026
Henna
फैशन/शैली

मेंहदी में मिलाकर लगाए ये, बाल बनेंगे खूबसूरत

22/02/2026
Ramlala
अयोध्या

गुयाना के उपराष्ट्रपति ने किया रामलला का दर्शन-पूजन

21/02/2026
राजनीति

दिव्य, भव्य और ऐतिहासिक होगा कुंभ मेला : मुख्यमंत्री

21/02/2026
Sheep
Main Slider

भेड़ों के झुंड पर धारदार हथियार से हमला, 30 से ज्यादा की मौत

21/02/2026
Next Post
Maa Kushmanda

नवरात्रि का चौथा दिन मां कूष्मांडा को समर्पित, जानें पूजा-विधि

यह भी पढ़ें

CM Dhami

उत्तराखंड बना खेल और पर्यावरण संरक्षण का अग्रदूत: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी

12/11/2025
cm yogi

भूजल सप्ताह का समापन, योगी बोले- भूजल संरक्षण के लिए और प्रयास करने की जरूरत

22/07/2022
Road Accident

रोडवेज बस और मैजिक की आमने सामने की भिड़ंत, एक मौत 14 घायल

05/10/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version