• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

PM मोदी उत्तर प्रदेश को देंगे नौ नये मेडिकल कॉलेज की सौगात

Writer D by Writer D
21/07/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, सिद्धार्थनगर
0
pm modi

pm modi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 30 जुलाई को पूर्वी उत्तर प्रदेश के सिद्धार्थनगर जिले से राज्य में नौ नये मेडिकल कालेजों का लोकार्पण करेंगे।

देवरिया, एटा, फतेहपुर, गाजीपुर, हरदोई, जौनपुर, मिर्जापुर, प्रतापगढ़, सिद्धार्थनगर में निर्मित इन मेडिकल कालेजाें के शुरू होने के साथ उत्तर प्रदेश चिकित्सा-स्वास्थ्य के बुनियादी ढांचे को मजबूती देने के नये आयाम स्थापित करेगा। श्री मोदी के प्रस्‍तावित कार्यक्रम के मद्देनजर मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ ने बुधवार को प्रशासन को सभी जरूरी इंतजाम करने के निर्देश दिए हैं।

उन्‍होंने कहा कि प्रदेश के नौ जनपदों में नवस्थापित मेडिकल कॉलेजों का लोकार्पण किया जाना प्रस्तावित है। यह राज्य के लिए ऐतिहासिक अवसर होगा कि जब एक साथ नौ ज़िलों में मेडिकल कॉलेजों का संचालन प्रारंभ हो रहा है। ‘वन डिस्‍ट्रिक्‍ट वन मेडिकल कॉलेज’ की नीति पर तेजी से कार्य करने वाली योगी सरकार ने महज चार सालों में प्रदेश के हेल्‍थ इंफ्रास्‍ट्रक्‍चर को नए आयामों पर पहुंचाया है। प्रदेश में तेजी से 59 जिलों में न्यूनतम एक मेडिकल कॉलेज क्रियाशील हो रहे हैं। बाकी 16 जिलों के लिए पीपीपी मॉडल पर मेडिकल कॉलेज स्थापित किए जाएंगे।

आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि सबसे बड़ी आबादी वाले राज्य में 2017 के पहले मात्र 12 मेडिकल कॉलेज ही हुआ करते थे। योगी सरकार के सत्ता संभालने के बाद से प्रदेश में मेडिकल कॉलेजों की संख्या बढ़कर 48 हो चुकी है। प्रदेश में 13 और मेडिकल कॉलेजों के निर्माण का काम तेज गति से किया जा रहा है। सरकार नए मेडिकल कॉलेजों में 70 प्रतिशत फैकल्टी का चयन भी कर चुकी है। इस माह जुलाई में नौ नए मेडिकल कॉलेज खुलने के बाद प्रदेश की जनता को चिकित्सा सुविधाएं मिलना और अधिक सुविधाजनक हो जाएगा।

CM योगी कल 176 बच्चों को आर्थिक सहायता देकर करेंगे बाल सेवा योजना का शुभारंभ

पहले जहां प्रदेश में ऑक्‍सीजन प्‍लांट, बेडस, एंबुलेंस, वेंटिलेटर, मेडिकल कॉलेजों की संख्‍या न्‍यूनतम स्‍तर पर थी वहीं योगी सरकार ने कोरोना महामारी को नियंत्रित करते हुए प्रदेश में कम समय में चिकित्‍सीय सुविधाओं का तेजी से विस्‍तार किया। जिसका परिणाम है कि आज प्रदेश सरकार सभी 75 जिलों में कम से कम एक-एक मेडिकल कॉलेज की स्थापना के संकल्प के साथ युद्धस्‍तर पर काम कर रही है।

मीरजापुर में मेडिकल कॉलेज का नामकरण ‘मां विंध्यवासिनी’ के नाम पर होगा। गाजीपुर में नवस्थापित मेडिकल कॉलेज ‘महर्षि विश्वामित्र’ के नाम से जाना जाएगा। देवरिया, एटा, फतेहपुर, हरदोई, प्रतापगढ़, सिद्धार्थ नगर और जौनपुर जनपदों में स्थापित हो रहे मेडिकल कॉलेजों का नामकरण भी इसी प्रकार किया जाएगा।

हम जनता के मालिक नहीं, जनता हमारी मालिक है : सीएम योगी

उन्होने बताया कि प्रदेश में अब तक 171 ऑक्‍सीजन प्‍लांट क्रियाशील किए जा चुके हैं जबकि 15 अगस्‍त तक करीब 541 ऑक्‍सीजन प्‍लांट को क्रियाशील करने का लक्ष्‍य राज्‍य सरकार ने निर्धारित किया है। इन सभी ऑक्‍सीजन प्‍लांट के सक्रिय होने के साथ ही यूपी देश के दूसरे राज्‍यों की अपेक्षा सर्वाधिक ऑक्‍सीजन प्‍लांट स्‍थापित करने वाला राज्‍य होगा। इन ऑक्‍सीजन प्‍लांट के संचालन से भविष्‍य में भी प्रदेश के अस्‍पतालों में ऑक्‍सीजन की किल्‍लत नहीं होगी।

ऑक्‍सीजन जनरेटर के जरिए 15 प्रतिशत ऑक्‍सीजन की 3300 बेड पर आपूर्ति हो रही है। मेडिकल कॉलेजों में पीडियाट्रिक आईसीयू पीकू और नियोनेटल आईसीयू नीकू का कार्य पूरा किया जा रहा है। सभी मेडिकल कॉलेजों में 100 बेड बढ़ाने संग जिला और सीएचसी असपतालों को इसी तर्ज पर सुविधायुक्‍त किया जा रहा है।

Tags: Medical Collegespm modisiddharthnagar newsup news
Previous Post

गला रेतकर युवक की निर्मम हत्या, खेत में मिला लहूलुहान शव

Next Post

बकरीद पर योगी सरकार का तोहफा, इन शहरों में मिलेगी फ्री WiFi कि सुविधा

Writer D

Writer D

Related Posts

JDU MP Ajay Kumar Mandal
Main Slider

नीतीश कुमार को तगड़ा झटका, JDU सांसद ने दिया इस्तीफा

14/10/2025
CM YOGI
Main Slider

उत्तर प्रदेश सरकार के कार्मिकों को दीपावली से पहले मुख्यमंत्री योगी का बड़ा उपहार

14/10/2025
CM Dhami inaugurated the Kumaon Dwar Festival in Haldwani
राजनीति

मुख्यमंत्री ने कहा — युवा पीढ़ी को संस्कृति से जोड़ने का सार्थक प्रयास है कुमाऊं महोत्सव

14/10/2025
Deepotsav
उत्तर प्रदेश

अयोध्या दीपोत्सव के लिए बनाए जा रहे 15 अस्थायी चिकित्सालय

14/10/2025
Firecracker
Main Slider

दिवाली पर सिर्फ इतने ही घंटे ही फोड़ सकेंगे पटाखे… इस राज्य में जारी हुई गाइडलाइन

14/10/2025
Next Post
cm yogi

बकरीद पर योगी सरकार का तोहफा, इन शहरों में मिलेगी फ्री WiFi कि सुविधा

यह भी पढ़ें

ICMR डायरेक्टर बलराम भार्गव कोरोना पॉजिटिव ICMR Director Balaram Bhargava Corona Positive

ICMR डायरेक्टर बलराम भार्गव कोरोना पॉजिटिव, AIIMS में भर्ती

18/12/2020

यूपी बोर्ड 12वीं की परीक्षा भी हुई रद, नोएडा और गाजियाबाद के छात्रों को राहत

03/06/2021
Horoscope

Aaj Ka Rashifal 25 June: इनका पत्नी से होगा विवाद, पढ़े आज का राशिफल

25/06/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version