• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

RBI ने देश को दिया न्यू ईयर गिफ्ट, रेपो रेट में की इतनी कटौती

Writer D by Writer D
05/12/2025
in Business
0
Repo Rate

Repo Rate

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) के गवर्नर संजय मल्होत्रा शुक्रवार सुबह मौद्रिक नीति समिति (MPC) की तीन-दिवसीय बैठक के नतीजों की घोषणा कर दी है। आरबीआई ने रेपो रेट (Repo Rate) में 0.25 प्रतिशत की कटौती का फैसला लिया है। जिससे लोन सस्ते होंगे और इसके लिए ज्यादा इंतजार नहीं करना पड़ेगा। द्विमासिक मौद्रिक नीति पर एमपीसी की बैठक बुधवार को शुरू हुई थी।

अपने मॉनेटरी पॉलिसी स्टेटमेंट में RBI गवर्नर संजय मल्होत्रा ​​ने कहा, “MPC ने एकमत से पॉलिसी रेपो रेट (Repo Rate) को तुरंत प्रभाव से 25 बेसिस पॉइंट्स घटाकर 5.25% कर दिया है। बदलते जियोपॉलिटिकल और ट्रेड माहौल का आउटलुक पर असर पड़ रहा है। जबकि एडवांस्ड इकॉनमी में हेडलाइन इन्फ्लेशन टारगेट से ऊपर बनी हुई है, उभरते मार्केट में दबाव कंट्रोल में है, जिससे एडजस्ट करने वाली मॉनेटरी पॉलिसी के लिए जगह बन रही है। ग्लोबल इक्विटी मार्केट को AI से चलने वाले ऑप्टिमिज्म और हाई वैल्यूएशन से अलग-अलग तरह के दबाव का सामना करना पड़ रहा है, अलग-अलग सेंट्रल बैंक पॉलिसी कैपिटल फ्लो और यील्ड स्प्रेड में अनिश्चितता बढ़ा रही हैं।”

RBI गवर्नर संजय मल्होत्रा ​​ने कहा, “सर्विस एक्सपोर्ट के मज़बूत रहने की उम्मीद है, जबकि मर्चेंडाइज़ एक्सपोर्ट को मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है, बाहरी अनिश्चितताओं से गिरावट का खतरा है। सभी बातों को ध्यान में रखते हुए, इस साल रियल GDP ग्रोथ 7.3% रहने का अनुमान है, जो पहले के अनुमानों से ज़्यादा है, Q3 7%, Q4 6.5%, और अगले साल Q1 और Q2 6.7% और 6.5% रहेगी। हेडलाइन CPI इन्फ्लेशन अक्टूबर 2025 में अब तक के सबसे निचले स्तर पर आ गया, जिसकी वजह खाने की चीज़ों की कीमतों में उम्मीद से ज़्यादा तेज़ी से सुधार होना है।”

एमपीसी की बैठक के बाद आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा ​​ने कहा, “अक्टूबर 2025 में मर्चेंडाइज़ एक्सपोर्ट में साल-दर-साल कमी आई, जबकि इंपोर्ट लगातार दूसरे महीने बढ़ा, जिससे ट्रेड डेफिसिट बढ़ गया। हालांकि, मज़बूत सर्विसेज़ एक्सपोर्ट और रेमिटेंस से करंट अकाउंट डेफिसिट कम रहने की उम्मीद है। साल के पहले छह महीनों में ग्रॉस FDI तेज़ी से बढ़ा, और ज़्यादा आउटवर्ड फ्लो के बावजूद कम रिपैट्रिएशन की वजह से नेट FDI बढ़ा।”

मल्होत्रा ​​ने आगे कहा, “FPI ने अब तक 0.7 बिलियन US डॉलर का नेट आउटफ्लो देखा, जो मुख्य रूप से इक्विटी से था, जबकि ECB और नॉन-रेसिडेंट डिपॉज़िट फ्लो कम हुआ। 28 नवंबर तक भारत का फॉरेक्स रिज़र्व 686 बिलियन US डॉलर था, जो 11 महीने से ज़्यादा का इंपोर्ट कवर देता है। कुल मिलाकर, भारत का एक्सटर्नल सेक्टर मज़बूत बना हुआ है, और एक्सटर्नल फाइनेंसिंग की ज़रूरतें आराम से पूरी की जा सकती हैं। अक्टूबर में MPC की पिछली मीटिंग के बाद से सिस्टम लिक्विडिटी औसतन 1.5 लाख करोड़ रुपये का सरप्लस रही है।”

Tags: repo rate
Previous Post

घर में मौजूद इन चीजों से करें हेयर फॉल का ट्रीटमेंट

Next Post

राष्ट्रपति भवन में पीएम मोदी ने किया पुतिन का स्वागत, दिया गया गार्ड ऑफ़ ऑनर

Writer D

Writer D

Related Posts

Business

सोने की कीमतों में बड़ी गिरावट, चांदी लगातार दूसरे दिन स्थिर

21/10/2026
Business

SBI के 3,897 ग्राहकों का डेटा डार्क वेब पर लीक, बैंक ने दी सफाई

21/10/2026
Business

आज सोना हुआ महंगा या सस्ता? जानें 22 और 24 कैरेट के ताजा भाव

17/10/2026
Business

इंसानों के बिस्कुट में पशुओं के चारे वाला चोकर, प्रियागोल्ड का लाइसेंस सस्पेंड

17/10/2026
RBI Governor Sanjay Malhotra
Business

रुपये में गिरावट पर RBI सख्त, गवर्नर बोले- हर जरूरी कदम उठाने को तैयार

14/10/2026
Next Post
Putin was given a guard of honour at the President's House.

राष्ट्रपति भवन में पीएम मोदी ने किया पुतिन का स्वागत, दिया गया गार्ड ऑफ़ ऑनर

यह भी पढ़ें

pm modi

प्रोजेक्ट टाइगर की सफलता से विश्व में सर्वाधिक बाघ भारत में : मोदी

07/10/2020
Ram Mandir

न्यूयॉर्क में इंडिया-डे परेड में दिखाई जाएगी राम मंदिर की झांकी

03/07/2024
यूपी में कोरोना Corona in UP

यूपी में कोरोना के 4687 नए मामले, अब तक 2079 की मौत

09/08/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version