• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

चढ़ावा विवाद के बीच ट्रस्ट में बड़ा फैसला, चंपत राय और अनिल मिश्रा का इस्तीफा स्वीकार

Writer D by Writer D
06/07/2026
in Main Slider, अयोध्या, उत्तर प्रदेश
0
Anil Mishra - Champat Rai

Anil Mishra - Champat Rai

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अयोध्या के श्री राम जन्मभूमि मंदिर में हुए बहुचर्चित चढ़ावा (चंदा) चोरी मामले में आज सोमवार को हुई ‘श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट’ की उच्च स्तरीय बैठक से इस वक्त की सबसे बड़ी खबर सामने आ रही है। देश-दुनिया के करोड़ों रामभक्तों की आस्था से जुड़े इस संवेदनशील मामले पर कड़ा रुख अपनाते हुए ट्रस्ट ने सर्वसम्मति से महासचिव चंपत राय (Champat Rai) और वरिष्ठ ट्रस्टी डॉ. अनिल मिश्रा का इस्तीफा स्वीकार कर लिया है। चंदा चोरी का मामला उजागर होने के बाद से ही दोनों शीर्ष पदाधिकारियों की भूमिका और प्रशासनिक नियंत्रण पर लगातार गंभीर सवाल खड़े हो रहे थे। विशेष जांच दल (SIT) द्वारा मामले की तफ्तीश शुरू किए जाने के बाद दोनों ने अपने पदों से हटने की पेशकश की थी, जिसे आज बोर्ड ने आधिकारिक तौर पर मंजूर कर लिया।

यात्री सुविधा केंद्र में आयोजित हुई इस आपातकालीन बैठक में सबसे पहले इसी बात पर गंभीर चिंता व्यक्त की गई कि चढ़ावा चोरी के इस प्रकरण से पूरे देश में राम मंदिर और ट्रस्ट की छवि को गहरा धक्का लगा है और बदनामी हो रही है। बैठक की शुरुआत में ही ट्रस्टी दीनेन्द्र दास से स्पष्ट रूप से कहा गया कि एजेंडे के तहत सबसे पहले केवल चंपत राय और अनिल मिश्रा के इस्तीफे के विषय पर ही निर्णायक चर्चा की जाएगी, और उनका जो भी व्यक्तिगत या अन्य विषय है उस पर बाद में बात होगी। इसी दौरान अंदरूनी खींचतान भी देखने को मिली, जब गोपाल राव ने इस बंद कमरे की मीटिंग में शामिल होने का प्रयास किया, लेकिन उपस्थित सदस्यों ने उन्हें बैठक के भीतर प्रवेश करने से साफ तौर पर रोक दिया।

इस महत्वपूर्ण बैठक में ट्रस्ट के संगठनात्मक और प्रशासनिक ढांचे पर भी तीखी बहस हुई। बोर्ड के सदस्यों ने इस बात को रेखांकित किया कि मंदिर परिसर की प्रशासनिक व्यवस्था और हाल के दिनों में जितनी भी नई नियुक्तियां की गई थीं, वे सभी सीधे तौर पर चंपत राय और अनिल मिश्रा के दिशा-निर्देशों और प्रभाव में ही हुई थीं। ऐसे में सुरक्षा और वित्तीय प्रबंधन में हुई इतनी बड़ी चूक के लिए इन दोनों ही शीर्ष पदाधिकारियों को नैतिक व प्रशासनिक जिम्मेदारी लेनी ही होगी। बैठक में मौजूद स्वामी परमानंद गिरी ने कड़े शब्दों में कहा कि धर्म की रक्षा करना हम सभी का पहला और परम कर्तव्य है। जब करोड़ों लोग अपनी अटूट आस्था से किसी पवित्र स्थान से जुड़ते हैं, तो वहां की छोटी से छोटी व्यवस्था और शुचिता का विशेष ध्यान रखा जाना चाहिए। चंदा चोरी के इन संगीन आरोपों से पूरा देश आहत है।

ट्रस्ट ने बिना किसी विरोध के पूरी तरह से सर्वसम्मति (Unanimous Decision) से चंपत राय और अनिल मिश्रा को उनके पदों से कार्यमुक्त करने का ऐतिहासिक फैसला लिया। विशेष बात यह रही कि ये दोनों ही निवर्तमान पदाधिकारी इस निर्णायक बैठक की कार्यवाही में शामिल नहीं थे, और इन्हें बैठक परिसर से बाहर ही रोक दिया गया था। अब इन दोनों के इस्तीफे मंजूर होने के बाद सभी की निगाहें इस बात पर टिकी हैं कि क्या ट्रस्ट या सरकार की ओर से इन पर कोई और अनुशासनात्मक या कानूनी एक्शन लिया जाएगा। मामले की जांच कर रही एसआईटी (SIT) दोनों पूर्व पदाधिकारियों से पहले ही गहन पूछताछ कर चुकी है, और उनकी जांच अभी भी लगातार जारी है, जिससे आने वाले दिनों में कुछ और बड़े खुलासे होने की उम्मीद है।

Tags: ayodhya newsChampat Rai
Previous Post

महाराष्ट्र में बारिश का कहर! समुद्र में विदेशी जहाज फंसा, मुंबई समेत कई जिलों में रेड अलर्ट

Next Post

CM नायब सिंह सैनी का बड़ा फैसला, HDRF का संचालन अब उचाना से होगा

Writer D

Writer D

Related Posts

Mukhyamantri Shikshak Suraksha Cashless Medical Scheme turns out to be a boon
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री शिक्षक सुरक्षा कैशलेस चिकित्सा योजना बनी वरदान, मात्र 10 दिनों में 142 शिक्षकों को मिला लाभ

18/07/2026
CM Yogi
Main Slider

मुख्यमंत्री योगी ने जापान के उदाहरण के साथ बच्चों को दिया आत्म अनुशासन व परिश्रम का मंत्र

18/07/2026
Sonam Wangchuk
Main Slider

सोनम वांगचुक ने इलाज लेने से किया इनकार, बढ़ा कीटोन लेवल

18/07/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री ने कहा- संस्कृत केवल भाषा नहीं, भारत की सनातन ज्ञानधारा की वाहिका

18/07/2026
Abhijeet Dipke
Main Slider

CJP फाउंडर अभिजीत दिपके पर स्याही फेंकी, आरोपी महिला पुलिस हिरासत में

18/07/2026
Next Post
CM Nayab Saini

CM नायब सिंह सैनी का बड़ा फैसला, HDRF का संचालन अब उचाना से होगा

यह भी पढ़ें

navratri 2020

नवरात्रि की इन पूजा सामग्रियों के बिना अधूरी रहती है देवी उपासना

07/10/2021

जम्मू मिलिट्री स्टेशन के पास देर रात देखा गया एक और ड्रोन

29/06/2021
वी नारायणसामी V Narayanasamy

पुड्डुचेरी की कांग्रेस सरकार आई अल्पमत में, तीन विधायकों का इस्तीफा

16/02/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version