• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

केदारनाथ-बद्रीनाथ धाम की सुरक्षा बढ़ाकर दोगुनी, चारधाम यात्रा रूट पर पैरामिलिट्री फोर्स तैनात

Writer D by Writer D
09/05/2025
in राजनीति, Main Slider, उत्तराखंड, राष्ट्रीय
0
Kedarnath Dham

Kedarnath Dham

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तरकाशी। भारत की ओर से आपॅरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान पर एयर स्ट्राइक से उपजे हालात के बाद उत्तराखंड में भी सुरक्षा बढ़ा दी गई है। केदारनाथ (Kedarnath) मंदिर परिसर की सुरक्षा में इजाफा किया गया है। अब वहां साढ़े 350 जवान तैनात किए गए हैं। दूसरी ओर, चारधाम यात्रा (Chardham Yatra) और धार्मिक आयोजनों में सुरक्षा व्यवस्था के लिए पैरामिलिट्री की 15 कंपनियां मिल गई हैं।

गृह सचिव शैलेश बगौली ने बताया कि उत्तराखंड चारधाम यात्रा (Chardham Yatra) रूट पर सुरक्षा बढ़ा दी गई है। उत्तराखंड के सभी संवेदनशील स्थानों की सुरक्षा को पुख्ता किया जा रहा है। सरकार ने डीजीपी को संवेदनशील स्थानों को नए सिरे से चिह्नित करते हुए वहां पुलिस फोर्स और खुफिया निगरानी बढ़ाने को कहा है।

मालूम हो कि सरकार ने चारधाम यात्रा (Chardham Yatra) की व्यवस्था के लिए पैरामिलिट्री फोर्स की 10 कंपनियां मांगी थीं। इनमें आठ कंपनियां पहले ही मिल चुकी थीं। बाकी दो कंपनियों के साथ पांच और कंपनियां राज्य को मिल गई हैं। इनमें एक कंपनी यूएसनगर में भेजी गई है।

मालूम हो कि बीते रोज मुख्यमंत्री पुष्कर धामी (CM Dhami) ने चारधाम, अहम संस्थान, बांध प्रोजेक्ट आदि सभी संवेदनशील स्थानों की सुरक्षा को बढ़ाने के निर्देश दिए थे। गृह सचिव ने बताया कि वर्तमान परिप्रेक्ष्य में नए सिरे से क्षेत्रों को चिह्नित किया जा रहा। वहीं दूसरी ओर, प्रदेश में सतर्कता भी बढ़ा दी गई है। सत्यापन अभियान से लेकर संवेदनशील इलाकों में चेकिंग ड्राइव चलाई जा रही है।

2 लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं ने किए दर्शन

उत्तराखंड चारधाम (Chardham Yatra) में अब तक सवा दो लाख तीर्थयात्रियों ने बदरीनाथ, केदारनाथ के दर्शन कर लिए हैं। इनमें से डेढ़ लाख यात्री केदारनाथ मंदिर पहुंचे। जबकि, बदरीनाथ धाम पहुंचने वालों की संख्या 70 हजार से अधिक है। दो मई को केदारनाथ मंदिर के कपाट खुले। चार मई को बदरीनाथ धाम के कपाट खुले। जबकि, गंगोत्री और यमुनोत्री धामों के कपाट 30 अप्रैल को दर्शनार्थ खोल दिए गए थे। तीर्थयात्रियों को असुविधा नहीं हो, इसके लिए व्यापक इंतजाम किए गए हैं।

बदरी-केदार में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

श्री बदरीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति के अध्यक्ष हेमंत द्विवेदी ने कहा कि बदरी केदार में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। उन्होंने भारतीय सेना के ऑपरेशन सिंदूर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की दृढ़ इच्छाशक्ति का प्रतीक बताया। बीकेटीसी के अध्यक्ष हेमंत द्विवेदी ने बताया कि बदरीनाथ तथा केदारनाथ धाम के कपाट खुलने के बाद यह यात्रा सरल एवं सुगम रूप से चल रही है।

पहलगाम आतंकी हमले के बाद प्रदेश सरकार ने तीर्थयात्रियों की सुरक्षा चाक-चौबंद की है। पहलगाम में आतंकियों के कायराना हमले के जवाब में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जनभावनाओं के अनुरूप ऑपरेशन सिंदूर चलाया। ऐसा करके देश के दुश्मनों को माकूल जवाब दिया गया।

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री पुष्कर धामी के मार्गदर्शन में पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज के आह्वान पर बदरीनाथ धाम में ऑपरेशन सिंदूर की सफलता पर राष्ट्रपति द्राैपदी मुर्मू के नाम से विशेष पूजा-अर्चना संपन्न हुई है।

Tags: Chardham yatraKedarnath dham
Previous Post

भारत ने 24 एयरपोर्ट 15 मई तक किए बंद, ट्रैवल एडवाइजरी जारी की

Next Post

पाक से तनाव के बीच पीएम आवास पर बड़ी बैठक

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
उत्तर प्रदेश

फॉर्मर रजिस्ट्री में सीतापुर नंबर-1, प्रदेशभर में 54% किसानों का पंजीकरण पूर्ण

25/10/2025
chhath puja
Main Slider

छठ पूजा के दौरान ऐसे लोग रखें इन बातों का ध्यान, आस्था के साथ बनी रहेगी सेहत

25/10/2025
Chhath Puja
धर्म

छठ पूजा के दिन सूर्यदेव की पूजा करने का है बहुत महत्व, दूर हो जाएंगे कुंडली से ग्रह दोष

25/10/2025
Thekua
खाना-खजाना

छठ महापर्व पर अलग-अलग तरह के बनाएं ठेकुआ, सब करेंगे तारीफ

25/10/2025
Sindoor
Main Slider

सिंदूर लगाने के ये स्टाइलिश तरीके, आपकी खूबसूरती को और बढ़ा देंगे

25/10/2025
Next Post
PM Modi

पाक से तनाव के बीच पीएम आवास पर बड़ी बैठक

यह भी पढ़ें

सीएम योगी cm yogi

बुंदेलखंड को कंगाल कर कुछ चंद लुटेरे खुद मालामाल होते रहे : सीएम योगी

10/03/2021
Diwali

दिवाली से पहले ही घर से निकाल दें ये चीजें, कभी नहीं भटकेगी दरिद्रता

13/10/2025
Xiaomi's Mi 11 Lite will knock in India on June 22, know the features

22 जून को भारत में दस्तक देगा शाओमी का Mi 11 लाईट, जाने फीचर्स

12/06/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version