• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

खेल से हमारे मन में पैदा होता है आत्मविश्वास : आनंदीबेन पटेल

Desk by Desk
21/03/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, खेल, राजनीति, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने कहा कि खेल से हमारे मन में आत्मविश्वास पैदा होता है, जिससे हमारे जीवन में उत्साह के साथ-साथ स्वच्छ प्रतियोगिता की भावना आती है।

श्रीमती पटेल ने आज यहां ये विचार के डी सिंह बाबू स्टेडियम में आयोजित नौंवी राष्ट्रीय दृष्टि बाधित एवं मूक बधिर जूडो प्रतियोगिता के समापन अवसर पर व्यक्त किये। उन्होंने बच्चों से कहा कि इस त्रिदिवसीय प्रतियोगिता में आपने उत्कृष्ट प्रदर्शन किये हैं। आप सभी ने अपने हुनर को पहचाना है। मैं आपके माता-पिता को भी धन्यवाद देती हूं कि उन्होंने आपकी प्रतिभा को आगे बढ़ने का मौका दिया।

राज्यपाल ने कहा कि खिलाड़ी रात-दिन मेहनत करके आगे बढ़ते हैं और प्रतियोगिता में मेडल प्राप्त करते हैं। जुडो प्रतियोगिता आपको ताकत देती है तथा आप में सुरक्षा की भावना भरती है। निश्चय ही आपका ये प्रयास आप सभी के लिये भविष्य में होने वाली किसी भी परेशानी से लड़ने मे मददगार साबित होगा। उन्होंने आयोजकों की सराहना करते हुये कहा कि आपने विगत 10 वर्ष में इन दृष्टिबाधित एवं मूक बधिर बच्चों को इतनी बड़ी तादाद में जमाकर इस स्थान पर खड़ा किया है जहां पर इनके अन्दर आत्मविश्वास बढ़ने के साथ-साथ इन्हें आप लोगों की तरह कला सीखने का मौका मिला।

उन्होंने आशा व्यक्त की कि भविष्य में हमारे देश एवं प्रदेश के इन्हीं बच्चों में से कुछ भारत के लिये एशियन पैरा गेम्स व पैरालम्पिक में भाग लेकर पदक प्राप्त करेंगे और अपने माता-पिता और प्रदेश एवं देश का नाम रोशन करेंगे। राज्यपाल ने बताया कि राजभवन में यू पी जूडो एसोसिएशन द्वारा राजभवन की बालिकाओं को दिया गया तीन माह का स्पेशल जूडो प्रशिक्षण कैम्प उनके लिए मील का पत्थर साबित हुआ है। आज हमारी बालिकाएं जूडो के अगले पायदान यलो बेल्ट तक पहुंच गयी है।

इस अवसर पर श्रीमती पटेल ने राजभवन में जूडो सीख रही सभी 25 बालिकाओं को जूडो यलो बेल्ट का वितरण किया, इसके साथ ही अन्तर्राष्ट्रीय दृष्टि बाधित एवं मूक बधिर प्रतियोगिताओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले खिलाडियों को सम्मानित किया, इसमें हरियाणा से 08, तमिलनाडु से 04, महाराष्ट्र से 03 और मध्य प्रदेश से 05 खिलाड़ी शामिल हैं। इसके साथ ही 02 भार वर्ग के दृष्टि बाधित एवं मूक बधिर जूडोकाओं को पदक, 06 विभिन्न वर्गों में सर्वश्रेष्ठ जूडोकाओं को ट्राफी तथा ओवर आल प्रतियोगिता के रनर्स अप एवं विनर्स को ट्राफियां प्रदान की गयी।

इस मौके पर इण्डियन ब्लाइंड एण्ड पैरा एसोसिएशन के चेयरमैन अवनीश कुमार अवस्थी ने बताया कि जूडो राष्ट्रीय चैम्पियनशिप में 15 राज्यों के प्रतिनिधि एवं बच्चे खिलाड़ी शामिल थे। ये कार्य संस्था द्वारा 10 वर्ष पहले शुरू किया गया था। आज 347 बच्चे इस प्रतियोगिता में आये हैं, जिसमें 103 लड़कियां हैं हमारा प्रयास है कि इनके अन्दर भरी असीम ऊर्जा इनकी ताकत बने।

कार्यक्रम में एसोसिएशन के महासचिव मुनव्वर अंजार, वरिष्ठ उपाध्य़क्ष बी के मौर्या एवं महासचिव सुधीर हलवासिया सहित अन्य अधिकारी एवं मूक बधिर, खेल प्रेमी बच्चे उपस्थित थे।

Previous Post

जौनपुर : 590 किलो गांजा के साथ चार तस्कर गिरफ्तार

Next Post

विराट के साथ आखिरी टी-20 में ओपनिंग उतरना एक रणनीतिक फैसला था : रोहित शर्मा

Desk

Desk

Related Posts

Negativity
Main Slider

घर से दूर होगी निगेटिव वाइब्स, करें ये उपाय

13/06/2025
Pradosh Vrat
Main Slider

आषाढ़ माह में प्रदोष व्रत कब है, जानें पूजा विधि

13/06/2025
Cumin
Main Slider

कहीं आपकी रसोई में रखा जीरा नकली तो नहीं, खरीदने से पहले ऐसे करें चेक

13/06/2025
Sleep
फैशन/शैली

बालों के साथ आप भी करती है ऐसा, तो हो जाये सावधान

13/06/2025
White Hair
Main Slider

सफ़ेद बालों से छुटकारा पाने के लिए अपनी डाइट में शामिल करें ये चीजें

13/06/2025
Next Post
रोहित शर्मा

विराट के साथ आखिरी टी-20 में ओपनिंग उतरना एक रणनीतिक फैसला था : रोहित शर्मा

यह भी पढ़ें

मध्यप्रदेश का वार्षिक बजट shivraj singh chauhan

कोविड टीका लगने के बाद हुई वालंटियर की मौत, शिवराज की सफाई

09/01/2021

गहलोत के ऑफिस में 10 कार्मिक कोरोना पॉजिटिव, रद्द हुए मुलाक़ात के सभी कार्यक्रम

28/08/2020
IPS का वीडियो वायरल

IPS पुरुषोत्तम शर्मा का वीडियो वायरल, पत्नी को प्रताड़ित किया

28/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version