• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अब इस गांव में नहीं होगी किसी मृतक की तेरहवीं, जानें क्या है मामला

Writer D by Writer D
07/06/2023
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, वाराणसी
0
terahvi sanskar

terahvi sanskar

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

वाराणसी। जनपद में हरहुआ स्थानीय विकास खंड के वाजिदपुर गांव में अब किसी भी व्यक्ति का निधन हो जाने के बाद उसकी तेरहवीं (Terahvi Sanskar)  नहीं की जाएगी। इसके लिए मंगलवार को गांव में स्थित पंचायत भवन पर ग्रामीणों की एक सभा बुलाई गई। सभा में गांव के रहने वाले सभी लोगों द्वारा सामूहिक रूप से यह निर्णय लिया गया। ग्रामीणों ने कहा कि तेरहवीं (Terahvi Sanskar) करने की बजाय तेहरवीं में खर्च होने वाले रुपए से गांव के रहने वाले गरीब छात्र-छात्राओं को पढ़ाया जाएगा। इसके अलावा तेरहवीं के दिन गांव में पौधरोपण किया जाएगा।

दरअसल, वाजिदपुर गांव में मंगलवार सुबह ग्राम प्रधान लालमन यादव और जिला पंचायत सदस्य मूलचंद यादव की अगुवाई में गांव के सभी लोगों की एक सभा बुलाई गई। सभा में मौजूद लोगों को संबोधित करते हुए ग्राम प्रधान लालमन यादव ने कहा कि आज के बाद गांव में किसी भी व्यक्ति के निधन हो जाने के बाद उसकी तेरहवीं नहीं की जाएगी। उन्होंने कहा कि जिस किसी परिवार में किसी व्यक्ति का निधन हो जाता है उस परिवार में लोग पहले से ही दुखी रहते हैं उसके बाद भी तेरहवीं आयोजित की जाती है। तेरहवीं करने के लिए मृतक के परिजनों को काफी परेशान होना पड़ता है। इसे करने के लिए कई गरीब परिवारों द्वारा कर्ज तक लेने पड़ते हैं। ऐसे में गांव में अब तेरहवीं का सामूहिक रूप से बहिष्कार किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि इसके लिए एक कमेटी बनाई जाएगी और कमेटी में ही अपनी इच्छा अनुसार तेरहवीं (Terahvi Sanskar) में होने वाले खर्च को जमा कर दिया जाएगा। उसके बाद कमेटी द्वारा निर्णय लिए जाने के बाद उस रुपए को गांव के रहने वाले गरीब छात्र-छात्राओं के पढ़ाई लिखाई में खर्च किया जाएगा। इसके अलावा यदि किसी गरीब बेटी की शादी में समस्या हो रही है तो गांव के लोगों द्वारा उस व्यक्ति की मदद भी की जाएगी।

पौधे के रूप में जिंदा रहेंगे माता पिता

इस दौरान जिला पंचायत सदस्य मूलचंद यादव द्वारा बताया गया कि मृतक व्यक्ति के तेरहवीं (Terahvi Sanskar)  के दिन गांव में पंचायत भवन पर सभी लोग एकजुट होंगे और शोक सभा की जाएगी। शोक सभा करने के बाद मृतक के जितने बेटे रहेंगे उतने ही पौधे बेटों के ही हाथों से गांव में सार्वजनिक भूमि या मृतक की भूमि में लगाए फलदार पौधे लगाए जाएंगे। माता पिता की निधन के बाद उनकी निशानी के रूप में पौधों को ही याद किया जाएगा और पौधों की सुरक्षा तथा देखरेख की जिम्मेदारी बेटों की होगी। ऐसा करने से जहां पर्यावरण संरक्षण में मदद मिलेगी वहीं ग्रामीणों को पौधों से काफी लाभ भी मिलेगा।

केजरीवाल को मिला अखिलेश यादव का साथ, बोले- राज्यसभा में अध्यादेश के खिलाफ वोट करेंगे

दिए गए सुझाव के बाद भग्गू यादव, बीडीसी धर्मराज यादव, सपा नेता रामनारायण यादव, जितेंद्र, अजय, कमलेश सहित अन्य ग्रामीणों और गांव के रहने वाले वृद्धजनों द्वारा इसे सही बताया गया और लोगों ने ग्राम प्रधान का समर्थन किया। समर्थन के बाद लोगों ने सामूहिक रूप से निर्णय लिया कि गांव में अब किसी भी व्यक्ति के निधन हो जाने के बाद तेरहवीं में आयोजित नहीं की जाएगी। निर्णय के बाद हरहुआ ब्लाक के चक्का ग्राम प्रधान मधुबन यादव, हरहुआ ग्राम प्रधान अनवर हाशमी, संजय पटेल, मोदी यादव, सूर्य प्रकाश, मुकेश पटेल सहित अन्य ग्राम प्रधानों द्वारा इसकी सराहना की गई।

Tags: terahvi sanskarup newsvaranasi news
Previous Post

केजरीवाल को मिला अखिलेश यादव का साथ, बोले- राज्यसभा में अध्यादेश के खिलाफ वोट करेंगे

Next Post

चार दिन लू के थपेड़ों से जूझेगा प्रदेश, भीषण गर्मी की चेतावनी जारी

Writer D

Writer D

Related Posts

besan
Main Slider

गर्मियों में भी फेस में निखार लाएगा ये आटा`

24/05/2026
Shani Jayanti
Main Slider

कुंडली में शनि के कमजोर होने पर जीवन में होती हैं ऐसी भयंकर घटनाएं, करें उपाय

24/05/2026
Main Slider

सूर्य देव को अर्घ्य देते समय करें इस मंत्र का जाप, सुख-सौभाग्य की होगी प्राप्ति

24/05/2026
Sattu ke laddu
Main Slider

गर्मियों में ठंडक देंगे ये लड्डू, नोट करें आसान रेसिपी

24/05/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

मौसम आपदाओं से निपटने के लिए यूपी में मजबूत होगी चेतावनी प्रणाली

23/05/2026
Next Post
severe heat

चार दिन लू के थपेड़ों से जूझेगा प्रदेश, भीषण गर्मी की चेतावनी जारी

यह भी पढ़ें

CM Nayab Singh

हरियाणा के किसानों की हुई बल्ले बल्ले, नायब सैनी ने किया MSP को लेकर किया ये बड़ा ऐलान

04/08/2024
anupama

अनुज के संग लिव-इन रिलेशनशिप में रहेगी अनुपमा, वनराज उठाएगा ये कदम 

10/02/2022
SA vs ENG

SA को हराकर टी20 रैंकिंग में टॉप पर पहुंचा इंग्लैंड

02/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version