• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

मंदी की आहट! इन कंपनियों ने 10 हजार लोगों को नौकरी से निकाला

Writer D by Writer D
11/06/2022
in Main Slider, Business, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
fired from jobs

fired from jobs

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। अच्छे दिनों को अलविदा! लगता है अब कहने का वक्त आ गया है। जब दुनिया ने 2008 के आर्थिक संकट का सामना किया था, तब एक ब्रोकरेज फर्म का RIP Good Times नाम मेमो काफी वायरल हुआ था। इस समय दुनिया के हालात भी फिलहाल ऐसे ही दिख रहे हैं। पहले कोविड, फिर रूस और अमेरिका युद्ध और उससे भी आगे तेजी से बढ़ती महंगाई, ने वैश्विक स्तर पर कई देशों के सामने इससे जुड़े आर्थिक संकट खड़े किए हैं।

ऐसे में कंपनियों (Companies) ने अपना खर्च घटाने के लिए लोगों को नौकरी से निकालना (Fired from jobs) शुरू कर दिया है। इसमें भी स्टार्टअप (Startup companies) कंपनियां सबसे आगे हैं। तेजी से स्टार्टअप हब बन रहे भारत में ऐसी कंपनियां अब तक 10,000 लोगों को नौकरी से निकाल चुकी हैं। क्या ये आने वाली आर्थिक मंदी (Recession) के संकेत हैं?

स्टार्टअप (Startup) के अच्छे दिनों को अलविदा?

वेंचर कैपिटलिस्ट से दबाकर फंडिंग पाने वाली स्टार्टअप कंपनियों, खासकर टेक स्टार्टअप्स के अच्छे दिन संभवतया खत्म होने लगे हैं। इन्वेस्टर्स का कैश बर्निंग (कमाई से अधिक खर्च) का धैर्य बाजार की मौजूदा हालत के चलते जवाब दे रहा है। तभी तो जनवरी 2022 से अब तक स्टार्टअप कंपनियों में काम करने वाले करीब 8,000 से 10,000 एम्प्लॉइज को पिंक स्लिप मिल चुकी है और आगे और लोगों की छंटनी से इंकार नहीं किया जा सकता।

हाल फिलहाल की वैश्विक घटनाओं को देखें तो लोगों के नौकरी जाने की बात समझ में आएगी। सबसे पहले तो स्टॉक मार्केट का बहुत बुरा हाल है और स्टार्टअप कंपनियों जैसे कि Zomato, Paytm, Nykaa का प्रदर्शन तो और भी बुरा रहा है। ऐसे में इन्वेस्टर्स के बीच इन कंपनियों की साख गिरी है। दूसरी ओर महंगाई को कंट्रोल करने के लिए कर्ज महंगा हुआ है, ब्याज दरें बढ़ी हैं। वहीं रूस-यूक्रेन युद्ध के बाद वेंचर कैपिटलिस्ट से होने वाली डील्स में कमी आई है। घरेलू और वैश्विक स्तर पर पूंजी जुटाना मुश्किल हो गया है। इससे स्टार्टअप कंपनियों की हालत खराब है, वहीं उन पर इन्वेस्टर्स की ओर से बेहतर काम करने का दबाव भी है।

इन कंपनियों ने की हजारों की छंटनी

छंटनी करने वाली स्टार्टअप कंपनियों की लिस्ट बहुत बड़ी है। फरवरी में Lido Learning ने 1200 एम्प्लॉइज को नौकरी से निकाल दिया था। उसके बाद तो जैसे इसकी लाइन ही लग गई। Unacademey ने अप्रैल में 925,Vedantu ने अप्रैल में करीब 600 और FrontRow ने 145 लोगों को नौकरी से निकाल दिया।

विश्व के सभी देश भारत को सम्मान की नजर से देखते : ब्रजेश पाठक

वहीं Meesho, OKCredit, Cars24, MFine और MPL जैसी कंपनियों ने भी सैकड़ों लोगों को नौकरी से निकाला है। ये संख्या कुल मिलाकर 8 से 10 हजार तक जाती है।

इंटरनेशनल लेवल पर भी हालात अच्छे नहीं है। नौकरी से निकाले जाने की घटना सिर्फ भारत में ही नहीं, बल्कि दुनिया के अन्य हिस्सों में भी देखने को मिली। पॉपुलर OTT प्लेटफॉर्म Netflix ने भी करीब 150 कर्मचारियों और दर्जनों कॉन्ट्रैक्टर्स की छंटनी कर दी थी।

Tags: Business NewsInflationNational newsrecession
Previous Post

विश्व के सभी देश भारत को सम्मान की नजर से देखते : ब्रजेश पाठक

Next Post

सीएम योगी की सुरक्षा में चूक, इंस्पेक्टर समेत आठ पुलिसकर्मी निलंबित

Writer D

Writer D

Related Posts

Face
Main Slider

चेहरा धोते समय न करें ये गलतियाँ, वरना स्किन हो जाएगी खराब

13/10/2025
Colour Corrector
Main Slider

अपने लुक को बनाएं परफेक्ट, ट्राई करें ये मेकअप टिप्स

13/10/2025
Representatives of Uttarakhand Unemployed Association met CM Dhami
Main Slider

नकल विरोधी कानून से परीक्षा प्रक्रिया में आई पारदर्शिता और विश्वास: मुख्यमंत्री

12/10/2025
CM Dhami participated in the Diwali fair of the Antarrashtriya Vaishya Mahasammelan
Main Slider

वैश्य समाज सनातन संस्कृति का ध्वजवाहक, राष्ट्र की आर्थिक व सांस्कृतिक शक्ति का प्रतीक: मुख्यमंत्री

12/10/2025
CM Dhami participated in the Diwali Mahotsav-2025 organized by the Uttaranchal Press Club
राजनीति

उत्तरांचल प्रेस क्लब की भूमि के आवंटन की कार्यवाही गतिमान: सीएम धामी

12/10/2025
Next Post
Suspended

सीएम योगी की सुरक्षा में चूक, इंस्पेक्टर समेत आठ पुलिसकर्मी निलंबित

यह भी पढ़ें

Cheetah

कुनो पार्क में नामीबिया से लाई गई मादा चीता साशा की मौत

27/03/2023
Manikarnika Ghat

महाश्मशान मणिकर्णिका घाट पर लगा शवों का महाजाम, 300 से अधिक शवदाह कतार में

31/05/2024
Hemkund Dham

10 मई से खुलेंगे हेमकुंड धाम के कपाट, यात्रा की तैयारियां शुरू

12/04/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version