• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

जोशीमठ संकट: सभी मंत्री एक महीने का वेतन सीएम राहत कोष में दान करेंगे

Writer D by Writer D
13/01/2023
in राष्ट्रीय, उत्तराखंड
0
Joshimath crisis

Joshimath crisis

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देहरादून। कैबिनेट की बैठक में शुक्रवार को जोशीमठ संकट (Joshimath crisis) को लेकर कई बड़े फैसले लिए गए। सरकार के सभी मंत्री एक महीने का वेतन सीएम राहत कोष में दान करेंगे। इसके अलावा जोशीमठ के लोगों का छह महीने का बिजली और पानी बिल माफ करने और विस्थापित हर परिवार के दो लोगों को मनरेगा में काम देने का भी महत्वपूर्ण फैसला लिया गया।

उत्तराखंड सरकार की कैबिनेट बैठक में जोशीमठ को लेकर विशेष चर्चा हुई। मुख्य सचिव एसएस संधु (SS Sandhu) तथा आपदा सचिव रंजीत सिन्हा ने बैठक में लिए गए फैसलों के बारे में बताया कि मंत्रिमंडल के निर्णय के अनुसार राहत शिविर में रह रहे लोगों को 450 रुपये प्रतिदिन दिए जाएंगे और प्रभावित लोगों को मनरेगा की तर्ज पर रोजगार दिया जाएगा। सरकार ने प्रभावितों के बिजली, पानी के बिल माफ करने का निर्णय लिया है। सभी मंत्रियों ने निर्णय लिया है कि वह जोशीमठ आपदा के लिए एक माह का वेतन मुख्यमंत्री राहत कोष देंगे। जोशीमठ में आए दिन बदलाव के लिए मुख्यमंत्री (CM Dhami) को तात्कालिक निर्णय लेने का अधिकार दिया गया है।

प्रदेश के मुख्य सचिव तथा सचिव आपदा रंजीत सिन्हा ने बताया कि आपदा पीड़ितों को बसाने के लिए हेलंग, पीपलकोटी और ढाक के क्षेत्रों का सर्वेक्षण किया जा रहा है, जहां जोशीमठ के विस्थापितों को बसाया जाएगा। इसी बैठक में राहत शिविर के लिए मानक तय किए गए। आपदा राहत प्रबंधन मद से अब राज्य के शहरों का सर्वेक्षण होगा। कौन से शहर की क्षमता क्या है, इसका भी सर्वेक्षण होगा। इसकी शुरुआत पर्वतीय क्षेत्रों से की जाएगी। जोशीमठ के लिए मंत्रिमंडल ने 45 करोड़ की राशि तय की है।

मजबूत हो रहे भारत को जानने के लिए दुनिया उत्सुक, देश में शुरू हो रहा है पर्यटन का बुलंद दौर

उन्होंने बताया कि बैठक में पेपर लीक जैसे प्रकरणों पर कड़े निर्णय लिये गये। अब नकल कराने वालों अथवा इसमें भूमिका करने वालों को सम्पत्ति कुर्की के साथ-साथ उम्र की भी सजा दी जा सकती है। इस मामले पर अगली कैबिनेट में प्रस्ताव पारित किया जाएगा। नकल विहीन परीक्षा के लिए प्रदेश में सशक्त कानून लाने का निर्णय लिया गया, ताकि नकल रोकी जा सके।

मंत्रिमंडल ने निर्णय लिया कि लेखपाल परीक्षा में जिन परीक्षार्थियों ने पहले आवेदन किया था, उन्हें दुबारा आवेदन नहीं करना होगा। साथ ही यह भी निर्णय लिया गया कि उत्तराखंड ट्रांसपोर्ट कार्पोरेशन की बसों में अभ्यर्थियों को किराया नहीं देना होगा, अभ्यर्थियों का प्रवेश पत्र ही उनका बसों में टिकट माना जाएगा।

Tags: dhami cabinetJoshimath crisisUttarakhand News
Previous Post

मजबूत हो रहे भारत को जानने के लिए दुनिया उत्सुक, देश में शुरू हो रहा है पर्यटन का बुलंद दौर

Next Post

देश में पहली बार जेल बंदियों को मिलेगा लोन, इस राज्य शुरू की योजना

Writer D

Writer D

Related Posts

Illegal shrine built in forest land demolished
राजनीति

अवैध अतिक्रमण पर जिला प्रशासन का कड़ा प्रहार जारी, वन भूमि में बनाई गई मजार ध्वस्त

27/08/2025
CM Dhami inaugurated Amar Ujala Digital Office in Dehradun
Main Slider

डिजिटल पत्रकारिता को बताया सूचना क्रांति का सशक्त माध्यम : सीएम धामी

27/08/2025
CM Vishnudev Sai
Main Slider

मुख्यमंत्री साय ने सियोल में ATCA प्रतिनिधियों से की मुलाकात, छत्तीसगढ़ में निवेश का किया आमंत्रण

27/08/2025
Lily
Main Slider

“आत्मनिर्भर उत्तराखण्ड” का सपना हो रहा साकार” – सीएम धामी

27/08/2025
Raj Thackeray -Uddhav Thackeray
Main Slider

गणेश चतुर्थी पर ठाकरे परिवार का मिलन, उद्धव पहुंचे राज ठाकरे के घर

27/08/2025
Next Post
Yervada jail

देश में पहली बार जेल बंदियों को मिलेगा लोन, इस राज्य शुरू की योजना

यह भी पढ़ें

winter session

कांग्रेस के पांच सांसद शीतकालीन सत्र से निलंबित

14/12/2023
SriAnna

श्रीअन्न की खेती करने वाले किसानों को मालामाल कर रही योगी सरकार

14/12/2024
White Hair

सफेद बालों से पाएं छुटकारा, करें इस हरी सब्जी का इस्तेमाल

27/07/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version