• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

काला नमक चावल की खेती वैज्ञानिक विधि से करने के लिए किसानों को किया गया प्रशिक्षित

Jai Prakash by Jai Prakash
06/06/2025
in उत्तर प्रदेश, सिद्धार्थनगर
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

सिद्धार्थनगर। कलस्टर प्रभारी एवं कलस्टर हेतु चयनित कृषकों का प्रशिक्षण काला नमक चावल की वैज्ञानिक विधि से खेती के बारे में जानकारी दिये जाने हेतु विकास खण्ड बर्डपुर सभागार में जिलाधिकारी डा.राजा गणपति आर.की अध्यक्षता में सम्पन्न हुआ।
प्रशिक्षण कार्यक्रम में जिलाधिकारी डा. राजा गणपति आर. ने किसानो का धन्यवाद देते हुए कहा कि इस प्रशिक्षण के माध्यम से आप लोगो से बात करने का अवसर मिला। कृषि विभाग के माध्यम से प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया है। आप लोग प्रशिक्षण कार्यक्रम में जानकारी प्राप्त कर खेती की पैदावार में वृद्वि करे। एक जनपद एक उत्पाद योजनान्तर्गत काला नमक चावल को चयनित किया गया है। इसके क्षेत्रफल में वृद्वि हुई है। इसका क्षेत्रफल 2000 हे0 से बढ़कर 18000 हे0 में खेती हो रही है। इसका क्षेत्रफल और बढ़ेगा। दिसम्बर 2024 में क्रेता विक्रेता सम्मेलन का आयोजन किया गया। इस वर्ष माह नवम्बर 2025 में क्रेता विक्रेता सम्मेलन का आयोजन किया जायेगा। जिसमें बहुत वायर आयेगे। किसानो को भी स्टाल के माध्यम से अपने उत्पाद को सीधे बेचने की सुविधा मिलेगी। काला नमक चावल में बहुत से गुण है। यह चावल जनपद की पहचान है। महात्मा गौतम बुद्ध ने इसे प्रसाद के रूप में दिया था। जिला प्रशासन द्वारा किसानो को पूरा सहयोग किया जा रहा है। इसके साथ ही ऑनलाइन प्लेटफार्म पर भी चावल को बेचने के लिए भी प्रयास किया जायेगा। काला नमक चावल की पहचान सिद्धार्थनगर के साथ ही उत्तर प्रदेश एवं पूरे विश्व में है। किसानो द्वारा जिलाधिकारी डा0 राजा गणपति आर0 को आम भेट किया गया।
जिला कृषि अधिकारी मु. मुजम्मिल द्वारा कलस्टर प्रभारी एवं कलस्टर हेतु चयनित कृषकों का प्रशिक्षण काला नमक चावल की वैज्ञानिक विधि से खेती के बारे में जानकारी दिये जाने हेतु आयोजित प्रशिक्षण कार्यक्रम में किसानो को काला नमक चावल की खेती करने के बारे में विस्तारपूर्वक जानकारी दिया गया।
इस अवसर पर उपरोक्त के अतिरिक्त खण्ड विकास अधिकारी बर्डपुर विजय सिंह, अपर कृषि अधिकारी सूरज मौर्य आदि उपस्थित रहे।

Previous Post

कल्याण मंडपम की पहल करने वाला प्रदेश का पहला नगर निगम है गोरखपुर : मुख्यमंत्री

Next Post

यूपी के इस जिले में कोरोना ने बढ़ाई टेंशन, लागू हुआ धारा-163

Jai Prakash

Jai Prakash

District Correspondant Siddharthnagar www.24GhanteOnline.com

Related Posts

Brick Kilns
उत्तर प्रदेश

ईंट भट्ठों के नियमन की दिशा में सीएम योगी का ठोस कदम

08/06/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

यूपी के बौद्ध तीर्थस्थलों को वैश्विक स्तर पर प्रमोट कर रही योगी सरकार

08/06/2025
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

मक्का की लहलहाती फसल देख प्रसन्न हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ

08/06/2025
CM Yogi
Main Slider

पहले किसान केवल एक-दो फसल तक सीमित रहता था, आज मक्का उत्पादन करके भी कमा रहा मुनाफाः योगी

08/06/2025
उत्तर प्रदेश

सिद्धार्थनगर जिले को मिला प्रथम आयुर्वेदिक चिकित्सालय

08/06/2025
Next Post
Corona

यूपी के इस जिले में कोरोना ने बढ़ाई टेंशन, लागू हुआ धारा-163

यह भी पढ़ें

Kalashtami

आज मनाई जाएगी कालाष्टमी, जानें पूजाविधि व सामग्री

24/09/2024
M K Stalin

एम के स्टालिन सात मई को लेंगे नए मुख्यमंत्री पद की शपथ

05/05/2021

सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया बंद करने जा रही है अपनी 600 ब्रांच

08/05/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version