• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अपने काम के लिए निजी संबंधों का इस्तेमाल करते हैं, भारत में सबसे ज्यादा भ्रष्टाचारी – सर्वे

Desk by Desk
26/11/2020
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, राष्ट्रीय
0
bribe

bribe

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। भारत में पूरे एशिया में सबसे ज्याद भ्रष्ट लोग पाए जाते हैं। ऐसा ट्रांसपेरेंसी इंटरनेशनल के एक सर्वे में बताया गया है। सर्वे के मुताबिक भारत में घूसखोरी की दर 39 फीसदी है। सर्वे के अनुसार 47 फीसदी लोग मानते हैं कि पिछले 12 महीनों में भ्रष्टाचार बढ़ा है। अच्छी बात यह है कि 63 प्रतिशत लोग मानते हैं कि सरकार ने भ्रष्टाचार को रोकने के लिए उचित कदम उठाए हैं। इसी सर्वे में यह भी बात सामने आई है कि भारत में 46 प्रतिशत लोग अपना काम करवाने के लिए निजी संपर्कों का इस्तेमाल करते हैं। सर्वे की रिपोर्ट के मुताबिक रिश्वत देने वाले करीब आधे लोगों से घूस मांगी गई है, वहीं निजी संपर्कों का इस्तेमाल करने वाले 32 फीसदी लोगों का कहना है कि अगर वे ऐसा ना करते तो उनका काम नहीं होता।

Lalu Yadav: मोबाइल प्रकरण में दाखिल होगा पीआइएल, लालू यादव की बढ़ेगी परेशानी

दूसरे नंबर पर कंबोडिया  भारत के बाद दूसरे नंबर पर कंबोडिया है, यहां 37 फीसदी लोग रिश्वत देते हैं। इसके बाद भ्रष्टाचार की दर 30 फीसदी होने के साथ इंडोनेशिया तीसरे नंबर पर है। वहीं सबसे कम दर वाले देशों की बात करें तो मालदीव और जापान में भ्रष्टाचार की दर सबसे कम है। इन दोनों देशों में मात्र दो फीसदी लोग ही ऐसा करते हैं।

दक्षिण कोरिया की स्थिति की बात करें तो यहां भ्रष्टाचार की दर 10 फीसदी है और नेपाल में 12 फीसदी लोग ही भ्रष्टाचार करते हैं। हालांकि इस सर्वे में पाकिस्तान को शामिल नहीं किया गया है।

निवार : सिर्फ 4 घंटे में हुई 23 सेमी बारिश, कई इलाकों में चल रही तेज हवाएं

ट्रांसपेरेंसी इंटरनेशनल ने अपनी रिपोर्ट ‘ग्लोबल करप्शन बैरोमीटर-एशिया’ के नाम से जारी की है। इसमें 17 देशों के 20,000 लोगों से सवाल पूछे गए हैं। यह सर्वे जून और सितंबर के बीच किया गया। सर्वे में छह तरह की सरकारी सेवाएं शामिल की गई थीं। सर्वे में हर चार में से तीन लोगों ने माना कि उनके देश में भ्रष्टाचार एक बड़ी समस्या है।

भारत में जिन लोगों को सर्वे में शामिल किया गया, उनमें से पुलिस के संपर्क में आए 42 फीसदी लोगों ने घूस दी। पहचान पत्र जैसे सरकारी दस्तावेज हासिल करने के लिए 41 फीसदी लोगों को घूस देनी पड़ी। रिपोर्ट में इस बात का भी खुलासा किया गया कि 63 फीसदी लोग भ्रष्टाचार की जानकारी देने में डरते हैं।

Tags: asiabriberyCambodiacorrupt people in indiacorruption in indiacorruption perception index 2020IndiaIndia News in HindiIndonesiaJapanLatest India News UpdatesNepalTransparency international india ranking 2020इंडोनेशियाकंबोडियाजापानट्रांसपेरेंसी इंटरनेशनल भ्रष्टाचार सूचकांक 2020नेपालभारत में भ्रष्टाचारभारत में भ्रष्टाचार की समस्याभ्रष्‍टाचार
Previous Post

Lalu Yadav: मोबाइल प्रकरण में दाखिल होगा पीआइएल, लालू यादव की बढ़ेगी परेशानी

Next Post

हड़ताल के चलते सरकारी बैंकों में कामकाज हुआ प्रभावित, कुछ बैंकों पर असर नहीं

Desk

Desk

Related Posts

Supriya Sule
राष्ट्रीय

सांसद सुप्रिया सुले की कार को मुंबई-पुणे हाइवे पर दूसरी गाड़ी ने मारी टक्कर, बाल-बाल बचीं

10/05/2026
CM Vijay
Main Slider

तमिलनाडु में विजय युग की शुरुआत, 9 मंत्रियों ने ली शपथ

10/05/2026
Mother's Day
फैशन/शैली

Mother’s Day: अपनी मां को दें ये खास तोहफे, चेहरे पर आएगी मुस्कान

10/05/2026
Mother's Day
Main Slider

Mother’s Day: मां को कराना चाहते हैं स्पेशल फील, तो ये आइडियाज करेंगे आपकी मदद

10/05/2026
Suji Pockets
Main Slider

Mother’s Day पर मां को खिलाएं कुछ स्पेशल, बनाएं टेस्टी सूजी पॉकेट्स

10/05/2026
Next Post
bank strike

हड़ताल के चलते सरकारी बैंकों में कामकाज हुआ प्रभावित, कुछ बैंकों पर असर नहीं

यह भी पढ़ें

Mike Pandey

ग्रीन ऑस्कर से सम्मानित पर्यावरणविद माइक पांडेय होंगे सीएम सिटी के स्वच्छता ब्रांड एंबेसडर

27/11/2022
UP 112

यूपी 112 परियोजना के द्वितीय चरण के लिए कार्रवाई समय से करने के निर्देश

10/02/2021
diya mirza

बिजनेसमेन और इंवेस्टर वैभव रेखी को डेट कर रही दीया मिर्जा

09/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version