• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

राम मंदिर भूमि पूजन को यादगार बनाने की तैयारी में विहिप, घर-घर जलेंगे दीप

Desk by Desk
23/07/2020
in Main Slider, अयोध्या, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, धर्म
0
राम मंदिर भूमि पूजन
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

अयोध्या। अयोध्या में जन्म भूमि पर रामलला का भव्यतम मंदिर बने यह देश-दुनिया के करोड़ों हिंदुओं का सपना था। काफी संघर्ष और कई कुर्बानियों के बाद राम मंदिर निर्माण की घड़ी नजदीक आ गयी है। राम मंदिर ट्रस्ट की ओर से मंदिर के लिए भूमिपूजन पांच अगस्त की तारीख को तय किया गया है।

विश्व हिन्दू परिषद इस ऐतिहासिक पल को यादगार बनाना चाहती है। उसकी चाहत घर-घर गांव-गांव दीपोत्सव मनाने की है।विहिप की मंशा है कि प्रत्येक हिंदू परिवार को गौरवमयी अवसर से जोड़ने के लिए बृहद अभियान चलाया जाए। मंदिर निर्माण की शुरुआत वाले दिन 5 अगस्त की शाम को लोगों के घरों में 5-5 दीपक जलाने और आरती का आग्रह किया गया है, जिससे इस गौरवमयी क्षण को यादगार बनाया जा सके।

राम मंदिर भूमि पूजन के लिये अति शुभ है पांच अगस्त : सत्येन्द्र दास

विश्व हिन्दू परिषद के प्रवक्ता शरद शर्मा का कहना है कि “साधु-संत और रामभक्त चाहते हैं कि पांच अगस्त को घरों में दीपक जलें और आरती हो। तो विहिप उनकी भावना का स्वागत करते हैं। हालांकि विहिप का कोई ऐसा कार्यक्रम का अह्वान नहीं है। किसी के मन में आया उसने सोशल मीडिया में डाल दिया। इसका प्रसार भी हो गया। लोग अपनी श्रद्धा से करेंगे तो उसमें क्या मनाही है।”

उन्होंने कहा, “भूमि पूजन के बाद यदि लोग सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करते हुए अपनी श्रद्धा भाव से घंटा-घड़ियाल और शंख ध्वनि इत्यादि करना चाहते हैं तो इसमें कोई हर्ज नहीं है।”

राम मंदिर भूमि पूजन के मुहूर्त पर उठा सवाल, शंकराचार्य बोले- 5 अगस्त है अशुभ घड़ी

विहिप मंदिर फैसले के बाद भी एक विजयोत्सव मनाना चाहती थी लेकिन माहौल खराब न होने पाए आरएसएस और सरकार की अपील के बाद उसने स्थगित कर दिया था। उस समय विहिप चाहती थी मंदिर का विजय उत्सव मनाया जाए और आन्दोलन में आहुति देने वाले हर व्यक्ति के परिजनों के सम्मान में एक बड़ा कार्यक्रम भी हो।

इसके अलावा मंदिर निर्माण के सरोकारों को जन-जन तक पहुंचाया जाए। इसके लिए अलग-अलग प्रांतों से लोगों को बुलाया जाए।

राम मंदिर भूमि पूजन पर उठा सवाल तो उमा भारती बोलीं- राम के काम में कैसा मुहूर्त

मगर कोरोना महामारी के कारण उनकी यह योजना परवान नहीं चढ़ सकी थी। बदले हालात में अब विहिप चाहती है कि राम मंदिर के ऐतिहासिक अवसर को जनभावना से जोड़ा जाए, चाहे वह भले ही सांकेतिक हो। इसलिए उसने घरों, मंदिरों में दीपोत्सव और आरती का मन बनाया है। इससे पहले भी कोरोना काल में संगठन के ढांचे को और मजबूत करने व हिन्दुत्व रंग फीका न पड़ने की विहिप रणनीति बना रहा है।

उधर, राममंदिर निर्माण के लिए आगामी 5 अगस्त को भूमि पूजन पर सारे विश्व की निगाहें टिकी हुई हैं। दूसरी तरफ ट्रस्ट राम मंदिर परिसर की भूमि पर त्रेतायुग का अहसास कराने की तैयारी में है। ऐतिहासिक पौराणिकता का अहसास करने के लिए ट्रस्ट तेजी से जुटा हुआ है। अभी राम मंदिर के भूमि पूजन की तैयारी चल रही है। इसके लिए ट्रस्ट की ओर से प्रधानमंत्री को आमंत्रण भेजा गया है। मगर प्रधानमंत्री के कार्यक्रम की कोई आधिकारिक घोषणा नहीं हुई है।

Tags: 24ghante online.com5 अगस्त को भूमि पूजनBhoomi Pujan on August 5Deepotsava on Ram Mandir Bhoomi PujanRam Mandir Bhoomi PujanRam Mandir Bhoomi Pujan by PM ModiRam mandir constructionvishv hindu parishadपीएम मोदी के द्वारा राम मंदिर भूमि पूजनराम मंदिर निर्माणराम मंदिर भूमि पूजनराम मंदिर भूमि पूजन पर दीपोत्सवविहिप
Previous Post

मानवता की मिसाल : AIIMS के डॉक्टर ने पहले मरीज को दिया अपना ब्लड, फिर किया आप्रेशन

Next Post

क्या आप जानते हैं, कि भारत समेत इन देशों ने भी लॉन्च किए मिशन मंगल

Desk

Desk

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

मुख्यमंत्री धामी बोले-देवभूमि में सड़कों पर नमाज़ नहीं होने देंगे, कानून से ऊपर कोई नहीं

22/05/2026
Bhojshala
Main Slider

भोजशाला में 721 वर्ष बाद शुक्रवार को हुई महाआरती, वाग्देवी की प्रतिमा रखकर किया पूजन

22/05/2026
CM Yogi
Main Slider

सबकी समस्या का समाधान सरकार की प्राथमिकता: मुख्यमंत्री

22/05/2026
CM Yogi
Main Slider

बहन-बेटियों के साथ इज्जत से पेश आओ, वरना अगले चौराहे पर यमराज इंतजार करते मिलेंगे : योगी आदित्यनाथ

22/05/2026
promotion
Main Slider

काम से खुश होकर सीएम योगी ने दिया तोहफा, 104 एसडीएम की बढ़ी सैलरी और पद

22/05/2026
Next Post

क्या आप जानते हैं, कि भारत समेत इन देशों ने भी लॉन्च किए मिशन मंगल

यह भी पढ़ें

The father of deceased Yuvraj Mehta expressed satisfaction over the formation of SIT.

नोएडा इंजीनियर मृत्यु मामला: एसआईटी गठन पर मृतक के पिता ने जताया संतोष

20/01/2026

डीजल की बढ़ी कीमत पर 2 दिन बाद लगी ब्रेक, जानें आज की कीमत

27/07/2020
cm dhami

सरलीकरण, समाधान, निस्तारण और संतुष्टि सरकार का मूल मंत्र: सीएम धामी

28/06/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version