• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कब से शुरू हो रही है भगवान जगन्नाथ की रथ यात्रा? जानें महत्व और रथों से जुड़ी अनोखी बातें

Writer D by Writer D
05/06/2026
in Main Slider, धर्म, फैशन/शैली
0
Jagannath Rath Yatra

Jagannath Rath Yatra

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

ओडिशा का जगन्नाथ पुरी धाम हिंदू धर्म के पवित्र चार धामों में से एक है, जहां हर वर्ष विश्व प्रसिद्ध भगवान जगन्नाथ की रथ यात्रा (Jagannath Rath Yatra) निकाली जाती है। यह रथ यात्रा देश के सबसे प्राचीन और भव्य धार्मिक त्योहारों में से एक है, जिसमें आस्था, भक्ति और सदियों पुरानी परंपरा का अद्भुत संगम देखने को मिलता है। पुरी शहर के मुख्य जगन्नाथ मंदिर से शुरू होने वाला यह पावन उत्सव भगवान जगन्नाथ, उनके बड़े भाई भगवान बलभद्र और छोटी बहन माता सुभद्रा को समर्पित है। साल 2026 में इस भव्य रथ यात्रा की शुरुआत 16 जुलाई, गुरुवार से होने जा रही है।

इस नौ दिवसीय पावन उत्सव का समापन 24 जुलाई 2026 को होगा, जिस दिन ‘बहुदा यात्रा’ यानी भगवान की मुख्य मंदिर में वापसी यात्रा आयोजित की जाएगी। रथ यात्रा के दौरान भगवान जगन्नाथ, बलभद्र जी और सुभद्रा देवी की दिव्य काष्ठ मूर्तियों को विशेष रूप से सजाकर अत्यंत सुंदर और विशालकाय रथों में विराजमान किया जाता है। इसके बाद तीनों रथों को पूरे नगर में घुमाते हुए गुंडीचा मंदिर ले जाया जाता है, जिसे भगवान की मौसी का घर माना जाता है। इस अलौकिक दृश्य का साक्षी बनने और रथ खींचने के लिए देश-विदेश से लाखों श्रद्धालु पुरी पहुंचते हैं। धार्मिक मान्यताओं के अनुसार, इस रथ यात्रा (Rath Yatra) में शामिल होने, रथ के दर्शन करने या उसकी रस्सी को खींचने मात्र से भक्तों के सभी पाप कट जाते हैं और उन्हें जन्म-मरण के बंधन से मुक्ति मिलकर मोक्ष की प्राप्ति होती है।

भगवान जगन्नाथ और उनके भाई-बहन के रथों की अनोखी बातें

इस यात्रा (Rath Yatra) के लिए हर साल अक्षय तृतीया के पावन अवसर से पवित्र लकड़ियों के टुकड़ों से तीन अलग-अलग भव्य रथों का निर्माण शुरू होता है, जिनकी अपनी विशेष संरचना और महत्ता होती है:

भगवान जगन्नाथ का रथ (नंदीघोष): भगवान जगन्नाथ का रथ ‘नंदीघोष’ के नाम से जाना जाता है। 45 फीट ऊंचे इस भव्य रथ में कुल 16 पहिए होते हैं और इसके निर्माण में लकड़ी के 332 टुकड़ों का उपयोग किया जाता है। लाल और पीले रंग के कपड़ों से सजे इस रथ पर रक्षक के रूप में हनुमान जी और भगवान नृसिंह के प्रतीक अंकित रहते हैं। यह रथ पूरी यात्रा में सबसे पीछे चलता है।

भगवान बलभद्र का रथ (तालध्वज): भगवान जगन्नाथ के बड़े भाई बलभद्र जी का रथ ‘तालध्वज’ कहलाता है। 44 फीट ऊंचे इस रथ में 14 पहिए होते हैं और इसे मुख्य रूप से नीले और लाल रंग के कपड़ों से सजाया जाता है। बड़े भाई होने के नाते यात्रा में बलभद्र जी का रथ सबसे आगे चलता है।

माता सुभद्रा का रथ (दर्पदलन): बहन सुभद्रा देवी का रथ ‘दर्पदलन’ या ‘पद्म रथ’ के नाम से जाना जाता है। 43 फीट ऊंचे इस रथ में 12 पहिए होते हैं और इसे सजाने के लिए काले व लाल रंग के कपड़ों का उपयोग किया जाता है। यह रथ यात्रा के दौरान हमेशा बलभद्र जी और भगवान जगन्नाथ के रथ के बीच में चलता है।

Tags: jagannath rath yatraJagannath YatraRath Yatrarath yatra 2026
Previous Post

किस्मत को बदल देगा, नारियल का ये उपाय

Next Post

सच्चा प्यार पाने की है चाहत, तो करें ये उपाय

Writer D

Writer D

Related Posts

Definitely use this fruit in summer, it strengthens immunity
खाना-खजाना

गर्मियों में जरूर करें इस फल का सेवन, बीमारियां रहेंगी दूर

05/06/2026
fruit ice cream
खाना-खजाना

झुलसाती गर्मी में ठंडक पहुंचाएगी फ्रूट आइसक्रीम

05/06/2026
Kesar Firni
खाना-खजाना

टेंशन फ्री होकर खा सकते हैं स्वीट लवर्स, टेस्ट जीत लेगा दिल

05/06/2026
Gemstones
धर्म

ये रत्न धारण करने से हर क्षेत्र में होंगे कामयाब

05/06/2026
love
धर्म

सच्चा प्यार पाने की है चाहत, तो करें ये उपाय

05/06/2026
Next Post
love

सच्चा प्यार पाने की है चाहत, तो करें ये उपाय

यह भी पढ़ें

वेबली स्कॉट रिवाल्वर

यूपी : लड्डुओं के शहर संडीला में बनेगी ब्रिटेन की वेबली स्कॉट रिवाल्वर

23/09/2020
IPS Prashant Kumar

AU में हुए बवाल पर पुलिस मुख्यालय कर रहा मॉनिटरिंग : प्रशांत कुमार

19/12/2022

वायु प्रदूषण पर गंभीर CM योगी ने दिये अधिकारियों को निर्देश

01/07/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version