• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

जहां नहीं पहुंचता आपका हाथ, वहां की ऐसे करें सफाई

Writer D by Writer D
03/01/2022
in Main Slider, फैशन/शैली
0
Mirror

Mirror Cleaning

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

सफाई शब्द सुनने में भले ही कितना भी अच्छा लगे, लेकिन वास्तव में यह एक कठिन काम है। घर की एक छोटी सी चीज की सफाई करने में भी घंटों निकल जाते हैं। यूं तो हर व्यक्ति अपने घर के कोने-कोने को चमकाना चाहता है। पर घर में ऐसी कई छोटी-छोटी जगहें होती हैं, जो आपकी आंखों के सामने गंदी होती हैं, लेकिन उन पर आपका ध्यान नहीं जाता।

अगर आप उन जगहों को गंदा देखती भी हैं तो आपको समझ में नहीं आता कि इनकी सफाई कैसे की जाए, क्योंकि या तो वह जगहें उंची होती हैं और आपका हाथ वहां तक नहीं पहुंचता। या फिर वह जगहें इतनी छोटी होती हैं कि उन्हें साफ करना वास्तव में एक टफ टास्क बन जाता है।

ऐसी जगहों की सामान्य तौर पर सफाई करना संभव नहीं होता। अगर आप भी ऐसी ही जगहों की सफाई करना चाहती हैं तो इसके लिए आपको कुछ आसान ट्रिक्स अपनाने होंगे। तो चलिए आज हम आपको ऐसे ही ट्रिक्स के बारे में बता रहे हैं, जिसकी मदद से आप घर के किसी भी कोने की बिना किसी परेशानी के सफाई कर सकती हैं-

कांच की सफाई-

अगर आपके घर में ऐसी जगहें हैं, जहां पर कांच के शीशे लगे हुए हैं और वहां आप हाथ कट जाने के डर से सफाई नहीं करतीं। तो ऐसी जगहों का साफ करने का सबसे आसान तरीका है कि आप tongs के उपर टॉवल लपेटकर रबर बैंड की मदद से उसे फिक्स करें। अब आप इस tong की मदद से आसानी से सफाई कर पाएंगी।

छोटी-छोटी जगहें-

आपकी कार से लेकर घर के भीतर ऐसी बहुत सी छोटी-छोटी जगहें हैं, जहां पर मैल जमा हो जाता है और आप कपड़े की मदद से उसे क्लीन नहीं कर पातीं। ऐसी जगहों के लिए आप ईयरबड का इस्तेमाल करें। इस तरह आप बेहद छोटी से छोटी जगह को क्लीन कर पाएंगी।

कीबोर्ड-

लैपटॉप का इस्तेमाल करना आज हर व्यक्ति की जरूरत बन गया है और इसलिए हर किसी के घर में आपको लैपटॉप मिल ही जाएगा। इसके की-बोर्ड के बीच के गैप्स से डस्ट निकालना वास्तव में एक कठिन काम है। अधिकतर महिलाएं इस ओर ध्यान नहीं देती। लेकिन अगर की-बोर्ड के बीच जरा सा भी कचरा इकट्ठा होने लग जाए तो वह keys के बीच में फंसता है, जिसके  कारण आपको काम करने में कठिनाई होती है। इतना ही नहीं, इससे कई बार की-बटन भी निकलकर बाहर आ जाता है। जिससे की-बोर्ड खराब हो जाता है। की-बोर्ड की सफाई के लिए आप एक adhesive paper उसे फोल्ड करें। अब आप इसे sticky साइड को बाहर की तरफ रखें और keys के बीच से लेकर जाएं। जो भी गंदगी होगी, वह आसानी से उसमें चिपक जाएगी और आपका कीबोर्ड साफ हो जाएगा।

शॉवर हेड-

शॉवर लेने में कितना ही मजा आता हो, लेकिन क्या आपने कभी इस शॉवरहेड को क्लीन करने के बारे में सोचा है।

इसे क्लीन करने के लिए एक तिहाई कप बेकिंग सोडा में एक कप विनेगर मिलाएं। अब एक प्लास्टिक बैग में इस मिश्रण को डालें और उसे शॉवरहेड पर बांध लें। रबर बैंड की मदद से इसे फिक्स कर दें ताकि यह निकले नहीं। दो-तीन घंटे के लिए इसे ऐसे ही छोड़ दें। आप पाएंगी कि आपका शॉवर हेड एकदम नया हो गया है।

Tags: cleaning hackscleaning tipshome cleaningmone cleaning
Previous Post

महिलाओं की इन बीमारियों का इलाज है रसोई में मौजूद ये एक मसाला

Next Post

महिलाएं और पुरुष रात में सोने से पहले करें अदरक और शहद का सेवन

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami flagged off the Adi Kailash Parikrama Run
Main Slider

CM धामी ने आदि कैलाश परिक्रमा किया रन का फ्लैग ऑफ़, LOGO का किया अनावरण

21/09/2025
CM Dhami
Main Slider

युवाओं में ऊर्जा, स्वास्थ्य, अनुशासन और राष्ट्रभक्ति की भावना का प्रतीक है ‘नमो युवा रन’: सीएम धामी

21/09/2025
Besan Face Pack
फैशन/शैली

ग्लोइंग स्किन के लिए बेस्ट है ये फेस पैक

21/09/2025
Surya Dev
धर्म

करें सूर्य चालीसा का पाठ, जीवन में भर जाएगी सुख-समृद्धि

21/09/2025
Sabudana Khichdi
Main Slider

इस बेहतरीन डिश से करें दिन की शुरुआत, टेस्ट के साथ मिलेगी हेल्थ भी

21/09/2025
Next Post
ginger and honey

महिलाएं और पुरुष रात में सोने से पहले करें अदरक और शहद का सेवन

यह भी पढ़ें

Shibu Soren

पूर्व सीएम की बिगड़ी तबीयत, मेंदाता में एडमिट

09/02/2023
cm dhami

एचएमटी की 45.33 एकङ जमीन उत्तराखण्ड सरकार को मिली

28/10/2022
chris gayle

सुपर ओवर में बैटिंग करने से पहले गुस्से में थे क्रिस गेल

19/10/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version