• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
Advertisement
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

माउंटेनियर्स और ट्रैकर्स के लोकेशन के लिए की जाए रिस्टबैंड की व्यवस्था : मुख्य सचिव

Writer D by Writer D
14/10/2021
in Main Slider, उत्तराखंड, राजनीति, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

मुख्य सचिव डॉ.एस.एस.संधु ने माउंटेनियर्स और ट्रैकर्स के सेटेलाइट और अन्य माध्यमों से उनकी लोकेशन की जानकारी के लिए रिस्टबैंड की व्यवस्था करने के निर्देश दिए। साथ ही हेलीपैड्स और हेलीपोर्ट्स के निर्माण पर शीघ्र से शीघ्र कार्य किया जाए।

सचिवालय में पर्यटन विभाग की समीक्षा के दौरान गुरुवार को मुख्य सचिव डॉ.एस.एस.संधु ने अधिकारियों को यह निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि पर्वतारोहियों और ट्रैकर्स की सुरक्षा के लिए अन्य आवश्यक इंतजाम भी सुनिश्चित किए जाएं ताकि सर्च ऑपरेशन्स में इससे काफी सहायता मिलेगी।

मुख्य सचिव ने कहा कि प्रदेश में चारधाम यात्रा सीजनल होती है, परन्तु ऑफ सीजन टूरिज्म की व्यापक सम्भावनाएं हैं। इन्हें तलाशते हुए योजनाएं तैयार की जाएं। उन्होंने कहा कि पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए सबसे पहले कनेक्टिविटी पर कार्य करने को कहा।

मुख्य सचिव ने पर्यटन स्थलों में हेलीपैड्स विकसित करने के लिए प्राथमिकता तय करने को कहा। उन्होंने कहा कि जिन क्षेत्रों में पर्यटन विकास की बहुत अधिक सम्भावनाएं हैं, परन्तु कनेक्टिविटी के कारण पिछड़ रहे हैं, उन क्षेत्रों में प्राथमिकता पर फोकस किया जाए।

मुख्य सचिव ने कहा कि यात्रा मार्गों पर हर 20, 30 किलोमीटर पर पानी और टॉयलेट आदि की सुविधाएं उपलब्ध करायी जाएं, ताकि यात्रियों और आमजन को परेशानी का सामना न करना पड़े। इसके लिए सुचारू संचालन के लिए छोटी-छोटी शॉप्स आदि की व्यवस्था की जा सकती हैं।

उन्होंने कहा कि पर्यटन स्थलों पर सभी उम्र के पर्यटकों के अनुसार सुविधाएं विकसित की जानी चाहिए। युवा वर्ग टेक्नोलॉजी का बहुत प्रयोग करता है। युवाओं को प्रत्येक जानकारी फोन पर चाहिए इसके लिए ऐसी एप और वेबसाइट तैयार की जाएं जिस पर हर प्रकार की जानकारी उपलब्ध हो। वृद्धों के लिए ऑफलाइन जानकारियों की व्यवस्था भी रखी जाए। एप और वेबसाइट को सिटीजन फ्रेंडली एवं ईज़ी टू यूज बनाया जाए। पर्यटन स्थलों को बच्चों के सैर-सपाटे के अनुरूप भी विकसित किया जाना चाहिए।

सुविधाओं के अभाव रिसोर्ट की जाए विकसित-

मुख्य सचिव ने कहा कि पर्यटन विभाग की ओर से ऐसे क्षेत्रों में पर्यटन की सम्भावना होने के बावजूद, सुविधाओं के अभाव के कारण यह सब सम्भव नहीं हो पा रहा है। वहां रिसोर्ट विकसित किए जा सकते हैं। जिन्हें शुरुआत में जीएमवीएन और केएमवीएन के माध्यम से चलाकर प्रॉफिट गेनिंग होने पर बेचा जा सकता है और उस पैसे से नई जगह डेवलप की जा सकती हैं। इससे प्रदेश में अनेक पर्यटन स्थल विकसित हो जाएंगे। उन्होंने निर्देश दिए कि ऐसे पर्यटन स्थलों को प्राथमिकता के आधार पर कार्य किया जाए।

साप्ताहिक और पाक्षिक करें मॉनिटरिंग-

मुख्य सचिव ने सभी कार्य योजनाओं पर समयबद्धता के साथ कार्य किया जाए। प्रत्येक कार्य के लिए समय सीमा पूर्व में ही निर्धारित की जाएं। प्रत्येक योजना को साप्ताहिक अथवा पाक्षिक मॉनिटरिंग की जाए, ताकि निर्धारित समय सीमा में कार्य पूर्ण हो सके। मुख्य सचिव ने अधिकारियों को मार्केटिंग और पब्लिसिटी पर भी विशेष फोकस किए जाने के निर्देश दिए।

इस मौके पर सचिव दिलीप जावलकर, अपर सचिव युगल किशोर पंत एवं सीईओ युकाडा स्वाति भदौरिया सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

Tags: ss sandhuUttrakhand News
Previous Post

जर्मन राजदूत वाल्टर जे लिंडनेर बाबा की नगरी में, दशहरा पर्व का ले रहे आनंद

Next Post

युवक मंगल दल एवं महिला मंगल दल को पुष्कर सरकार ने दी सौगात

Writer D

Writer D

Related Posts

Main Slider

लखनऊ में गोमती का कहर, 3.5 लाख लोग प्रभावित; अगले 24 घंटे में 2 फीट बढ़ सकता है जलस्तर

05/10/2026
पंजाब

CM भगवंत मान के OSD पर भ्रष्टाचार के आरोप, CBI करेगी जांच

05/10/2026
Premananda Maharaj
Main Slider

संत प्रेमानंद की सुरक्षा को लेकर उठी चिंता, सीएम को पत्र

05/10/2026
उत्तराखंड

त्रिवेंद्र रावत ने बांसुरी स्वराज से की भेंट, नवीन दायित्व पर दी शुभकामनाएं

05/10/2026
Main Slider

उचित समस्या को लेकर दूसरी बार फरियादी आए तो जवाबदेही तय: मुख्यमंत्री

05/10/2026
Next Post

युवक मंगल दल एवं महिला मंगल दल को पुष्कर सरकार ने दी सौगात

यह भी पढ़ें

Canberra T20 match

प्लेइंग इलेवन में शामिल हुए बिना युजवेंद्र चहल बने मैन ऑफ द मैच

04/12/2020
​​Kukrail Riverfront

​​Kukrail Riverfront: सीएम ने भरोसा दिया है किसी का मकान नहीं टूटेगा…, मुलाकात के बाद भावुक दिखे लोग

16/07/2024
Munna Sharma

बीजेपी नेता की गोली मारकर हत्या, फुटेज खंगाल रही पुलिस

09/09/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version