• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

श्रीराम एयरपोर्ट से प्रभावित 107 परिवारों को विस्थापित किए जाने की मिली मंजूरी

Writer D by Writer D
01/09/2021
in Main Slider, अयोध्या, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर
0
shriram airport
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

जिलाधिकारी अनुज कुमार झा ने बताया कि मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट के विस्तारीकरण से प्रभावित धर्मपुर शहादत व जनौरा के 107 परिवारों को उनकी सहमती ले ली गई है। बताया कि विस्थापित किए जाने के दृष्टिगत सभी परिवारों को प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) से लाभान्वित करने हेतु भेजे गए डी0पी0आर0 की बुधवार को मंजूरी प्राप्त हो गई है। शीघ्र इन सभी परिवारों को आवास निर्माण हेतु प्रथम किस्त भी प्रदान की कर दी जाएगी।

उन्होंने बताया कि पूर्व में ही नगर निगम अयोध्या क्षेत्र में विस्थापित किये गये इन सभी 107 परिवारों को तहसील द्वारा अन्य स्थान पर भूमि उपलब्ध कराई गयी है, जहां पर प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) अन्तर्गत आवास निर्माण कराने हेतु धनराशि 2 लाख 50 हजार रूपये की धनराशि प्रदान की जायेगी। जिसके लिये डी0पी0आर0 मंजूर हो चुका है। इस योजनान्तर्गत सभी 107 लाभार्थियों को 20 से 25 दिन के अन्दर ही 50-50 हजार रुपये प्रथम किश्त की धनराशि प्रदान कर दी जायेगी और जब लाभार्थी कुर्सी लेवल तक आवास का कार्य पूर्ण कर लेगा, तब उसे द्वितीय किश्त की धनराशि 1 लाख 50 हजार रूपये प्रदान की जायेगी। उपरोक्त दोनों किश्त में प्राप्त धनराशि 2 लाख रूपये के सापेक्ष लाभार्थी जितनी जल्दी अपने आवास का कार्य पूर्ण कर लेगा, उतनी ही जल्दी उसे तृतीय, अन्तिम किश्त की धनराशि 50,000 हजार रूपये प्रदान कर दी जायेगी।

जिलाधिकारी ने बताया कि मुख्यमंत्री व सरकार की मंशा अनुसार मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट के विस्तारीकरण से प्रभावित शेष परिवारों को भी प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण से लाभान्वित किए जाने हेतु डीपीआर शीघ्र शासन में प्रेषित किया जाएगा। उन्होंने बताया कि विस्तारीकरण से प्रभावित परिवारों को सरकार द्वारा चलाई जा रही विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं से लाभान्वित करने के साथ ही सभी सुविधाएं प्रदान की जायेगी।

सभी शासकीय कार्यालयों में साफ-सफाई का विशेष ध्यान रखा जाए : योगी

विकास भवन स्थित एनआईसी कक्ष में सांसद लल्लू सिंह, विधायक शोभा सिंह चौहान व जिलाधिकारी अनुज कुमार झा द्वारा जनपद में प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण व मुख्यमंत्री आवास योजना ग्रामीण के लाभार्थियों को गृह प्रवेश व आवास की चाभी प्रदान की। जनपद में आज प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) व मुख्यमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के अंतर्गत वर्ष 2020-21 व 2021-22 के तहत चयनित 14812 लाभार्थियों के आवासों में से पूर्ण 10926 लाभार्थियों को प्रतीकात्मक रूप से आवास की चाभी सौंपी गई है। जिसके लिए सभी ब्लाकों पर कार्यक्रम का आयोजन कर जनप्रतिनिधियों द्वारा आवास की चाभियों का प्रतीकात्मक वितरण किया गया। जनपद स्तर पर विकास भवन के एनआईसी कार्यालय में सांसद लल्लू सिंह, विधायक शोभा सिंह चैहान व डीएम अनुज झा ने लाभार्थियों को आवास की चाभी सौपीं।

जिलाधिकारी ने बताया कि प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के अंतर्गत वर्ष 2020-21 में 11753 लाभार्थियों को आवास की स्वीकृति प्रदान की गई थी जिसमें से 10660 आवास हुए पूर्ण हो चुके हैं तथा वर्ष 2021-22 में 2526 लाभार्थियों के प्रधानमंत्री आवास की स्वीकृति प्रदान की गई, जिसमें से 28 लाभार्थियों के आवास का कार्य पूर्ण हो चुका है। इसी के साथ ही मुख्यमंत्री आवास योजना के तहत वर्ष 2020-21 व वर्ष 2021-22 में कुल 533 लाभार्थियों को लाभान्वित किया गया जिनमें से 238 लाभार्थियों द्वारा आवास का कार्य पूर्ण कर लिया गया है। इस प्रकार उक्त 2 वर्षों में प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण व मुख्यमंत्री आवास योजना ग्रामीण के अंतर्गत चयनित 14812 लाभार्थियों में से 10926 लाभार्थियों द्वारा अपने आवासों का कार्य पूर्ण कर लिया गया है, जिन्हें आज प्रतीकात्मक रूप से आवाज की चाभी प्रदान की गई। इस अवसर पर आयोजित कार्यक्रमों में माननीय मुख्यमंत्री जी द्वारा लखनऊ से लाभार्थियों से वार्ता भी की गई इस दौरान मुख्यमंत्री के संदेशों को भी सुना गया।

Tags: ayodhya newspmayshriram airport
Previous Post

सभी शासकीय कार्यालयों में साफ-सफाई का विशेष ध्यान रखा जाए : योगी

Next Post

प्रदेश में अगस्त में 7.77 लाख मीट्रिक टन खाद्यान्न का हुआ निशुल्क वितरण

Writer D

Writer D

Related Posts

Draupadi Murmu
Main Slider

राष्ट्रपति के अभिभाषण में निखरे महिला उत्थान के रंग

03/11/2025
Draupadi Murmu
Main Slider

25 वर्षों की यात्रा के दौरान उत्तराखंड ने हासिल किए विकास के प्रभावशाली लक्ष्य:

03/11/2025
CM Yogi
Main Slider

इंडी गठबंधन के पप्पू, टप्पू और अप्पू को नहीं दिख रहा विकास- सीएम योगी

03/11/2025
10 people died in a road accident
Main Slider

सड़क पर दौड़ती मौत ! डंपर ने 10 गाड़ियों को रौंदा, सड़क पर बिछ गई लाशें

03/11/2025
Shivpal Yadav
उत्तर प्रदेश

सपा में किसी भी स्तर पर बर्दाश्त नहीं… शिवपाल ने इस जिले की सभी फ्रंटल इकाइयों को किया भंग

03/11/2025
Next Post
food grains

प्रदेश में अगस्त में 7.77 लाख मीट्रिक टन खाद्यान्न का हुआ निशुल्क वितरण

यह भी पढ़ें

Job Scam

कोविड अस्पताल में भर्ती के नाम पर डेढ़ करोड की ठगी, CMO ऑफिस के बाबू पर लगा आरोप

30/01/2021

बिना पार्लर जाए घर पर करें नैचुरल तरीके से फेशियल

15/07/2021

खीरभवानी मंदिर में अमित शाह ने की पूजा, मंदिर की लगाई परिक्रमा

25/10/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version