• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

स्कॉलरशिप हड़पने के लिए 3000 फेक अकाउंट, ED ने किया खुलासा

Writer D by Writer D
18/02/2023
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Scholarship Scam

scholarship scam

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। अल्पसंख्यक, एससी-एसटी, गरीब और दिव्यांग विद्यार्थियों की छात्रवृत्ति (Scholarship) हड़पने के लिए फिनो पेमेंट बैंक में 3000 फर्जी खाते खोले गए। इनमें से तमाम खाते बच्चों और बुजुर्गों के नाम पाए गये हैं। छात्रवृत्ति घोटाले (Scholarship Scam) में प्रवर्तन निदेशालय (ED) की बृहस्पतिवार को छह शहरों के 22 ठिकानों पर हुई छापेमारी के बाद खुलासा किया है कि आरोपियों के ठिकानों से करीब 37 लाख रुपये नगद, 956 अमेरिकी डॉलर और संपत्तियों के दस्तावेज बरामद हुए हैं।

इसके अलावा बड़ी तादाद में सिम कार्ड, मुहरें और सील बरामद की गयी हैं। ईडी ने बीती रात कुछ संदिग्धों की तलाश मेंं बदायूं और मुरादाबाद के कुछ ठिकानों को भी खंगाला है। सूत्रों केमुताबिक केंद्र सरकार और राज्य सरकार की ओर से दी जाने वाली छात्रवृत्ति को हड़पने का खेल कई सालों से जारी है। अधिकतर जगहों पर फिनो पेमेंट बैंक के एजेंटों के घोटाले में लिप्त होने के पुख्ता सुराग मिले है। प्रारंभिक जांच में ये घोटाला 75 करोड़ से अधिक होने के प्रमाण मिल चुके है।

इन जगहों पर छापे

लखनऊ का एसएस इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट, हाइजिया कॉलेज ऑफ फॉर्मेसी, हाइजिया इंस्टीट्यूट ऑफ फॉर्मेसी, सेंट्रल इंस्टीट्यूट ऑफ फॉर्मेसी, लखनऊ इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट एंड एजूकेशन, फर्रुखाबाद का डॉ. ओमप्रकाश गुप्ता इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट एंड टेक्नोलॉजी, हरदोई का डॉ. भीमराव अंबेडकर फाउंडेशन, जीविका कॉलेज ऑफ फॉर्मेसी, आरपी इंटर कॉलेज, ज्ञानवती इंटर कॉलेज, जगदीश प्रसाद वर्मा उच्चतर माध्यमिक विद्यालय। इनमें से हाइजिया के संचालक आईएच जाफरी, ओपी गुप्ता इंस्टीट्यूट केशिवम गुप्ता, एसएस के प्रवीन कुमार चौहान और जीविका के राम गुप्ता आदि हैं।

इस दिन खुलेंगे केदारनाथ धाम के कपाट, हुआ शुभ मुहूर्त का ऐलान

छापेमारी केदौरान कई बैंक एजेंटों की भूमिका संदिग्ध मिली है। इनमें रवि प्रकाश गुप्ता, मोहम्मद साहिल अजीज, अमित कुमार मौर्या, तनवीर अहमद और जितेंद्र सिंह मुख्य हैं। ज्यादातर बैंक खाते फिनो की लखनऊ और मुंबई की शाखाओंं में खोले गए थे। जांच में बैंक खातों मेंं आई रकम को दूसरे खातों में ट्रांसफर करने केप्रमाण भी मिले है।

ये भी पता चला है कि पात्रोंं के नाम खुले खातों का कंट्रोल कॉलेज संचालक खुद कर रहे थे। उन्होंने पात्रोंं से पहले से दस्तखत किए चेक ले लिए थे। कई जगहोंं पर कॉलेज के कर्मचारियों द्वारा बैंक खाते को संचालित करने के लिए आईडी और पासवर्ड ले लिया गया जिससे वे कॉलेज परिसर में फिनो केमाइक्रो एटीएम से पैसा निकाल लेते थे।

Tags: EDLucknow Newsscholarship scam
Previous Post

इस दिन खुलेंगे केदारनाथ धाम के कपाट, हुआ शुभ मुहूर्त का ऐलान

Next Post

महाशिवरात्रि पर संगम पर उमड़ा भक्तों का सैलाब, शिव मंदिरों में पूजा-अर्चना के लिए लगी भीड़

Writer D

Writer D

Related Posts

Keshav Prasad Maurya
उत्तर प्रदेश

सपा 2047 तक उत्तर प्रदेश की राजनीति से बाहर : केशव प्रसाद मौर्य

10/05/2026
AK Sharma-Akhilesh
Main Slider

अखिलेश राज में ‘कटियाबाजों’ को मिला संरक्षण : एके शर्मा

10/05/2026
Yogi Cabinet Expanded
Main Slider

योगी मंत्रिमंडल का हुआ विस्तार, आठ ने ली शपथलखनऊ, 10 मईः योगी मंत्रिमंडल का रविवार को विस्तार हुआ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मौजूदगी में राज्यपाल आनंदी बेन पटेल ने जनभवन के गांधी सभागार में नए मंत्रियों को शपथ दिलाई। मंत्रिमंडल के नए सदस्य के रूप में भूपेंद्र सिंह चौधरी, मनोज कुमार पांडेय ने कैबिनेट मंत्री तथा कृष्णा पासवान, सुरेंद्र दिलेर, हंसराज विश्वकर्मा, कैलाश सिंह राजपूत ने राज्यमंत्री के रूप में शपथ ली। योगी सरकार में राज्यमंत्री अजीत सिंह पाल व सोमेंद्र तोमर का प्रमोशन हुआ। दोनों राज्यमंत्रियों ने अब राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) के रूप में शपथ ली। नवनियुक्त मंत्रियों ने राज्यपाल आनंदी बेन पटेल व मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को पुष्पगुच्छ देकर उनका अभिनंदन किया। शपथ ग्रहण के उपरांत जनभवन का गांधी सभागार भारत माता की जय व जयश्रीराम के जयकारों से गूंज उठा। गौरतलब है कि भूपेंद्र सिंह चौधरी विधान परिषद सदस्य हैं। वे भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष रह चुके हैं, जबकि मनोज कुमार पांडेय ऊंचाहार सीट से विधायक हैं। वहीं राज्यमंत्री की शपथ लेने वालीं कृष्णा पासवान खागा से, सुरेंद्र दिलेर खैर से और कैलाश सिंह राजपूत तिर्वा से विधायक हैं। हंसराज विश्वकर्मा विधान परिषद सदस्य हैं। शपथ ग्रहण समारोह में केंद्रीय वित्त राज्यमंत्री व भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष पंकज चौधरी, महामंत्री (संगठन) धर्मपाल, उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य, ब्रजेश पाठक आदि मौजूद रहे।

10/05/2026
Yogi Cabinet Expansion
Main Slider

योगी कैबिनेट का दूसरा विस्तार आज, इन नए चेहरों की होगी एंट्री

10/05/2026
Farmer Registry
उत्तर प्रदेश

फार्मर रजिस्ट्री में 2.23 करोड़ से अधिक किसानों का पंजीकरण, लक्ष्य का 77.43% कार्य पूरा

09/05/2026
Next Post
Mahashivratri

महाशिवरात्रि पर संगम पर उमड़ा भक्तों का सैलाब, शिव मंदिरों में पूजा-अर्चना के लिए लगी भीड़

यह भी पढ़ें

Arrested

दस हजार का ईनामी बदमाश गिरफ्तार

29/01/2023
CM Yogi

भीषण सड़क हादसे में पिता-पुत्र समेत तीन की मौत, CM योगी ने जताया दुख

29/03/2022
Pratibha Patil

पूर्व राष्ट्रपति प्रतिभा पाटिल के पति देवीसिंह शेखावत का निधन

24/02/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version