• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

स्कॉलरशिप हड़पने के लिए 3000 फेक अकाउंट, ED ने किया खुलासा

Writer D by Writer D
18/02/2023
in उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Scholarship Scam

scholarship scam

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। अल्पसंख्यक, एससी-एसटी, गरीब और दिव्यांग विद्यार्थियों की छात्रवृत्ति (Scholarship) हड़पने के लिए फिनो पेमेंट बैंक में 3000 फर्जी खाते खोले गए। इनमें से तमाम खाते बच्चों और बुजुर्गों के नाम पाए गये हैं। छात्रवृत्ति घोटाले (Scholarship Scam) में प्रवर्तन निदेशालय (ED) की बृहस्पतिवार को छह शहरों के 22 ठिकानों पर हुई छापेमारी के बाद खुलासा किया है कि आरोपियों के ठिकानों से करीब 37 लाख रुपये नगद, 956 अमेरिकी डॉलर और संपत्तियों के दस्तावेज बरामद हुए हैं।

इसके अलावा बड़ी तादाद में सिम कार्ड, मुहरें और सील बरामद की गयी हैं। ईडी ने बीती रात कुछ संदिग्धों की तलाश मेंं बदायूं और मुरादाबाद के कुछ ठिकानों को भी खंगाला है। सूत्रों केमुताबिक केंद्र सरकार और राज्य सरकार की ओर से दी जाने वाली छात्रवृत्ति को हड़पने का खेल कई सालों से जारी है। अधिकतर जगहों पर फिनो पेमेंट बैंक के एजेंटों के घोटाले में लिप्त होने के पुख्ता सुराग मिले है। प्रारंभिक जांच में ये घोटाला 75 करोड़ से अधिक होने के प्रमाण मिल चुके है।

इन जगहों पर छापे

लखनऊ का एसएस इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट, हाइजिया कॉलेज ऑफ फॉर्मेसी, हाइजिया इंस्टीट्यूट ऑफ फॉर्मेसी, सेंट्रल इंस्टीट्यूट ऑफ फॉर्मेसी, लखनऊ इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट एंड एजूकेशन, फर्रुखाबाद का डॉ. ओमप्रकाश गुप्ता इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट एंड टेक्नोलॉजी, हरदोई का डॉ. भीमराव अंबेडकर फाउंडेशन, जीविका कॉलेज ऑफ फॉर्मेसी, आरपी इंटर कॉलेज, ज्ञानवती इंटर कॉलेज, जगदीश प्रसाद वर्मा उच्चतर माध्यमिक विद्यालय। इनमें से हाइजिया के संचालक आईएच जाफरी, ओपी गुप्ता इंस्टीट्यूट केशिवम गुप्ता, एसएस के प्रवीन कुमार चौहान और जीविका के राम गुप्ता आदि हैं।

इस दिन खुलेंगे केदारनाथ धाम के कपाट, हुआ शुभ मुहूर्त का ऐलान

छापेमारी केदौरान कई बैंक एजेंटों की भूमिका संदिग्ध मिली है। इनमें रवि प्रकाश गुप्ता, मोहम्मद साहिल अजीज, अमित कुमार मौर्या, तनवीर अहमद और जितेंद्र सिंह मुख्य हैं। ज्यादातर बैंक खाते फिनो की लखनऊ और मुंबई की शाखाओंं में खोले गए थे। जांच में बैंक खातों मेंं आई रकम को दूसरे खातों में ट्रांसफर करने केप्रमाण भी मिले है।

ये भी पता चला है कि पात्रोंं के नाम खुले खातों का कंट्रोल कॉलेज संचालक खुद कर रहे थे। उन्होंने पात्रोंं से पहले से दस्तखत किए चेक ले लिए थे। कई जगहोंं पर कॉलेज के कर्मचारियों द्वारा बैंक खाते को संचालित करने के लिए आईडी और पासवर्ड ले लिया गया जिससे वे कॉलेज परिसर में फिनो केमाइक्रो एटीएम से पैसा निकाल लेते थे।

Tags: EDLucknow Newsscholarship scam
Previous Post

इस दिन खुलेंगे केदारनाथ धाम के कपाट, हुआ शुभ मुहूर्त का ऐलान

Next Post

महाशिवरात्रि पर संगम पर उमड़ा भक्तों का सैलाब, शिव मंदिरों में पूजा-अर्चना के लिए लगी भीड़

Writer D

Writer D

Related Posts

Degree Colleges
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार में उच्च शिक्षा की नई उड़ान, यूनिवर्सिटीज की तर्ज पर अब डिग्री कॉलेजों को भी मिलेगी राष्ट्रीय रैंकिंग

11/05/2026
Rampur shines once again in CM dashboard ranking
उत्तर प्रदेश

सीएम डैशबोर्ड रैंकिंग में एक बार फिर चमका रामपुर, पूरे प्रदेश में मिला पहला स्थान

11/05/2026
CM Yogi
Main Slider

हमने पिछली सरकारों के गड्ढों को भरा, अब यूपी को बुलेट ट्रेन की स्पीड से आगे बढ़ाने की बारी: सीएम योगी

11/05/2026
Rooftop Solar
उत्तर प्रदेश

रूफटॉप सोलर इंस्टॉलेशन में यूपी का बड़ा रिकॉर्ड, लखनऊ देश में नंबर-1

11/05/2026
Maulana Shahabuddin Razvi
उत्तर प्रदेश

मुसलमान अब सपा के बहकावे में न आएं… अखिलेश यादव पर भड़के मौलाना रजवी

11/05/2026
Next Post
Mahashivratri

महाशिवरात्रि पर संगम पर उमड़ा भक्तों का सैलाब, शिव मंदिरों में पूजा-अर्चना के लिए लगी भीड़

यह भी पढ़ें

kitchen smell

किचन से आने वाली बदबू से है परेशान, तो इन टिप्स की मदद से करें दूर

12/11/2021
Karwa Chauth

दांपत्य जीवन में गहरा होगा प्यार, करवा चौथ पर करें ये उपाय

05/10/2025
Sambhal violence: Now DIG jail suspended

प्रयागराज जहरीली शराब कांड : जिला आबकारी अधिकारी समेत आठ निलंबित

22/11/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version