• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

JEE-Mains 2021 में 44 अभ्यर्थियों को मिले 100 परसेंटाइल अंक

Writer D by Writer D
15/09/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, शिक्षा
0
CA Foundation Result

CA Foundation Result

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) ने जेईई-मेन,2021 के चारों चरणों का फाइनल रिजल्ट मंगलवार मध्यरात्रि को जारी कर दिया। इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षाओं में पहली बार जेईई-मेन, 2021 के चार चरणों में कुल 44 विद्यार्थियों ने 100 परसेंटाइल एनटीए स्कोर अर्जित करने का रिकॉर्ड बनाया है।

जेईई-मेन की मेरिट सूची में 18 विद्यार्थी ऑल इंडिया टॉपर्स बने हैं, जिसमें राजस्थान के 3, आंध्र प्रदेश के 4, उत्तर प्रदेश, तेलंगाना व दिल्ली के 2-2, बिहार, पंजाब, चंडीगढ़ एवं कर्नाटक के 1-1 विद्यार्थी ने ऑल इंडिया रैंक-1 पर सफलता का पचरम लहराया। राजस्थान से अंशुल वर्मा (रायपुर) एवं सिद्धांत मुखर्जी (मुंबई) एवं मृदुल अग्रवाल (जयपुर) कोटा के एलन कोचिंग संस्थान के नियमित छात्र हैं।

चौथे चरण की परीक्षा में कुछ परीक्षा केंद्रों पर अनियमितताओं की शिकायतें उजागर होने पर सीबीआई ने त्वरित कार्रवाई करते हुये कुछ परीक्षा केंद्रों पर छापेमारी की कार्रवाई की। जिसमें फर्जी नाम से पेपर दिलवाने वाले तीन दलालों की गिरफ्तारी कर ली गई। इस कार्रवाई के कारण रिजल्ट देरी से घोषित हो सका।

इस वर्ष 2 लाख कम परीक्षार्थी-

जेईई-मेन परीक्षा के पहले चरण में 6.20 लाख, दूसरे चरण में 6.80 लाख, तीसरे चरण में 6.09 लाख एवं चौथे चरण में कुल 7.32 लाख विद्यार्थी पंजीकृत हुये थे। जबकि गत वर्ष 9.34 लाख विद्यार्थी पंजीकृत थे। इस तरह गत वर्ष की तुलना में इस वर्ष 2 लाख कम परीक्षार्थियों ने पेपर दिया है। हालांकि कोरोना महामारी को देखते हुये एनटीए ने परीक्षार्थियों को राहत देते हुये जेईई-मेन पेपर-1 में प्रश्नों की संख्या 90 से घटाकर 75 तथा पेपर 360 अंकों के स्थान पर 300 अंकों का कर दिया था। पूरे वर्ष देशभर में क्लासरूम कोचिंग संस्थान बंद होने से सभी विद्यार्थियों ने ऑनलाइन कोचिंग व मॉक टेस्ट देकर सेल्फ स्टडी से सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन कर दिखाया है।

अब जेईई-एडवांस्ड के लिये आवेदन-

इस परीक्षा में शीर्ष स्कोर से क्वालिफाई 2.50 लाख विद्यार्थी अब 3 अक्टूबर को होने वाली जेईई-एडवांस्ड परीक्षा देंगे। इसके लिये आईआईटी खडगपुर द्वारा 15 सितंबर से ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया प्रारंभ कर दी जायेगी। इस वर्ष कोरोना के कारण एनटीए ने प्रवेश परीक्षा की प्रक्रिया में शिथिलता देते हुये परसेंटाइल आधार पर बेस्ट स्कोर घोषित किया है। जिससे 75 से 99 परसेंटाइल प्राप्त करने वाले विद्यार्थी भी 31 एनआईटी के बीटेक कोर्सेस में दाखिले ले सकेंगे। 99 से 100 परसेंटाइल प्राप्त करने वाले विद्यार्थी जेईई- एडवांस्ड के जरिये 23 आईआईटी में प्रवेश लेने का प्रयास करेंगे।

शुरू होगी जोसा काउंसलिंग-

ज्वाइंट सीट आवंटन अथॉरिटी (जोसा) द्वारा ऑनलाइन काउंसलिंग प्रक्रिया जल्द प्रारंभ कर दी जायेगी, जिसमें देश के 31 एनआईटी की 23,506 सीटें, 28 त्रिपल आईटी की 5643 सीटें एवं 25 से अधिक केंद्र वित्त पोषित संस्थानों की 5620 सीटें सहित 107 से अधिक राष्ट्रीय स्तर संस्थानों की कुल 50,822 से अधिक सीटों के लिये ऑल इंडिया रैंक के आधार पर विभिन्न यूजी कार्सेस की सीटें आवंटित की जायेंगी। याद दिला दें कि देश में सरकारी संस्थानों के अतिरिक्त 1246 प्रमुख इंजीनियरिंग कॉलेज हैं, जो जोसा काउंसलिंग में भाग नहीं लेते हैं, लेकिन जेईई-मेन के स्कोर के आधार पर प्रवेश देते हैं।

Tags: Education Newseducation updatesJEE Mains 2021
Previous Post

घर में न लगने दें मकड़ी का जाला, परिवार में होने लगता है कलह

Next Post

पेट्रोल-डीजल के दाम में नहीं हुआ बदलाव, कच्चे तेल में तेजी जारी

Writer D

Writer D

Related Posts

Half-Burnt Wick
Main Slider

दीपक जलाने के इन नियमों का रखें ध्यान, घर आएंगी मां लक्ष्मी

22/05/2026
hair
फैशन/शैली

गर्मियों में चिपचिपे बालों से है परेशान, तो आज़माएँ ये टिप्स

22/05/2026
Sushma Kharwal
Main Slider

लखनऊ की मेयर सुषमा खर्कवाल के वित्तीय-प्रशासनिक अधिकार सीज, जानें पूरा मामला

21/05/2026
cm yogi
Main Slider

भीषण गर्मी पर सीएम योगी ने दिए सभी विभागों को अलर्ट रहने के निर्देश

21/05/2026
Dearness Allowances
Main Slider

सरकारी कर्मचारियों की बल्ले-बल्ले, योगी सरकार ने बढ़ाया दो फीसदी महंगाई भत्ता

21/05/2026
Next Post
petrol

पेट्रोल-डीजल के दाम में नहीं हुआ बदलाव, कच्चे तेल में तेजी जारी

यह भी पढ़ें

tejashvai yadav

तेजस्वी यादव ने की सवालों की बौछार, कहा- रैली में जवाब जरूर दें नीतीश कुमार

07/09/2020
The entire family was found dead

पेड़ पर लटका मिला युवती का शव

28/07/2023
teacher requirment

69 हजार सहायक शिक्षक भर्ती प्रक्रिया में नियमों की अनदेखी का आरोप

28/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version