• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

रिपोर्ट में खुलासा : गलवान वैली झड़प चीन की एक गहरी साजिश का थी हिस्सा

Desk by Desk
18/07/2020
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, क्राइम, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। पूर्वी लद्दाख के गलवान इलाके में पैट्रोलिंग पॉइंट 14 पर हुई हिंसक झड़प में 20 भारतीय जवानों की हत्या चीन की एक गहरी और सोची समझी साजिश का हिस्सा थी। यह चीनी सैनिकों को इस इलाके में तैनात करने और दक्षिण एशियाई देशों के क्षेत्र पर दावा करने की एक कोशिश थी। यूएस न्यूज और वर्ल्ड रिपोर्ट को प्राप्त हुए कुछ दस्तावेज में यह खुलासा हुआ है।

अमेरिकी समाचार के राष्ट्रीय सुरक्षा संवाददाता पॉल डी शिंकमैन ने लद्दाख में सेनाओं के बीच पिछले महीने हुई हिंस झड़पों पर भारत सरकार की सोच के बारे में जानकारी देने वाले दस्तावेजों का हवाला देते हुए कहा है कि भारत लद्दाख में हुई ताजा मुठभेड़ को चीन की साम्राज्यवादी डिजाइन से जोड़कर देखता है। जोकि विस्तारवाद के लिए प्रत्यक्ष सैन्य कार्रवाई से बचता है, लेकिन कई देशों की संप्रभुता और अर्थव्यवस्थाओं को भेदने और कमजोर करने के लिए जबरदस्ती कूटनीति का समर्थन करता है। शिंकमैन ने कहा कि दस्तावेज़, जो पहले प्रकाशित नहीं हुआ है, कुछ विश्लेषकों के बयान और रिसर्च पर आधारित है।

रेलवे बोर्ड चेयरमैन : यात्रियों को ट्रेन में सफर के लिए वेटिंग टिकट से मिलेगा छुटकारा

यह दस्तावेज अमेरिका की उन आशंकाओं के बीच आता है, जिसमें चीन के दक्षिण चीन सागर और हांगकांग सहित अपनी सीमा के अन्य हिस्सों में क्षेत्रीय दावों को सुरक्षित करने के लिए कोरोना वायरस महामारी से पनपी वैश्विक संकट का सफलतापूर्वक उपयोग माना जा रहा है।

आपको बता दें कि 15 जून के गलवान घाटी में हुई हिंसक झड़प में 20 भारतीय सैनिक शहीद हो गए थे। अमेरिकी खुफिया विभाग का मानना है कि इस झड़प में कम से कम 35 चीनी सैनिकों की भी मौत हुई थी।

इससे पहले दोनों देशों के बीच 2010 और 2014 में भी झड़प की बात सामने आई थी। साथ ही डोकलाम में भी भारतीय और चीनी सेनाओं के बीच 2017 में सीमा को लेकर विवाद हुआ था।

शिंकमैन ने कहा कि ये घटनाएं हिंसक झड़प के साथ शुरू हुई थीं और अपेक्षाकृत शांति और तेजी से समाप्त हो गई। उन्होंने आगे कहा, ‘भारत का मानना है कि बीजिंग चीन की दक्षिण-पश्चिम सीमा के साथ-साथ पर्वतीय क्षेत्रों का अधिक नियंत्रण हथियाना चाहता है, जो कि वास्तविक नियंत्रण रेखा के रूप में जाना जाने वाला एक अस्थायी समझौता है। चीन का यह प्रयास पाकिस्तान तक पहुंचने के लिए है।’

Tags: GalvanGalvan Valleyhindi newsIndiaindia chinaindian armylacladakhline of actual controlMEETINGMilitary Commandernews in hindiSoldierUS newsUS Reportएलएसीगलवानगलवान घाटी झड़प पर बड़ा खुलासाबैठकभारतभारत-चीनभारतीय सेनायूएस न्यूजयूएस रिपोर्टलद्दाखवास्तविक नियंत्रण रेखासैनिकसैन्य कमांडर
Previous Post

रेलवे बोर्ड चेयरमैन : यात्रियों को ट्रेन में सफर के लिए वेटिंग टिकट से मिलेगा छुटकारा

Next Post

मां-बेटी आत्मदाह केस : कांग्रेस नेता समेत 4 पर केस दर्ज, MIM नेता कदीर खान गिरफ्तार

Desk

Desk

Related Posts

Main Slider

पीआरडी जवानों को योगी सरकार का दोहरा तोहफा, ड्यूटी भत्ता बढ़ा और कैशलेस इलाज को मंजूरी

16/09/2026
Main Slider

किशाऊ परियोजना से यूपी में बढ़ेगी सिंचाई क्षमता, यमुना को भी मिलेगा नया जीवन: योगी

15/09/2026
Main Slider

किशाऊ परियोजना को मिली निर्णायक गति, सीएम धामी बोले- आठ दशक का इंतजार अब होगा खत्म

15/09/2026
Main Slider

योगी कैबिनेट में 23 अहम प्रस्तावों पर लगी मुहर, एक्सप्रेसवे से लेकर शिक्षा और रोजगार तक लिए गए बड़े फैसले

15/09/2026
बिहार

राष्ट्र के विकास को गति देने में अभियंताओं का योगदान महत्वपूर्ण: नीतीश कुमार

15/09/2026
Next Post
मां-बेटी आत्मदाह केस

मां-बेटी आत्मदाह केस : कांग्रेस नेता समेत 4 पर केस दर्ज, MIM नेता कदीर खान गिरफ्तार

यह भी पढ़ें

bank of baroda

बैंक ऑफ बड़ौदा में 511 पदों पर वैकेंसी, योग्यता व पदों के लिए यहां देखें डिटेल

10/04/2021
booth capturing

करहल की इस सीट पर कल होगा पुनर्मतदान, बघेल ने की थी गड़बड़ी की शिकायत

22/02/2022
Yogi government

योगी सरकार ने चिकित्सा स्वास्थ्य के लिए आवंटित किए 29165 करोड़

21/09/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version