• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अकेले रहने से बढ़ता है डिमेंशिया का खतरा

Writer D by Writer D
12/07/2021
in Main Slider, ख़ास खबर, फैशन/शैली
0
डिमेंशिया

डिमेंशिया

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लाइफ़स्टाइल डेस्क। 50 से 60 साल की उम्र के बीच अकेले रहने से डिमेंशिया होने का खतरा 30 फीसदी तक बढ़ जाता है। एक हालिया शोध में यह खुलासा हुआ है। यूनिवर्सिटी कॉलेज लंदन के अध्ययन के अनुसार अकेलेपन और सामाजिक अलगाव का मस्तिष्क पर गहरा प्रभाव पड़ता है। 55 साल की उम्र के ऊपर 21,666 लोगों के डाटा का अध्ययन करने से पता चला कि जो लोग अकेले रहते थे उनमें अल्जाइमर या विभिन्न प्रकार के डिमेंशिया होने का खतरा 30 फीसदी ज्यादा था। इसके लिए शारीरिक असक्रियता, मधुमेह, मोटापा और उच्च रक्तचाप को जिम्मेदार ठहराया गया है।

शोधकर्ताओं ने चेतावनी दी है कि अकेले रहने वाले बुजुर्गों की संख्या बढ़ने से डिमेंशिया के स्तर में बढ़ोतरी होगी और यह मौतों का सबसे बड़ा कारण हो सकता है। प्रमुख शोधकर्ता डॉक्टर रूपल देसाई ने कहा, जो लोग अकेले रहते हैं उनमें तनाव ज्यादा बढ़ जाता है। बुद्धि की असक्रियता के कारण भी डिमेंशिया होने का खतरा बढ़ जाता है।

यूरोप और एशिया में किए गए 12 पूर्व शोधों की समीक्षा करने पर शोधकर्ताओं को पता चला कि अगर सामाजिक अलगाव को पूरी तरह से खत्म किया जा सके तो डिमेंशिया के मामलों में 8.9 फीसदी की कमी देखी जा सकती है।

शोधकर्ता डॉक्टर जॉर्जिना चार्ल्सवार्थ ने कहा, डिमेंशिया के खतरे को कम करने के लिए मस्तिष्क के स्तर पर, सामाजिक और शारीरिक स्तर पर सक्रिय रहने की जरूरत है। पूर्व के शोधों में पाया गया है कि सामाजिक सक्रियता और दोस्तों व परिवार से रोज मिलने से डिमेंशिया होने का खतरा कम होता है। कोरोनावायरस लॉकडाउन के कारण सामाजिक मेल-मिलाप में कमी आई है और पृथकवास में लोगों में अकेलापन बढ़ रहा है।

अल्जाइमर सोसाइटी के फायोना काराघेर ने कहा, यह शोध महत्वपूर्ण है क्योंकि इससे पता चलता है कि कौन से कदम उठाकर हम डिमेंशिया के खतरे को कम कर सकते हैं। इसके खतरे को कम करने के लिए सभी को शारीरिक,मानसिक और सामाजिक तौर पर सक्रिय रहना चाहिए। इसके अलावा स्वस्थ जीवनशैली, स्वस्थ आहार और धूम्रपान को त्यागकर भी डिमेंशिया के जोखिम को कम किया जा सकता है।

Tags: CoronavirusCoronavirus attacks human body in 6 wayscoronavirus indiaCoronavirus India Updatescoronavirus newscoronavirus symptomscoronavirus vaccineCoronavirus winning habitsCoronavirus Worldwide UpdateCovid 19 India Live UpdatesCOVID-19simple habits you need to adopt to win covid 19कोरोनाकोरोना को हराने के लिए अपनाएं ये कदमकोरोना वायरसकोरोना वायरस इंडिया अपडेटकोरोना वैक्सीनकोरोना से जंगकोरोनावायरसकोविडगंध पहचानने वाले बुजुर्गों में डिमेंशिया का खतरा कमबुजुर्गों में डिमेंशिया होने का खतरा आधा
Previous Post

उत्तराखंड के इन स्थानों में होता है स्विट्जरलैंड जैसा अनुभव

Next Post

हमेशा खाते रहने की आदत बन सकती है ईटिंग डिसऑर्डर

Writer D

Writer D

Related Posts

Yellow Teeth
फैशन/शैली

पीले दांतों को दें मोती जैसी चमक, ट्राई करें ये टिप्स

29/06/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

फायर एनओसी की वैधता समाप्त होने से पहले ही जारी करें नोटिस, जनसुरक्षा से कोई समझौता नहीं : मुख्यमंत्री योगी

28/06/2026
Eyeliner
फैशन/शैली

ऐसे बढ़ाएं आंखों की खूबसूरती

28/06/2026
mug omelette
Main Slider

आपकी क्रिएटिविटी दिखाएगा ये ऑमलेट, नोट करें Recipe

28/06/2026
Chicken Nuggets
फैशन/शैली

क्रिस्पी चिकन नगेट्स से इफ्तारी को बनाएं टेस्टी, नोट कर लें रेसिपी

28/06/2026
Next Post
ईटिंग डिसॉर्डर

हमेशा खाते रहने की आदत बन सकती है ईटिंग डिसऑर्डर

यह भी पढ़ें

Vat Savitri Vrat

Vat Savitri: बरगद की पूजा करते समय न करें ये गलतियां, वरना नहीं मिलेगा व्रत का पूर्ण फ़ल

07/05/2026
Kapal Kriya

दाह संस्कार के दौरान करें इन नियमों का पालन, जीवात्मा का सफर होता है सुखद

14/02/2026
Chitrakoot Link Expressway

18 महीने में 514 करोड़ की लागत से चित्रकूट लिंक एक्सप्रेसवे का निर्माण कराएगी योगी सरकार

31/05/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version