• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

विज्ञान और प्रौद्योगिकी में आत्मनिर्भरता देश की जरूरत : राज्यपाल आनंदीबेन पटेल

Desk by Desk
26/07/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, राष्ट्रीय, लखनऊ, शिक्षा
0
आनंदीबेन पटेल

आनंदीबेन पटेल

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

 

लखनऊ। उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने रविवार को कहा कि विज्ञान और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में आत्मनिर्भरता देश की जरूरत है और तकनीक और शोध के बल पर दुनिया के सामने खड़ा हुआ जा सकता है।

श्रीमती पटेल ने वीडियो कान्फ्रेन्सिंग के माध्यम से डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय के स्थापना दिवस समारोह को सम्बोधित करते हुए कहा कि स्थापना दिवस समारोह आत्ममंथन का अवसर होता है। आत्ममंथन से कमियों को दूर कर आगे बढ़ने की प्रेरणा मिलती है। उन्होंने कहा कि विश्वविद्यालय डॉ. कलाम के सपनों के अनुरूप उच्चकोटि के शोध कार्यों को करे। शोध आज की आवश्यकता है और यही देश और दुनिया को बचायेंगे।

रेलवे स्टेशन किसी जिले का मुख्य द्वार होता है : हेमा मालिनी

राज्यपाल ने कहा कि आज के इस दौर में देश का विज्ञान और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में आत्मनिर्भर होना आवश्यक है। उन्होंने कहा कि जब हम तकनीक और शोध के क्षेत्र में बेहतर करेंगे तभी हम विश्व के समक्ष खड़े हो सकेंगे। वोकल फार लोकल के दृष्टिगत विज्ञान और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में आत्मनिर्भर होना आवश्यक है। तभी देश आगे बढ़ेगा। हमारे विश्वविद्यालयों को रोजगारोन्मुख पाठ्यक्रम पर विशेष ध्यान देना होगा।

उन्होने कहा कि उत्तर प्रदेश जनसंख्या की दृष्टि से विशाल राज्य है। जनसंख्या का एक बड़ा भाग हमारे युवाओं का है, जिन्हें उच्च एवं तकनीकी युक्त शिक्षा प्रदान करना सरकार एवं हम सबकी जिम्मेदारी है। हमारे विश्वविद्यालयों एवं शिक्षण संस्थानों को वैश्विक प्रतिस्पर्धा के इस युग मे स्थापित होने के लिये विशेष प्रयास करने होंगे।

कुलाधिपति ने कहा कि कोविड-19 के कारण उच्च शिक्षा सहित सभी क्षेत्र प्रभावित हुए हैं। उच्च शिक्षा में गुणवत्ता वृद्धि के लिये सत्त प्रयास करने हेतु आज तकनीकी संसाधनों का प्रयोग आवश्यक है। उन्होंने कहा कि हमें आज की परिस्थितियों के अनुसार आनलाइन शिक्षा पर ध्यान देना होगा।

राज्यपाल ने विश्वविद्यालय के वैज्ञानिकों एवं शोधार्थियों का आह्वान किया कि वे इस सम्भावना पर कार्य करें कि सीसीटीवी जिस तरह से मानव के प्रत्येक गतिविधि को अपने कैमरे में कैद कर लेता है, ठीक उसी तरह का यंत्र विकसित करें जो भीड़-भाड़ वाले स्थान पर चलने वालों में से कोरोना ग्रस्त उच्च ताप वाले व्यक्ति की पहचान कर सके ताकि उसे तत्काल वहां से अलग किया जा सके।

इससे पहले राज्यपाल ने विश्वविद्यालय की स्थापना दिवस पर मानव संसाधन विकास मंत्रालय की देखरेख में चलने वाले शैक्षिक चैनल ‘स्वयं प्रभा’ का उद्घाटन किया। इस चैनल पर विद्यार्थियों के लिए डिजिटल कंटेंट 24 घंटे में 3 बार शाम 4 बजे, रात 12 बजे एवं सुबह 8 बजे प्रसारित होगा।

उन्होंने विश्वविद्यालय के पूर्व छात्र एवं राज्यसभा सदस्य सुधांशु त्रिवेदी को विश्वविद्यालय के लिए एक डिजिटल मोबाइल वैन सांसद निधि से उपलब्ध कराने के लिए बधाई दी।

इस अवसर पर राज्यसभा सदस्य सुधांशु त्रिवेदी, अपर मुख्य सचिव राधा एस चौहान व विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. विनय कुमार पाठक भी वीडियो कान्फ्रेन्सिंग के माध्यम से जुड़े हुए थे।

Tags: Country needs self-sufficiency in science and technologyGovernor Anandiben Patelsciencescience and technologTechnologyउत्तर प्रदेश की राज्यपालविज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग
Previous Post

रेलवे स्टेशन किसी जिले का मुख्य द्वार होता है : हेमा मालिनी

Next Post

कोरोना के कारण मोबाइल ,इंटरनेट के अभाव में हजारों छात्र ऑनलाइन क्लास से वंचित

Desk

Desk

Related Posts

Sarvodaya Vidyalaya
उत्तर प्रदेश

सर्वोदय विद्यालयों में सुविधाओं की सौगात, 15 स्कूलों के कायाकल्प के लिए 1.50 करोड़ रुपए जारी

19/09/2026
उत्तर प्रदेश

गोवंश को तत्काल मिलेगा उपचार, हर जिले में बनेगा इमरजेंसी रेस्क्यू सिस्टम

19/09/2026
Main Slider

कठिन चुनौतियों से जूझने का आत्मबल प्रदान करता है आत्मविश्वासः मुख्यमंत्री

19/09/2026
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार ने लंपी वायरस की रोकथाम के लिए 25 जनपदों में 606 टीमें कीं तैनात

19/09/2026
उत्तर प्रदेश

अब मरीजों को आरोग्यसेतु एप पर भी मिलेगी जांच रिपोर्ट, स्वयं सुरक्षित रख सकेंगे हेल्थ इलेक्ट्रानिक रिकार्ड

19/09/2026
Next Post

कोरोना के कारण मोबाइल ,इंटरनेट के अभाव में हजारों छात्र ऑनलाइन क्लास से वंचित

यह भी पढ़ें

President Draupadi Murmu

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू का लखनऊ में हुआ भव्य नागरिक अभिनंदन

12/02/2023
पीएम मोदी

पीएम मोदी की मुख्यमंत्रियों संग अनलॉक 3 को लेकर आज होगी बैठक

27/07/2020

मनुष्य को कभी भी इस एक चीज का नहीं करना चाहिए भरोसा

20/11/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version