• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कोरोना काल में प्रदेश ने देश दुनिया के सामने पेश की मिसाल : योगी

Desk by Desk
16/08/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, लखनऊ
0
सीएम योगी आदित्यनाथ

सीएम योगी आदित्यनाथ

15
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि कोरोना काल में सेवा के साथ-साथ अपने विकास कार्यों के माध्यम से प्रदेश ने देश दुनिया के सामने एक उदाहरण प्रस्तुत किया।

श्री योगी ने 74वें स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर शनिवार को यहां विधान भवन के मुख्य द्वार पर ध्वजारोहण किया। उन्हाेने कहा कि देश की स्वाधीनता के महत्व को प्रत्येक व्यक्ति को समझना होगा और इस स्वतंत्रता को अक्षुण्ण बनाए रखने के लिए सार्थक प्रयास करना होगा।

उन्होने कहा कि आज पूरा विश्व वैश्विक महामारी कोविड-19 से जूझ रहा है। कोविड-19 के विरुद्ध प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में जिस प्रकार से व्यवस्थित रूप में कार्य योजना प्रारम्भ हुई, उसी का परिणाम है कि दुनिया के अन्य देशों की तुलना में भारत सुरक्षित और संतोषजनक स्थिति में है। कोविड-19 के खिलाफ देश की लड़ाई को आगे बढ़ाने के लिए कोरोना वाॅरियर्स के रूप में जनप्रतिनिधियों, शासन-प्रशासन के अधिकारियों/कर्मचारियों, स्वास्थ्यकर्मियों, स्वच्छताकर्मियों, पुलिस और मिलिट्री से जुड़े जवानों ने सराहनीय कार्य किया है।

प्रधानमंत्री ने अपने भाषण में देश के सम्मान को आगे बढ़ाने को लेकर कही यह बात

मुख्यमंत्री ने कहा कि आज का दिन उत्साह और उमंग का दिन है। सत्य और अहिंसा के पुजारी राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के नेतृत्व में स्वाधीनता आन्दोलन चला था। उन्होने सरदार पटेल, नेता जी सुभाष चन्द्र बोस, बाबा साहब डाॅ0 भीम राव आम्बेडकर, डाॅ0 श्यामा प्रसाद मुखर्जी को कृतज्ञतापूर्वक स्मरण करते हुए उन्हें विनम्र श्रद्धांजलि दी। इस अवसर पर श्री योगी ने पांच पुलिस कर्मियों को ‘मुख्यमंत्री उत्कृष्ट सेवा पदक’ प्रदान किए जाने की घोषणा की।

उन्होने कहा कि कोरोना काल खण्ड में प्रधानमंत्री ने एक लाख 70 करोड़ रुपए के आर्थिक पैकेज से देश की सबसे बड़ी खाद्यान्न योजना को प्रारम्भ किया। इसके माध्यम से 80 करोड़ लोगों को निःशुल्क खाद्यान्न उपलब्ध कराया जा रहा है। उत्तर प्रदेश में 18 करोड़ लोगों को अप्रैल से लेकर अब तक अनवरत महीने में दो बार खाद्यान्न उपलब्ध कराया जा रहा है।

तीन-तीन कोरोना वैक्सीन टेस्टिंग के विभिन्न चरणों में, बड़े पैमाने पर उत्पादन की तैयारी में : मोदी

श्री योगी ने कहा कि श्रमिकों, स्ट्रीट वेण्डरों, गरीब, प्रवासी कामगारों/श्रमिकों को खाद्यान्न और भरण-पोषण भत्ता उपलब्ध करावाने का कार्य किया गया है। उत्तर प्रदेश की मशीनरी ने पूरी टीम भावना के साथ काम किया है। उत्तर प्रदेश ने कोरोना काल खण्ड में सेवा के साथ-साथ अपने विकास कार्यों के माध्यम से देश और दुनिया के सामने एक उदाहरण प्रस्तुत किया।

उन्होने कहा कि भारत की स्वतंत्रता को अक्षुण्ण बनाए रखना है तो हमें भारत को एक महाशक्ति के रूप में प्रस्तुत करना होगा। प्रधानमंत्री ने भारत को महाशक्ति बनाने के उद्देश्य से आत्मनिर्भर भारत का जो मंत्र दिया है, यह मंत्र ही भारत को महाशक्ति बना सकता है। प्रधानमंत्री के आत्मनिर्भर पैकेज के माध्यम से देश और प्रदेश सशक्त हो रहे हैं।

देश की बेटियों की शादी की उम्र पर किया जाएगा पुनर्विचार: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

स्वदेशी और स्वावलम्बन के महत्व के दृष्टिगत उत्तर प्रदेश में ‘एक जनपद एक उत्पाद’ योजना को आगे बढ़ाया गया है। हर जिले में एक उत्पाद को चिन्हित कर उसकी ब्राण्डिंग, मार्केटिंग, डिजाइनिंग और उसको तकनीक के साथ जोड़कर वैश्विक बाजार में उसे आगे बढ़ाने का कार्य मजबूती से हुआ है। इससेे प्रदेश में निर्यात की सम्भावनाएं भी बढ़ी हैं।

श्री योगी ने कहा कि उत्तर प्रदेश में कोरोना काल में अन्नदाता के लिए योजनाएं सफलतापूर्वक संचालित की गयीं। प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि, लाॅकडाउन के दौरान किसानों को मशीनरी उपलब्ध कराने के कार्य सहित विभिन्न कार्याें को प्रदेश सरकार ने सफलतापूर्वक किया। किसानों द्वारा अपनी फसल काटने व बाजारों तक पहुंचाने के लिये राज्य सरकार की कार्ययोजना को अंगीकार करते हुए दिखा दिया गया कि कोरोना काल खण्ड के दौरान हम संकट में भी समाधान का मार्ग निकाल लेते हैं।

कोरोना काल खण्ड में प्रदेश में 119 चीनी मिलों व 2,500 कोल्ड स्टोेरेज का सफलतापूर्वक संचालन किया गया। 40 लाख से अधिक कामगार/श्रमिक वापस उत्तर प्रदेश आए। इन सबकी ऊर्जा का सदुपयोग प्रदेश के नवनिर्माण में किया जा रहा है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि जहां पूरी दुनिया में कोरोना के कारण अर्थव्यवस्था प्रभावित हुई, वहीं उत्तर प्रदेश में इस वर्ष जुलाई माह में विगत वर्ष की तुलना में राजस्व प्राप्ति मात्र तीन प्रतिशत कम है। यानि हम कोरोना से लड़ते हुए और बाढ़ से जूझते हुए भी राजस्व प्राप्ति की ओर पूरी तरह से अग्रसर हैं।

एक भारत श्रेष्ठ भारत में राज्य महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है : योगी

प्रदेश में इन्फ्रास्ट्रक्चर के कार्याें को आगे बढ़ाने का कार्य किया गया है। पूर्वांचल एक्सप्रेसवे, गोरखपुर लिंक एक्सप्रेसवे, बुन्देलखण्ड एक्सपे्रसवे, गंगा एक्सप्रेसवे व मेट्रो के कार्याें को सफलतापूर्वक आगे बढ़ाया जा रहा है। इन सबके माध्यम से प्रदेश की जनता को आधुनिक व समृद्ध पब्लिक ट्रांसपोर्ट मुहैय्या हो सकेगा।

उन्होंने कहा कि प्रदेश में हेल्थ इन्फ्रास्ट्रक्चर को और मजबूत किया गया है। आजादी के बाद से वर्ष 2016 तक केवल 12 मेडिकल काॅलेज ही उत्तर प्रदेश में थे। विगत 03 वर्षाें के दौरान 19 नए मेडिकल काॅलेज का निर्माण कार्य व दो नए एम्स का निर्माण प्रगति पर है।

श्री योगी ने कहा कि स्वच्छ भारत मिशन के अन्तर्गत प्रदेश में 02 करोड़ 61 लाख परिवारों को 01-01 शौचालय उपलब्ध कराया गया। 30 लाख परिवारों को प्रधानमंत्री आवास योजना और मुख्यमंत्री आवास योजना के अन्तर्गत आवास उपलब्ध कराने का कार्य किया गया। आयुष्मान भारत योजना और मुख्यमंत्री जन आरोग्य योजना का लाभ जरूरतमंदों को प्राप्त हो रहा है। वर्तमान सरकार द्वारा 03 लाख नौजवानों को बिना भेदभाव के सरकारी नौकरी देने का कार्य किया गया।

आनंदीबेन से योगी ने की शिष्टाचार भेंट, एक-दूसरे को स्वतंत्रता दिवस की दी बधाइयां

मुख्यमंत्री ने कहा कि वर्ष 2022 में देश आजादी के 75 वर्ष पूरे करेगा, तब हमें कैसा भारत चाहिए। प्रधानमंत्री ने हम सबके सामने कुछ लक्ष्य रखे हैं। एक भारत श्रेष्ठ भारत की संकल्पना को साकार करने के लिए हम सभी को सहयोग करना होगा। प्रधानमंत्री और गृह मंत्री के प्रयासों से जम्मू-कश्मीर में धारा 370 समाप्त हो सकी है, जिससे वहां भी भारत का संविधान और कानून लागू हो सका। तीन तलाक की कुप्रथा को भी समाप्त कराने में प्रधानमंत्री जी का महत्वपूर्ण योगदान है।

श्री योगी ने कहा कि भारत दुनिया में मानवता के कल्याण का मार्ग प्रशस्त करने वाला देश माना जाता है। नागरिकता संशोधन कानून के रूप में यह स्पष्ट हुआ कि हम दुनिया में पीड़ित व प्रताड़ित मानवता के साथ सदैव खड़े रहेंगे। पाकिस्तान, बांग्लादेश, अफगानिस्तान के अल्पसंख्यक समुदाय के लोग जो वहां पर प्रताड़ित व अपमानित थे, उनके सामने अपनी उपासना विधि को सुरक्षित रखने का संकट था। भारत ने संकट के समय में उनके साथ खड़े होने के साथ नागरिकता संशोधन के माध्यम से उन्हें सुरक्षित वातावरण देने का कार्य किया है।

उन्होने कहा कि देश में लोकतांत्रिक तरीके से संविधान सम्मत और सर्वस्वीकार्य फैसले लिए जा सकते हैं। श्रीराम जन्मभूमि के सम्बन्ध में उच्चतम न्यायालय का निर्णय इस बात को सिद्ध करता है।

मुख्यमंत्री ने उत्तर प्रदेश पुलिस के 23 कार्मिकों को पुलिस मेडल फाॅर गैलेण्ट्री (पी0एम0जी0), 06 पुलिस कार्मिकों को प्रेसिडेंट्स पुलिस मेडल फाॅर डिस्टिंविश्ड सर्विस तथा 73 पुलिस कर्मियों को पुलिस मेडल फाॅर मेरिटोरियस सर्विस के लिए बधाई दी।

Tags: 15 august independence day15 august independence day celebrating countries15 अगस्त स्वतंत्रता दिवस15th August Independence Day24ghante online.com74th Independence Day74वां स्वतंत्रता दिवस74वां स्वतंत्रता दिवस की बधाईCM Yogi speechcongratulations on 74th independence dayHappy 74th Independence Dayhappy independence dayhappy independence day 2020Independence day 2020independence day importanceindependence day in hindiIndependence Day Indiaindependence day speechindia independence dayindian independence dayUttar Pradesh Newsभारत स्वतंत्रता दिवसभारतीय स्वतंत्रता दिवससीएम योगी आदित्यनाथस्वतंत्रता दिवस 2020स्वतंत्रता दिवस भाषणस्वतंत्रता दिवस मुबारक
Previous Post

आजादी के महानायकों के सपनो को तोड़ रहे है चंद लोग : लल्लू

Next Post

बाढ़ पीड़ितों को राहत प्रदान में किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं : योगी

Desk

Desk

Related Posts

Share Market
Business

शेयर बाजार में गिरावट, सेंसेक्स और निफ्टी लुढ़के

18/05/2026
Garden
Main Slider

घर के गार्डन में घास-फूस हटाने के लिए आजमाए ये उपाय

17/05/2026
Love
Main Slider

प्यार के मामले में सबसे आगे होती है ये 4 राशि वाले, जानें कहीं आपकी राशि भी तो नहीं

17/05/2026
Kundali
Main Slider

कुंडली के दोषों को इन उपायों से करें दूर

17/05/2026
Sawan
Main Slider

ऐसे करें रुद्राक्ष असली है या नकली

17/05/2026
Next Post
सीएम योगी आदित्यनाथ

बाढ़ पीड़ितों को राहत प्रदान में किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं : योगी

यह भी पढ़ें

cm yogi

सभी कोविड हॉस्पिटल में तैयार किया जाएं ‘पोस्ट कोविड वार्ड’ : योगी आदित्यनाथ

18/05/2021
IGAU

IGAU रायपुर ने पोस्ट मैट्रिक के विद्यार्थी से छात्रवृत्ति के लिए मांगे आवेदन

12/10/2020
Nuh Violence

नूंह हिंसा के 5 वॉन्टेड आरोपियों को गांव वालों ने किया पुलिस के हवाले, अबतक 264 गिरफ्तार

22/08/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version