• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अशून्य शयन व्रत को करने से जीवनसाथी नहीं होगा दूर

Desk by Desk
04/10/2020
in Main Slider, धर्म, फैशन/शैली
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

धर्म डेस्क। आज अधिक आश्विन कृष्ण पक्ष की द्वितीया तिथि है। द्वितीया तिथि आज पूरा दिन पूरी रात पार कर कल सुबह 7 बजकर 28 मिनट तक रहेगी। आज अशून्य शयन व्रत है। आप तो जानते ही होंगे कि चातुर्मास के चार महीनों के दौरान हर माह के कृष्ण पक्ष की द्वितिया को यह व्रत किया जाता है।

अशून्य शयन द्वितिया का अर्थ है- बिस्तर में अकेले न सोना पड़े। जिस प्रकार स्त्रियां अपने जीवनसाथी की लंबी उम्र के लिये करवाचौथ का व्रत करती हैं, ठीक उसी तरह पुरूषों को अपने जीवनसाथी की लंबी उम्र के लिये यह व्रत करना चाहिए। क्योंकि जीवन में जितनी जरूरत एक स्त्री को पुरुष की होती है, उतनी ही जरूरत पुरुष को भी स्त्री की होती है। हेमाद्रि और निर्णयसिन्धु के अनुसार अशून्य शयन द्वितिया का यह व्रत पति-पत्नी के रिश्तों को बेहतर बनाने के लिये बेहद अहम है। यह व्रत रिश्तों की मजबूती को बरकरार रखने में मदद करता है।

इस व्रत में लक्ष्मी तथा श्री हरि, यानी विष्णु जी का पूजन करने का विधान है। दरअसल शास्त्रों के अनुसार चातुर्मास के दौरान भगवान विष्णु का शयनकाल होता है और इस अशून्य शयन व्रत के माध्यम से शयन उत्सव मनाया जाता है। कहते हैं जो भी इस व्रत को करता है, उसके दाम्पत्य जीवन में कभी दूरी नहीं आती। साथ ही घर-परिवार में सुख-शांति तथा सौहार्द्र बना रहता है। अतः ग्रहस्थ पति को यह व्रत अवश्य करना चाहिए। इस व्रत में किस प्रकार भगवान की प्रार्थना करनी चाहिए, वो भी मैं आपको बता देता हूं-

लक्ष्म्या न शून्यं वरद यथा ते शयनं सदा।

शय्या ममाप्य शून्यास्तु तथात्र मधुसूदन।।

अर्थात् हे वरद, जैसे आपकी शेषशय्या लक्ष्मी जी से कभी भी सूनी नहीं होती, वैसे ही मेरी शय्या अपनी पत्नी से सूनी न हो, यानी मैं उससे कभी अलग ना रहूं, ऐसी प्रार्थना करनी चाहिए। इस व्रत में शाम के समय चन्द्रोदय होने पर अक्षत, दही और फलों से चन्द्रमा को अर्घ्य दिया जाता है और अर्घ्य देने के बाद व्रत का पारण किया जाता है। बता दूं कि आज के दिन चन्द्रोदय शाम 6 बजकर 47 मिनट पर होगा।

फिर अगले दिन, यानी तृतीया को, यानी कल के दिन किसी ब्राह्मण को भोजन कराना चाहिए और उनका आशीर्वाद लेकर उन्हें कोई मीठा फल देना चाहिए। इस प्रकार व्रत आदि करने से आपके जीवनसाथी पर आने वाली सारी मुसीबतों से आपको छुटकारा मिलता है।.

आपको बता दें कि इस व्रत में पूजा के दौरान मौन धारण करना चाहिए, यानी बिना कुछ बोले सारी विधि करनी चाहिए।  ऐसा करना शुभ फलदायी माना जाता है।

Tags: 'Ashunya Shayan Vrat 2020Ashunya Shayan Vrat 2020 mantraAshunya Shayan Vrat 2020 puja vidhiAshunya Shayan Vrat UPAYLord Vishnusignificance of Ashunya Shayan Vrat 2020upay for happy marriede lifeअ शून्य शयन व्रत
Previous Post

कमलनाथ ने कहा- सौदेबाजी करना कांग्रेस की संस्कृति और सिद्धांत नहीं

Next Post

शिवराज का कमलनाथ पर हमला, कहा- हमें ‘तमाशाें’ और ‘तमाचाें’ की राजनीति नहीं आती

Desk

Desk

Related Posts

Security cordon breached outside the Pakistan High Commission.
Main Slider

पाकिस्तान के एक्शन का भारत ने दिया जवाब! उच्चायोग के बाहर सुरक्षा घेरा हटाया गया

20/08/2026
CM Yogi
Main Slider

छात्रों के प्रोटेस्ट से हरकत में योगी सरकार, लापरवाह अफसरों पर कार्रवाई; यूट्यूबर्स की निगरानी तेज

20/08/2026
Indonesia Earthquake
Main Slider

इंडोनेशिया में फिर भूकंप से दहशत, 7.7 के विनाशकारी झटके के बाद 3000 से ज्यादा आफ्टरशॉक

20/08/2026
Raksha Bandhan
Main Slider

रक्षाबंधन पर बहनों को ना दे गिफ्ट में ये चीजें, जीवन में घिर जाएंगी परेशानियों

20/08/2026
Prickly Heat
फैशन/शैली

घमौरियों के लिए काल हैं ये नुस्खे, लगाते ही मिलेगा आराम

20/08/2026
Next Post
शिवराज सिंह चौहान

शिवराज का कमलनाथ पर हमला, कहा- हमें ‘तमाशाें’ और ‘तमाचाें’ की राजनीति नहीं आती

यह भी पढ़ें

Road Accident

कंटेनर में घुसी तेज रफ्तार कार, दंपती समेत तीन की मौत, दो घायल

17/10/2022
ISIS

संयुक्त राष्ट्र संघ का खुलासा : केरल व कर्नाटक में मौजूद ISIS के आतंकी कर सकते हैं बड़ा हमला

25/07/2020
Asaduddin Owaisi

मिट्टी में मिला देने का बयान एक धर्मगुरू को शोभा नहीं देता: असदुद्दीन ओवैसी

01/05/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version