• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी की उत्कृष्ट हस्तशिल्प कला अपनी संपन्न परंपरा के लिए प्रसिद्ध: सहगल

Desk by Desk
08/10/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, राजनीति, लखनऊ
0
डा. नवनीत सहगल

डा. नवनीत सहगल

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

उत्तर प्रदेश के सूक्ष्म,लघु,एवं मध्यम उद्यम विभााग के अपर मुख्य सचिव डा0 नवनीत सहगल ने कहा कि प्रदेश की उत्कृष्ट हस्तशिल्प कला अपनी बेहद संपन्न परंपरा के लिए प्रसिद्ध है और हर जिले का कोई उत्पाद अपनी खूबी के नाते वहां की पहचान है।

श्री सहगल ने कहा कि मुख्यमंत्री की मंशा है कि समय के अनुसार, तकनीक की मदद से इन उत्पादों को गुणवत्ता और दाम में प्रतिस्पद्र्धी बनाया जाए, ताकि इससे जुड़े हर वर्ग को लाभ हो। स्थानीय स्तर पर लोगों को रोजगार मिले और प्रदेश का समग्र विकास होगा। इसी मंशा से सीएफसी की स्थापना के साथ ब्रांडिंग, मार्केटिंग, क्रेडिट, फाइनेंस और संबंधित लोगों के कौशल विकास के लिए प्रशिक्षण के भी कार्य किए जा रहे हैं।

बंगाल : राज्य सचिवालय में सैनिटाइजेशन के चलते दो दिन बंद रहेगा ऑफिस

श्री सहगल ने आज यहां कहा है कि एक ही छत के नीचे सभी सुविधाएं मिलने से हुनर निखरने के साथ आय भी बढ़ेगी। एक जिला-एक उत्पाद (ओडीओपी) को लेकर सरकार की मंशा रंग लाने लगी है। कॉमन फैसिलिटी सेंटर्स (सीएफसी) की इसमें महत्वपूर्ण भूमिका होगी। उम्मीद है कि जिन जिलों में सीएफसी की स्थापना होगी, वहां एक ही छत के नीचे टेस्टिंगलैब, डिजाइन डेवलमेंट सेंटर, कच्चा माल, कॉमन प्रोडक्शन सेंटर, लॉजिस्टिक, पैकेजिंग, लेवलिंग और बारकोडिंग आदि की सुविधाएं मिलने से, इससे जुड़े लोगों की आय में 25 से 50 फीसदी सेवा से डेढ़ गुना तक की वृद्धि होगी।

भाजपा के वरिष्ठ नेता रामपाल पुंडीर का कोरोना से निधन, पार्टी में शोक की लहर

अपर मुख्य सचिव ने कहा कि प्रशिक्षण की वजह से गुणवत्ता और दाम में उत्पाद प्रतिस्पद्र्धी बनेंगे। इससे और लोग भी अपनी परंपरा को समृद्ध करने के लिए आगे आएंगे। अनुमान है कि इससे वहां के कारीगरों की आय 25 से 50 फीसदी तक बढ़ जाएगी और प्रत्यक्ष या परोक्ष रूप से 10000 लोगों को रोजगार मिलेगा। इससे इसकी बिक्री निर्यात में चार गुना और खेती करने वालेकिसानों की संख्या में 30 हजार तक की वृद्धि होगी। एक ही छत के नीचे ओडीओपी योजना से जुड़े हुनरमंदों और अन्य लोगों को प्रशिक्षण से लेकर फिनिशिंग तक की सारी सुविधाएं मिले।

विडियो शेयर कर राहुल ने कहा- पीड़ित परिवार के साथ हुए अन्याय की सच्चाई जानना सबके लिए जरूरी

गौरतलब है कि चंद रोज पहले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ऐसे 13 केंद्रों का शिलान्यास किया था। इनमें से अंबेडकर नगर, लखनऊ, बरेली, उन्नाव, आगरा, सीतापुर, सिद्धार्थनगर, संभल, वाराणसी, आजमगढ़ औरसहारनपुर में एक-एक और मुरादाबाद में दो सीएफसी हैं। छह महीने में ये केंद्र काम करना शुरू कर देंगे। अभी करीब डेढ़ दर्जन केंद्र और पाइपलाइन में हैं।

Tags: 24ghante online.comDr. Navneet SehgalLatest Uttar Pradesh News in HindiMSMEProcurement PolicyTax exemptionएमएसएमईडॉ. नवनीत सहगलप्रोक्योरमेण्ट पाॅलिसीफ्लैटेड फैक्ट्री कांप्लेक्स
Previous Post

साजिश करने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई करेंगे : योगी

Next Post

लालू-राबड़ी केवल पोस्टर से हटाये गये हैं, पार्टी का चरित्र जंगलराज वाला ही है : सुशील

Desk

Desk

Related Posts

cm dhami
राजनीति

बिना तैयारी बैठक में पहुंचे अधिकारियों पर सीएम धामी सख्त, जताई कड़ी नाराजगी

04/05/2026
CM Dhami
Main Slider

2014 के बाद प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में शुरू हुआ सनातन संस्कृति का स्वर्णिम काल : मुख्यमंत्री धामी

04/05/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

बंगाल चुनाव में प्रचंड जीत पर भाजपा नेताओं ने सीएम योगी को दी बधाई

04/05/2026
Yogi Cabinet
Main Slider

Yogi Cabinet: हाईटेंशन लाइनों पर बड़ा फैसला: अब टावर के नीचे दोगुना मुआवजा, किसानों को मिलेगा ज्यादा लाभ

04/05/2026
Yogi Cabinet
Main Slider

Yogi Cabinet: ‘एक जनपद-एक व्यंजन’ योजना लागू, नई ट्रांसफर पॉलिसी को भी मंजूरी

04/05/2026
Next Post
sushi_modi

लालू-राबड़ी केवल पोस्टर से हटाये गये हैं, पार्टी का चरित्र जंगलराज वाला ही है : सुशील

यह भी पढ़ें

PM Modi

देश को अपनी जागीर समझती है कांग्रेस, उसे लगता है शहजादे ही इकलौते वारिस है: मोदी

25/05/2024
Cyclone Storm destroys the set of Ajay Devgan's film Maidan

चक्रवाती तूफान ने नष्ट किया अजय देवगन की फिल्म ‘मैदान’ का सेट

20/05/2021
हिज्बुल का चीफ कमांडर ढेर Chief commander of Hizbul killed

सुरक्षाबलों ने मुठभेड़ में हिज्बुल के चीफ कमांडर को किया ढेर, एक आतंकी को जिंदा पकड़ा

01/11/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version