• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

यूपी राज्यसभा चुनाव : अंतिम समय में बिजनेसमैन की एंट्री से रोचक हुआ मुकाबला

Desk by Desk
27/10/2020
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, राजनीति, राष्ट्रीय, लखनऊ
0
यूपी राज्यसभा चुनाव UP Rajya Sabha Election

यूपी राज्यसभा चुनाव

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। यूपी में राज्यसभा चुनाव में बिजनेसमैन की एंट्री से मुकाबला काफी रोचक हो गया है। बता दें कि बीजेपी के आठ और समाजवादी पार्टी व बहुजन समाज पार्टी के एक-एक प्रत्याशी के नामांकन के बाद सभी का निर्विरोध निर्वाचन तय माना जा रहा था, लेकिन नामांकन के अंतिम दिन आखिरी समय में बनारस के बिजनेसमैन प्रकाश बजाज ने नामांकन दाखिल कर दिया। इससे राज्यसभा चुनाव का मुकाबला दिलचस्प हो गया है। इतना ही नहीं बीएसपी प्रत्याशी रामजी गौतम के राज्यसभा की राह में प्रकाश बजाज रोड़ा बन गए हैं।

प्रकाश बजाज ने नामांकन का समय खत्म होने से केवल दस मिनट पहले पर्चा दाखिल कर सबको चौंका दिया है। प्रकाश बजाज ने दोपहर 2.50 पर नामांकन किया। उनकी तरफ से सपा के 10 विधायकों का समर्थन दिखाया गया है। प्रकाश बजाज ने निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में नामांकन दाखिल किया है।

चर्चा है कि प्रकाश बजाज को समाजवादी पार्टी ने मैदान में उतारा है। हालांकि इसकी अभी तक कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हो सकी है। कुछ लोग प्रकाश बजाज के बीजेपी का डमी कैंडीडेट होना भी बता रहे हैं। ऐसे में दसवीं सीट के लिए प्रकाश बजाज और बसपा प्रत्याशी रामजी गौतम के बीच मुकाबला होगा।

विधानसभा के प्रमुख सचिव प्रदीप दुबे के अनुसार अगर किसी ने नामांकन वापस नहीं लिया या किसी का पर्चा खारिज नहीं हुआ। तो 11 प्रत्याशियों के बीच 10 सीटों के लिए नौ नवंबर को चुनाव होगा। बीजेपी के पास 304 और सपा के पास 48 विधायक हैं। ऐसे में बीजेपी और सपा अपने प्रत्याशियों को तो जीत दिला देगी। अब बसपा को अपने प्रत्याशी रामजी गौतम के लिए प्रकाश बजाज से मुकाबला करना होगा।

तीन साल की मासूम को बचाने के लिए ललितपुर से भोपाल तक नॉन स्टॉप दौड़ाई ट्रेन

नए समीकरण पर सपा के आईपी सिंह का कहना है कि बजाज ने भाजपा और बसपा के रणनीति को झटका दिया है। बसपा के पास केवल 18 विधायक हैं। बीजेपी के पास आठ प्रत्याशियों को जीताने के बाद भी वोट बच रहे थे। इसके अलावा कई निर्दल और छोटी पार्टियों का भी उसे समर्थन था। बजाज के आने से पहले बसपा अपने प्रत्याशी की जीत भी सुनिश्चित मान रही थी।

कारोबारी प्रकाश बजाज के आने से बसपा के उच्च सदन पहुंचने की राह एक तरफ मुश्किल हुई है तो दूसरी तरफ निर्दलीय और अन्य विधायकों की किस्मत के सितारे बुलंद होते नजर आ रहे हैं।

मौजूदा समय में यूपी विधानसभा में 403 में से 395 विधायक हैं। 8 सीटें खाली हैं। इनमें से 7 सीटों पर उपचुनाव हो रहे हैं। बीजेपी के पास फिलहाल 306 विधायक हैं और सपा के पास 48, बसपा के पास 18, कांग्रेस के 7, अपना दल के पास 9 और ओम प्रकाश राजभर की पार्टी के चार विधायक हैं। इसके अलावा चार निर्दलीय और एक निषाद पार्टी से विधायक हैं।

राज्यसभा सीट के लिए 36 विधायकों के समर्थन पर प्रथम वरीयता का वोट चाहिए। इस लिहाज से भाजपा को आठ सीट जीतने के लिए 288 विधायकों का समर्थन चाहिए। उसके पास 18 विधायकों के वोट अतिरिक्त हैं। ऐसे ही सपा के राम गोपाल यादव के जीतने के बाद भी 12 वोट अतिरिक्त बचेंगे।

Tags: hindi newsnews in hindiPrakash Bajaj filled the formRajya Sabha elections become interestingRajya Sabha elections in UPrajya-sabha-electionsप्रकाश बजाज ने भरा पर्चायूपी में प्रकाश बजाज का नामांकनयूपी में राज्यसभा चुनावयूपी राज्‍यसभा चुनावराज्यसभा चुनावराज्यसभा चुनाव रोचक हुआ
Previous Post

बलिया गोलीकांड : 50-50 हजार के फरार इनामी हत्यारोपी गिरफ्तार

Next Post

भारत किसी भी देश को भी जवाब देने में सक्षम है : प्रहलाद मोदी

Desk

Desk

Related Posts

Main Slider

‘ मेरे सपनों का उत्तराखंड’ में सीएम धामी ने युवा प्रतिभाओं से किया संवाद, तकनीक और इनोवेशन पर हुई चर्चा

18/09/2026
उत्तराखंड

दलहन उत्पादन में आत्मनिर्भरता पर जोर, एमएसपी पर खरीद का प्रस्ताव केंद्र को भेजने के निर्देश

18/09/2026
उत्तराखंड

युवाओं के विचार विकसित उत्तराखण्ड के निर्माण में निभाएंगे महत्वपूर्ण भूमिका: मुख्यमंत्री

18/09/2026
उत्तराखंड

सीसीटीएनएस में उत्तराखंड की राष्ट्रीय रैंकिंग सुधरी, 13वें से 9वें स्थान पर पहुंचा राज्य

18/09/2026
उत्तराखंड

नेपाल आपदा राहत सहायता दल को सीएम धामी ने हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

18/09/2026
Next Post
प्रहलाद मोदी

भारत किसी भी देश को भी जवाब देने में सक्षम है : प्रहलाद मोदी

यह भी पढ़ें

suicide

फेमस बिल्डर ने 23वीं मंजिल से कूदकर की आत्महत्या, मचा कोहराम

20/10/2022
mehjabi-siddiqui

हिजाब विवाद: मजहब के लिए छोड़ी महजबी सिद्दीकी, जायरा वसीम ने ग्लैमर इंडस्ट्री

21/02/2022
Supreme Court

बढ़ते प्रदूषण पर सुप्रीम कोर्ट की फटकार, कहा- संभव हो तो लॉकडाउन लगाइए

13/11/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version