• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कई लोगों ने अपनी आंखों से देखा चंद्रग्रहण, भारत में नहीं दिखी यह घटना

Desk by Desk
30/11/2020
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय
0
moon

moon

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। सोमवार को दोपहर 1 बजकर 4 मिनट से शाम 5 बजकर 22 मिनट तक साल 2020 का अंतिम चंद्र ग्रहण पड़ा। यह चंद्र ग्रहण 4 घंटे 18 मिनट और 11 सेकंड तक रहा, लेकिन यह दुनिया के कुछ ही देशो में देखा गया। भारत समेत दुनिया के कई देश इस घटना का साक्षी नहीं बन पाया। अमेरिका के साथ प्रशांत महासागर, एशिया और ऑस्ट्रेलिया के करोड़ों लोगों ने इस खगोलिय घटना को अपनी आंखों से देखा। यूरोप के कई देशों में भी चंद्र ग्रहण की यह खगोलीय घटना देखी गई। दावा किया जा रहा है कि यह 21वीं सदी का सबसे लंबा चंद्रग्रहण रहा, यह 4 घंटे 18 मिनट और 11 सेकंड तक रहा। इससे पहले सदी के सबसे लंबा चंद्रग्रहण 28 जुलाई, 2018 को देश और दुनियाभर में देखा गया था। अपने विभिन्न चरणों के दौरान इस चंद्र ग्रहण की कुल अवधि 3 घंटे 55 मिनट रही थी।वहीं, खगोलशास्त्रियों का कहना है कि ऐसे चंद्रग्रहण को देखने के लिए किसी उपकरण की जरूरत नहीं होती है।

सैटेलाइट से संचालित उपकरण से की गई थी ईरानी वैज्ञानिक की हत्या

यह दुनिया के अधिकांश हिस्सों में इसे बिना टेलीस्कोप से देखा गया। वहीं, मौसम खराब होने की वजह से कई देशों के आसमान पर बादलों की वजह से लोग इस अद्भुत खगोलीय घटना को नहीं देख सके। वैज्ञानिकों का मानना है कि अब अगला बड़ा चंद्र ग्रहण 2 साल बाद 9 जून, 2123 में दिखाई देगा। अमेरिका एजेंसी नासा (National Aeronautics and Space Administration) ने भी साल के अंतिम चंद्र ग्रहण की तस्वीरें पूरी दूनिया से साझा की है। नासा ने एक वीडियो भी ट्वीट किया है, जिसमें चांद घूमता नजर आ रहा है। इस वीडियो को अब तक लाखों लोग देख चुके हैं। हॉलीवुड एक्ट्रेस विक्टोरिया टेलर ने भी अपने ट्वीटर हैंडल से चंद्र ग्रहण की तस्वीरे साझा की हैं। यह तस्वीर अमेरिका के लॉस एंजिल्स राज्य की है। अमेरिका, युरोप और अन्य देशों की प्रमुख हस्तियों के साथ आम लोगों ने भी ट्वीटर और फेसबुक पर चंद्र ग्रहण की फोटो वायरल कीं।

Tags: Delhi CommonManIssuesDelhi news hindi newsDelhi TopHPCommonManIssuesHPJagranSpecialLunar eclipse 2020NASAnational aeronautics and space administrationNational newsnew-delhi-city-jagran-specialNEWSstateचंद्र ग्रहण 2020नासा
Previous Post

सैटेलाइट से संचालित उपकरण से की गई थी ईरानी वैज्ञानिक की हत्या

Next Post

पीएम मोदी ने कहा- महादेव के माथे पर विराजमान चन्द्रमा की तरह चमक रही काशी

Desk

Desk

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

नारी शक्ति से ही राष्ट्र प्रगति संभव: धामी

16/04/2026
Noida Violence
Main Slider

नोएडा हिंसा में निकला पाकिस्तान कनेक्शन, गौतमबुद्ध नगर पुलिस कमिश्नर ने किया खुलासा

16/04/2026
Main Slider

गोमाता को कटने और हिंदुओं को बंटने नहीं देंगे, बंगाल को फिर बनाएंगे कल्चरल कैपिटल

16/04/2026
Main Slider

योगी बोले – ऑन्धकार हटबे, जनता बोली – सूरोज उठेबे, कोमोल खिलबे

16/04/2026
CM Dhami
Main Slider

नारी शक्ति को मिलेगा पूरा अधिकार, सीएम धामी बोले- महिला आरक्षण ऐतिहासिक कदम

15/04/2026
Next Post
pm modi

पीएम मोदी ने कहा- महादेव के माथे पर विराजमान चन्द्रमा की तरह चमक रही काशी

यह भी पढ़ें

दिशा रवि Disha Ravi

महिला आयोग ने दिशा रवि की गिरफ्तारी पर दिल्ली पुलिस को भेजा नोटिस

16/02/2021
Krishna Janmabhoomi-Shahi Idgah

श्रीकृष्ण जन्मभूमि ईदगाह मामले में अगली सुनवाई दस दिसंबर को

18/11/2020
Share Market

शेयर बाजार में जोरदार गिरावट, सेंसेक्स भी तेजी से लुढ़का

20/12/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version