• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

नए साल पर कोरोना वैक्सीन आने की उम्मीद बढ़ी, डीसीआई की बैठक जारी

Desk by Desk
30/12/2020
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, ख़ास खबर, नई दिल्ली, राजनीति, राष्ट्रीय
0
कोरोना वैक्सीन corona vaccine

कोरोना वैक्सीन

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। देश में नए साल पर कोरोना वैक्सीन आने की उम्मीद है। इसी कड़ी में बुधवार को भारत में वैक्सीन निर्माताओं में से एक सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (एसआईआई) के टीके को आपातकालीन मंजूरी देने के लिए ड्रग्स कंट्रोलर ऑफ इंडिया (डीसीआई) के विशेषज्ञ पैनल की बैठक जारी है। यूके में वैक्सीन को मंजूरी मिलने पर एसआईआई के कार्यकारी अधिकारी अदार पूनावाला ने कहा कि यह अच्छी खबर है।

Subject Expert Committee (SEC) of Drugs Controller of India to take a meeting to consider Serum Institute of India's application for emergency use approval of its COVID19 vaccine, says a government official

— ANI (@ANI) December 30, 2020

यह फैसला ऐसे समय पर लिया गया है जब ब्रिटेन की बोरिस जॉनसन सरकार ने देश में कोरोना वैक्सीन कोवीशील्ड को आपातकालीन उपयोग की अनुमति दे दी है। इस वैक्सीन को ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी और एस्ट्राजेनेका ने मिलकर तैयार किया है। भारत में पुणे की सीरम इंस्टिट्यूट ऑफ इंडिया इस वैक्सीन का निर्माण कर रही है।

Pfizer की कोरोना वायरस वैक्‍सीन लगवाने के एक हफ्ते बाद नर्स कोरोना पॉजिटिव

एक सरकारी अधिकारी का कहना है कि ड्रग्स कंट्रोलर ऑफ इंडिया (डीसीआई) की विषय विशेषज्ञ समिति (एसईसी) ने अपने कोविड-19 वैक्सीन के आपातकालीन उपयोग अनुमोदन के लिए सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया के आवेदन पर विचार करने के लिए बैठक कर रहा है।

सेंट्रल ड्रग्स स्टैंडर्ड कंट्रोल ऑर्गनाइजेशन (सीडीएससीओ) ने भारत में एसआईआई को आपातकालीन उपयोग के लिए स्वीकृति देने से पहले विदेशों में नैदानिक मूल्यांकन के सुरक्षा और इम्युनोजेनेसिटी डाटा की मांग की थी। एसईसी ने सिफारिश की थी कि कंपनी को ब्रिटेन और भारत में दूसरे और तीसरे चरण के नैदानिक परीक्षणों का एक अद्यतन सुरक्षा डाटा प्रस्तुत करना चाहिए।

भारत में कोवीशील्ड को आपात अनुमति मिलने की  उम्मीद

ब्रिटेन में वैक्सीन को मिली अनुमति सीरम इंस्टीट्यूट के लिए एक बहुत बड़ा फैसला है क्योंकि वह भारत में टीका बनाने वाले शीर्ष तीन निर्माताओं में से एक है। सीरम पहले ही ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया के पास विनियामक अनुमोदन के लिए आवेदन कर चुका है, लेकिन अभी तक इसे टीके के लिए अनिवार्य अनुमोदन प्राप्त नहीं हुआ है। ऐसे में संभावना जताई जा रही है कि उसे आज की बैठक में मंजूरी दी जा सकती है।

Tags: adar poonawallaboris johnsonCorona vaccineCoronaviruscoronavirus vaccineCOVID-19 vaccineDCI meeting continuesdrug controller of indiaemergency useIndia News in HindiLatest India News UpdatesMEETINGoxford astrazeneca vaccineOxford vaccineSerum institute of indiaअदार पूनावालाऑक्सफोर्ड वैक्सीनकोरोना वायरसकोरोना वायरस वैक्सीनकोरोना वैक्सीनडीसीआई की बैठक जारीसीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया
Previous Post

Pfizer की कोरोना वायरस वैक्‍सीन लगवाने के एक हफ्ते बाद नर्स कोरोना पॉजिटिव

Next Post

बनेंगे दो बड़े ट्रेड कॉरिडोर, तीन लाख रोजगार पैदा करने के लिए योजना को भी मंजूरी

Desk

Desk

Related Posts

Papankusha Ekadashi
Main Slider

आज रखा जाएगा पापांकुशा एकादशी व्रत, जानें इसका महत्व

03/10/2025
Panchak
Main Slider

आज से लग रहे है चोर पंचक, गलती से भीं करें ये काम

03/10/2025
Sharad Purnima
Main Slider

कब मनाई जाएगी शरद पूर्णिमा? जानें पूजा विधि और मुहूर्त

03/10/2025
Positive Energy
Main Slider

यहां लगाएं ये विंड चाइम, घर में होगा धन का आगमन

03/10/2025
Financial Lost)
Main Slider

इन चीजों की वजह से घर में नहीं आता पैसा, आज ही करें बाहर

03/10/2025
Next Post
prakash javadekar

बनेंगे दो बड़े ट्रेड कॉरिडोर, तीन लाख रोजगार पैदा करने के लिए योजना को भी मंजूरी

यह भी पढ़ें

J&K High Court

यूपी के इस सरकारी विभाग में निकली बंपर भर्तियां, फटाफट यहां करें आवेदन

20/05/2022

बेकाबू टैंकर पीआरवी वाहन पर पलटा, दो महिला पुलिसकर्मी समेत तीन की मौत

04/02/2022

हर मुद्दे पर फेल हो चुकी है योगी सरकार, चरम पर है महिला अपराध : सतीश चन्द्र

03/12/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version