• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

उत्तराखंड पुलिस की नई पहल, चलाएगी ‘भिक्षा नहीं शिक्षा दो अभियान’

Writer D by Writer D
28/02/2021
in Main Slider, उत्तराखंड, ख़ास खबर, राष्ट्रीय
0
uttrakhand police campaign

uttrakhand police campaign

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देहरादून। उत्तराखंड में भिक्षावृत्ति से मुक्ति दिलाने के लिए उत्तराखंड पुलिस ‘ऑपरेशन मुक्ति अभियान’ शुरू करने जा रही है। इसके जरिए मासूम बच्चों को भिक्षा की प्रवृत्ति से छुटकारा दिलाकर शिक्षा दिलाए जाने की कोशिश होगी एक मार्च से शुरू होने वाले इस अभियान में पुलिस आम जनता से भी अनुरोध करेगी कि मासूम बच्चों को भिक्षा नहीं, शिक्षा दो। अभियान के तहत देहरादून, हरिद्वार, ऊधमसिंह नगर, नैनीताल में एक एण्टी ह्यूमन ट्रैफिकिंग यूनिट सहित चार टीम नियुक्त की जाएंगी। यह टीम भीख मांग कर गुजारा करने वाले मासूमों के जीवन को नई दिशा देने के उद्देश्य से काम करेंगीं।

भीख की प्रवृत्ति  के खिलाफ उत्तराखंड पुलिस द्वारा राज्य भर में ‘ऑपरेशन मुक्ति अभियान’ को 1 मार्च से 30 अपैल तक चलाया जायेगा। अभियान के तहत भिक्षावृत्ति में फंसे बच्चों के परिजनों को इन मासूम बच्चों की पढ़ाई के लिए जागरूक किया जायेगा। साथ ही पुलिस सामाजिक संगठनों की मदद से इन मासूमों का स्कूलों में दाखिला करवाएगी।

इतना ही नहीं बल्कि पुलिस उन लोगों को भी इसके लिए जागरूक करेगी जो इन बच्चों को भीख देते हैं। इस मामले में डीजीपी अशोक कुमार का कहना है कि पुलिस उन का लोगों से भी अनुरोध है जो बच्चों को भीख देते हैं। वो भीख देना बंद करें, बल्कि भीख के बदले इन मासूम बच्चों को शिक्षित करने का प्रयास करें, जिससे आने वाले दिनों में भिक्षावृत्ति में फंसे बच्चों का भविष्य भी सुरक्षित हो।

बिहार : विषाक्त प्रसाद खाने से 400 से अधिक लोग बीमार, सभी लोग खतरे से बाहर

इस साल शुरू होने वाला ये अभियान 1 मार्च से शुरू होगा जो दो महीने तक राज्य के हर जिले में चलाया जायेगा। अभियान का उद्देश्य विभिन्न सरकारी एवं गैर सरकारी संस्थाओं के साथ मिलकर अभियान चलाया जायेगा, जिसके माध्यम से बच्चों द्वारा की जा रही भिक्षावृत्ति की प्रभावी रोकथाम कर, जनता को भिक्षा न दिये जाने के सम्बन्ध में जागरूक करना है। इसके साथ ही भिक्षावृत्ति में लिप्त बच्चों का पुनर्वास हेतु नियमानुसार आवश्यक कदम उठाया जाना भी है।

अभियान का पहला चरण 1 मार्च से 15 मार्च तक रहेगा। इस चरण में भिक्षावृत्ति में लिप्त बच्चों व उनके परिजनों का ब्योरा तैयार किया जाएगा। दूसरा चरण 16 मार्च से 31 मार्च तक रहेगा, जिसमें स्कूल, कालेजों, सार्वजनिक स्थानों, महत्वपूर्ण चैराहों, सिनेमाघरों, बस व रेलवे स्टेशनों, धार्मिक स्थलों, सम्पूर्ण कुम्भ क्षेत्र सहित महत्वपूर्ण स्थानों पर बच्चों को भिक्षा न दिये जाने के सम्बन्ध में जागरुकता अभियान चलाया जाएगा।

Haridwar kumbh mela: निरंजनी अखाड़े ने धूमधाम से स्थापित किया धर्म ध्वजा

इसके साथ ही भिक्षावृत्ति में लिप्त बच्चों के परिजनों को भिक्षावृत्ति न करने व कौशल विकास के सम्बन्ध में जागरूक किया जाएगा। तीसरा चरण 1 अप्रैल से 30 अप्रैल तक चलेगा जिसके अन्तर्गत भिक्षावृत्ति में लिप्त बच्चों को भिक्षावृत्ति से हटाकर उनकी एवं उनके परिजनों की काउंसलिंग की जाएगी। बच्चों के पुन: भिक्षावृत्ति में लिप्त पाये जाने पर उनके परिजनों के खिलाफ मुकदमा भी दर्ज होगा।

Tags: say no begging yes to educationUttrakhand NewsUttrakhand Police
Previous Post

बिहार : विषाक्त प्रसाद खाने से 400 से अधिक लोग बीमार, सभी लोग खतरे से बाहर

Next Post

सीएम त्रिवेंद्र ने हेडाखान शिव मंदिर के किए दर्शन, समृद्धि और खुशहाली की करी कामना

Writer D

Writer D

Related Posts

besan
Main Slider

गर्मियों में भी फेस में निखार लाएगा ये आटा`

24/05/2026
Shani Jayanti
Main Slider

कुंडली में शनि के कमजोर होने पर जीवन में होती हैं ऐसी भयंकर घटनाएं, करें उपाय

24/05/2026
Main Slider

सूर्य देव को अर्घ्य देते समय करें इस मंत्र का जाप, सुख-सौभाग्य की होगी प्राप्ति

24/05/2026
Sattu ke laddu
Main Slider

गर्मियों में ठंडक देंगे ये लड्डू, नोट करें आसान रेसिपी

24/05/2026
Chardham Yatra
राजनीति

चारधाम यात्रा में उमड़ा आस्था का सैलाब, 20 लाख के करीब पहुंचे श्रद्धालु

23/05/2026
Next Post
cm trivendra

सीएम त्रिवेंद्र ने हेडाखान शिव मंदिर के किए दर्शन, समृद्धि और खुशहाली की करी कामना

यह भी पढ़ें

चिराग पासवान

बिहार के मतदाताओं से अपील है कि बिहार को और बर्बाद ना होने दें : चिराग

03/11/2020
Case Filed

तहसीलदार के खिलाफ दुष्कर्म का मुकदमा

01/06/2023
ravi kumar

ज्ञानवापी मस्जिद: सर्वे का आदेश देने वाले जज का ट्रांसफर, कुछ दिन पहले मिली थी धमकी

20/06/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version