• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

योगी ने नवनियुक्त 97 डिप्टी कलेक्टर को सौंपे नियुक्ति पत्र, ईमानदारी और निष्पक्षता का दिया मंत्र

Writer D by Writer D
06/03/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
cm yogi

cm yogi

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार को पीसीएस संवर्ग के 2018 बैच के नवनियुक्त डिप्टी कलेक्टरों को नियुक्ति पत्र वितरित किए। उन्होंने प्रांतीय सेवा के इन अफसरों को ईमानदारी, निष्पक्षता व पारदर्शिता का मंत्र देकर प्रदेश के निर्माण में जुटने का आह्वान किया। पीसीएस संवर्ग का 97 अधिकारियों का यह अब तक का सबसे बड़ा बैच बताया जा रहा है।

मुख्यमंत्री योगी ने लोकभवन में नवनियुक्त अधिकारियों को शासकीय सेवा के महत्वपूर्ण संदेश दिए। उन्होंने कहा कि पीसीएस संवर्ग प्रशासनिक व्यवस्था का मेरुदंड है। यदि अधिकारी प्रारंभ के 4-5 वर्ष आम लोगों को अपना परिवार मानकर अच्छी सेवा की आदत बना लेता है तो उसका आगामी 25-30 वर्ष आसानी से मंजिलें चूमते हुए निकल जाता है। लेकिन, यदि शुरुआती 4-5 वर्ष बिगाड़ लिया, भ्रष्टाचार में घिर गया तो अगले 25 वर्ष संकट के हो जाते हैं। मुंह छिपाने घूमना पड़ता है। उन्होंने कहा कि यदि प्रांतीय सेवा के अधिकारी बैकबोन बनकर काम करें तो प्रदेश देश की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन कर रहेगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार ने चार वर्ष में चार लाख सरकारी नौकरियां पारदर्शी व निष्पक्ष तरीके से देने का काम किया है। नवनियुक्त अधिकारियों से अपेक्षा है कि वे उसी ईमानदारी व निष्पक्षता से नौकरी करें। उन्होंने कहा कि डिप्टी कलेक्टर का न कोई अपना है और न ही पराया। उसे पूरी तहसील को अपना परिवार मानकर, जात-पांत, मत-मजहब, संप्रदाय या भाषा का भेद किए बिना हर व्यक्ति की पीड़ा से जुड़कर काम करना चाहिए। अधिकारी को तय करना है कि वह सामान्य नागरिक की दुआ लेना चाहता है या पीड़ित का अभिशाप लेकर अभिशप्त जिंदगी जीना चाहता है। दुआ लेने का प्रयास करें। उन्होंने कहा कि कर्तव्यों का ईमानदारी पूर्वक निवर्हन ही सबसे बड़ा धर्म है।

मिशन शक्ति के तहत सुरक्षा का संदेश लेकर छात्राओं के बीच पहुंची पुलिस, किया जागरूक

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उपमुख्यमंत्री डा. दिनेश शर्मा ने अच्छे प्रशिक्षण को सेवा के लिए बेहद महत्वपूर्ण बताया। वित्त मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने राष्ट्र व प्रदेश के प्रति कर्तव्यबोध की सीख दी। अपर मुख्य सचिव नियुक्ति एवं कार्मिक मुकुल सिंघल व महानिदेशक उपाम एल. वेंकटेश्वर लू ने भी विचार व्यक्त किए।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सत्ता में आने के बाद सभी भर्ती आयोगों को स्पष्ट निर्देश दे दिया था कि भर्ती प्रक्रिया में कोई हस्तक्षेप नहीं होगा। किसी की सिफारिश नहीं माननी है। किसी तरह की शिकायत आई तो वह बुरा दिन होगा, उसे स्वीकार नहीं कर पाऊंगा। आज भर्तियों में ईमानदारी व पारर्शिता केवल कहने के लिए सच्ची हकीकत है। उन्होंने याद दिलाया कि 2017 के पहले भर्तियों की क्या स्थिति थी। आज भी सीबीआई जांच व कोर्ट में मामले चल रहे हैं। उन्होंने कहा कि पहले नौकरियां बिकती थीं।

रिलायंस अपने कर्मचारियों के कोरोना वैक्सीनेशन का पूरा खर्च उठाएगा : नीता अंबानी

मुख्यमंत्री ने यह खुलासा भी किया उन्होंने  वरासत अभियान क्यों शुरू किया? योगी ने बताया कि 2014 में पूज्य गुरुदेव (महंत अवेद्यनाथ) दिवंगत हुए। तय हुआ कि एक ट्रस्ट का गठन कर पूरी संपत्ति उसी के नियंत्रण में कर दी जाए और वही उसका संचालन करे। 2014 में वरासत के लिए आवेदन किया गया लेकिन, 2016 तक उस पर कुछ नहीं हुआ। वरासत के लिए डीएम को फोन करना पड़ा। सोचा, कि जब एक सांसद के  आवेदन पर कार्यवाही की यह स्थिति है तो फिर आम आदमी का क्या हो रहा होगा? इसीलिए तीन महीने पहले वरासत अभियान चलाया। आठ लाख से अधिक मामले आए, जिनका निस्तारण किया जा चुका है।

मुख्यमंत्री ने अपने गोरखपुर दौरे का जिक्र करते हुए बताया कि वहां सैकड़ों की संख्या में फरियादी आए। पता चला कि 90 प्रतिशत से अधिक के काम राजस्व से जुड़े हैं। पैमाइश विवाद की मुख्य जड़ है। छोटे-छोटे राजस्व विवाद कानून-व्यवस्था का विषय बन जाते हैं। यदि सभी एसडीएम व तहसीलदार फरियादी की पीड़ा से जुड़कर समय से कार्रवाई करते तो इतनी संख्या में लोग न आते। उन्होंने कहाकि काम की पूरी छूट है। कोई राजनीतिक हस्तक्षेप नहीं है। फिर न्याय के लिए लोग परेशान क्यों हो रहे हैं? अच्छे व बुरे अफसरों के बारे में पब्लिक बोलती है। कुछ भी छिपा नहीं रहता।

सीएम ने कहा कि पहले प्रदेश की बेरोजगारी की दर 17.5 प्रतिशत, कारोबारी सुगमता में 14 वां स्थान व अर्थव्यवस्था 5-6 नंबर पर थी। इन चार वर्षों में बेरोजगारी की दर 4 फीसदी पर, कारोबारी सुगमता व अर्थव्यवस्था में दूसरे स्थान पर पहुंच चुका है। यह काम का परिणाम है।

Tags: cm yogiLucknow Newsup news
Previous Post

अस्पतालकर्मी की बाइक चोरी करना पड़ा भारी, चोरों को भीड़ ने पीटकर किया पुलिस के हवाले

Next Post

जालसाजों ने दंपत्ति के खाते से उड़ाए 96 हजार रुपए, बैंककर्मी बनकर हासिल की थी जानकारी

Writer D

Writer D

Related Posts

Janmashtami
Main Slider

जन्माष्टमी: भगवान श्रीकृष्ण को लगाएं राशिनुसार भोग

04/09/2026
Janmashtami
Main Slider

जन्माष्टमी पर ऐसे करें बाल-गोपाल की पूजा, पूरी होगी संतान प्राप्ति की मनोकामना

04/09/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में स्वास्थ्य और पशुधन सुरक्षा की तैयारी तेज

03/09/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार में आधुनिक हो रहे राजकीय नलकूप, किसानों के खेतों तक पहुंच रहा पानी

03/09/2026
Keshav Maurya
उत्तर प्रदेश

एलआईसी बीमा सखी कार्यक्रम से स्वयं सहायता समूहों की महिलाएं बन रहीं आत्मनिर्भर : केशव मौर्य

03/09/2026
Next Post
Cyber Fraud

जालसाजों ने दंपत्ति के खाते से उड़ाए 96 हजार रुपए, बैंककर्मी बनकर हासिल की थी जानकारी

यह भी पढ़ें

CM Yogi conducted an aerial inspection of flood-affected villages in Ballia.

50-50 किलो राहत सामग्री दे रही सरकार, 500 ग्राम राहत नहीं पहुंचा पाती थी सपा: मुख्यमंत्री योगी

29/08/2026
Lizard

छिपकली के इस अंग पर गिरने से होती है संपत्ति की प्राप्ति

13/03/2025
Rose

इन फूलों के उपायों से खुलेंगे धन के रास्ते

06/01/2026
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version