• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

एकेटीयू में ‘कम्प्यूटेशनल इंटेलीजेंस’ विषय पर 70 से अधिक रिसर्च पेपर्स प्रस्तुत

Desk by Desk
06/03/2021
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, लखनऊ, शिक्षा
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ । डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय में शनिवार को कुलपति प्रो विनय कुमार पाठक की अध्यक्षता में द्वितीय डोक्टोरल सिम्पोजियम ऑन ‘कम्प्यूटेशनल इंटेलीजेंस’ विषय पर अंतरराष्ट्रीय स्तर की वेबिनर का आयोजन किया गया। यह आयोजन विश्वविद्यालय के घटक संस्थान इंस्टीट्यूट ऑफ़ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी, लखनऊ और स्प्रिंगर के संयुक्त तत्वावधान में किया गया।

कार्यक्रम में जनरल चेयर विश्वविद्यालय के प्रति कुलपति प्रो. विनीत कंसल रहे। उन्होंने सभी वक्ताओं का स्वागत करते हुए विश्वविद्यालय के रिसर्च कार्यक्रमों की चर्चा किया। इंस्टीट्यूट ऑफ़ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी, लखनऊ के निदेशक प्रो. एच के पालीवाल और , प्रो. दिवाकर सिंह, विभागअध्यक्ष, कंप्यूटर साइंस के कार्यक्रम में सहभागिता हेतु सभी का आभार व्यक्त किया।

कार्यक्रम के प्रमुख अतिथि पद्मश्री प्रो. मणीन्द्र अग्रवाल, निदेशक आईआईटी कानपुर ने तकनीकी संस्थानों की रिसर्च व इनोवेशन में बढ़ती हुई रूचि के बारे में बताया। साथ ही विवि के इस दिशा में किये जा रहे पहल और सेशन चेयर की सराहना की।

मुख्य अतिथि, अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद (AICTE) के उपाध्यक्ष प्रो. एमपी पुनिया रहे। जिन्होंने बताया कि नयी शिक्षा नीति 2020 में भी रिसर्च के लिए प्रमुख व्यवस्था की गयी है। एक अलग सेक्शन बनाया गया है। इस क्रम में एआईसीटीई अपने स्तर से तकनीकी सस्थानों के लिए विभिन्न योजनायें चला रहा है। उन्होंने कहा कि रिसर्च व इनोवेशन समाज के हित में होना चाहिए, जिससे लोगों का जीवन सुगम बन सके। इसके लिए हमें अपने छात्रों को तकनीकी रूप से योग्य और अपने व्यवसाय के प्रति जागरूक करना होगा।

एकेटीयू को यूजीसी ने दिया 12बी का स्टेटस, मिलेगा ये फायदा

रिसर्च के लिए आवश्यक बजट की भी व्यवस्था की गयी है, जिससे देश में रिसर्च और इनोवेशन के प्रति छात्रों का रुझान बढे। आईओटी, आर्टिफीसियल इंटलीजेंस, डाटा साइंस, डेटा माइनिंग, मशीन लर्निंग जैसे क्षेत्रों में छात्रों को मिशन मोड पर रिसर्च करनी चाहिए। इस कार्यक्रम में 70 से अधिक रिसर्च पेपर्स प्रस्तुत किये गये।

वेबिनार में इटली की यूनिवर्सिटी ऑफ़ कैलाब्रिया से प्रो. गिनाकार्लो फोरनिटो, मिस्र की केरियो यूनिवर्सिटी से प्रो. अब्दुल एलाह हसन, तिजुवाना इंस्टीट्यूट ऑफ़ टेक्नोलॉजी से प्रो ओस्कर कैस्तिलियो ने भी प्रतिभाग किया।

शोधार्थियों से चर्चा हेतु प्रो. जॉन जी हेल, ओपन यूनिवर्सिटी यूके, प्रो. पिगेरलूनी सिगारो, यूनिवर्सिटी ऑफ़ सलेरिनो, इटली , अर्विन्दा बोस, स्प्रिंगर नेचर, प्रो. मनु महक, एल्सवेयर जरनल ऑफ़ कंप्यूटर एंड इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग, स्टेवेंस इंस्टीट्यूट ऑफ़ टेक्नोलॉजी,यू एस ए ने अपने विचार रखे।

Tags: #एकेटीयू70 से अधिक रिसर्च पेपर्स प्रस्तुतAKTUComputational Intelligenceएकेटीयू में कुलपति प्रो. विनय कुमार पाठककम्प्यूटेशनल इंटलीजेंस
Previous Post

एकेटीयू को यूजीसी ने दिया 12बी का स्टेटस, मिलेगा ये फायदा

Next Post

टीवीएस कंपनी अपने कर्मचारियों व उनके परिवार को मुफ्त कोरोना टीका लगवाएगी

Desk

Desk

Related Posts

Azam Khan
Main Slider

मुझे राजनीति छोड़ देनी चाहिए थी, लेकिन अब तो… आजम खान का छलका दर्द

03/10/2025
Idli Chaat
Main Slider

यह डिश नाश्ते में लगा देगी चार चांद, रोज होगी बनाने की डिमांड

03/10/2025
Papankusha Ekadashi
Main Slider

आज रखा जाएगा पापांकुशा एकादशी व्रत, जानें इसका महत्व

03/10/2025
Panchak
Main Slider

आज से लग रहे है चोर पंचक, गलती से भीं करें ये काम

03/10/2025
Sharad Purnima
Main Slider

कब मनाई जाएगी शरद पूर्णिमा? जानें पूजा विधि और मुहूर्त

03/10/2025
Next Post
The third phase of vaccination starts from May 1

टीवीएस कंपनी अपने कर्मचारियों व उनके परिवार को मुफ्त कोरोना टीका लगवाएगी

यह भी पढ़ें

House Attached

गैंगस्टर एक्ट के छह आरोपितों की करोड़ों रुपये की संपत्ति कुर्क

01/03/2023
Supreme Court

EWS आरक्षण पर SC की मुहर, केंद्र सरकार की बड़ी जीत

07/11/2022
Illegal liquor

50 लीटर अवैध शराब बरामद, आधा दर्जन से अधिक आरोपी गिरफ्तार

03/01/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version