• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

अभियान चलाकर ही संचारी रोगों पर नियंत्रण संभव हुआ : अमित मोहन

Writer D by Writer D
19/03/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
Amit Mohan Prasad

Amit Mohan Prasad

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

चिकित्सा, स्वास्थ्य, परिवार कल्याण तथा मातृ-शिशु कल्याण विभाग के अपर मुख्य सचिव अमित मोहन प्रसाद की अध्यक्षता में आज यहां लाल बहादुर शास्त्री भवन (एनेक्सी) के सभागार में वर्ष 2021 के प्रथम विशेष संचारी रोग नियंत्रण एवं दस्तक अभियान के अन्तर्गत चल रही अंतर्विभागीय गतिविधियों की समीक्षा बैठक सम्पन्न हुई। बैठक को सम्बोधित करते हुए अमित मोहन प्रसाद ने कहा कि प्रदेश में संचारी रोगों के नियंत्रण में विभिन्न विभागों का सहयोग आवश्यक है। उन्होंने कहा अभियान चलाकर ही संचारी रोगों पर नियंत्रण में बड़े स्तर पर सफलता प्राप्त हुई है।

बैठक में आशाओं द्वारा घर-घर जाकर जागरूकता तथा उनके द्वारा पांच प्रकार की रिपोर्टिंग, परिवारों में शुद्ध पेयजल की उपलब्धता, मूषक प्रजाति से फैलने वाले रोगों की जागरूकता का प्रसार तथा झाड़ियों की कटाई, गांवों में स्वच्छता अभियान, स्कूली बच्चों में जागरूकता और जानकारी का प्रसार, मच्छर जनक स्थितियों को नष्ट करना, सूकर पालकों को संवेदीकृत करना तथा परिवारों को दिमागी बुखार के प्रति जागरूक करके शीघ्र उपचार के लिए संवेदीकृत किये जाने के कार्यों की समीक्षा की गयी। अपर मुख्य सचिव ने निर्धारित लक्ष्यों में पिछड़ रहे विभागों को अभियान के प्रति गम्भीर होने तथा कार्यों में तेजी लाने को कहा।

देवरिया के समग्र विकास के लिये 505 करोड 15 लाख रूपये का परिव्यय स्वीकृत

बैठक में उन्होंने नगर विकास विभाग के रिपोर्टिंग सिस्टम की सराहना करते हुए कहा अन्य विभाग भी प्रदेश स्तर पर माॅनीटरिंग कर तेजी से कार्य करने के लिए इस प्रणाली का उपयोग कर सकते हैं। बैठक में शिक्षा विभाग द्वारा अवगत कराया गया कि विभाग अपने डेढ़ साल व्हाट्सएप गु्रप के माध्यम से जानकारी के प्रचार- प्रसार में संलग्न है। अमित मोहन प्रसाद ने अन्य विभागों को भी शिक्षा विभाग से सहयोग लेकर प्रचार करने के लिए कहा। उन्होंने कहा ये बहुत बड़ी संख्या है और करोड़ों परिवारों तक इसके माध्यम से पहुंचा जा सकता है इसलिए अपने छोटे- छोटे संदेश बनाकर शिक्षा विभाग के सहयोग से प्रसारित कराने का कार्य करवाया जा सकता है।

बैठक में पशुपालन विभाग से चर्चा के दौरान अपर मुख्य सचिव ने कहा कि संचारी रोग ग्रस्त पशुओं की लोकेशन से निदेशक संचारी रोग नियंत्रण विभाग को भी अवगत कराएं जिससे उस क्षेत्र में स्वास्थ्य विभाग द्वारा विशेष नियंत्रण कार्यवाहियों को बड़े स्तर पर संचालित किया जा सके।

चिकित्सा शिक्षा मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने लगवाई कोविड वैक्सीन की पहली डोज

बैठक में मिशन निदेशक रा0स्वा0मि0 अपर्णा उपाध्याय तथा महानिदेशक चिकित्सा एवं स्वास्थ्य डी0एस0 नेगी ने अंतर्विभागीय सहयोग पर विशेष सहयोग बनाये रखने तथा कार्यों को शीघ्रता से सम्पादित करने की अपील की।

अपर मुख्य सचिव चिकित्सा एवं स्वास्थ्य की अध्यक्षता में सम्पन्न बैठक में आईसीडीएस, ग्रामीण विकास, पंचायती राज, शिक्षा, स्वच्छ भारत मिशन, जलशक्ति, कृषि, पशुपालन, स्वास्थ्य तथा सूचना विभाग के वरिष्ठ एवं सम्बंधित अधिकारी उपस्थित थे।

Tags: Amit mohan prasadup news
Previous Post

देवरिया के समग्र विकास के लिये 505 करोड 15 लाख रूपये का परिव्यय स्वीकृत

Next Post

जौनपुर: नगर विकास मंत्री आशुतोष टंडन ने विभिन्न परियोजनाओं का किया लोकार्पण

Writer D

Writer D

Related Posts

Blast at Ramgarh steel plant
Main Slider

रामगढ़ स्टील प्लांट में आग का तांडव, 3 इंजीनियरों की मौत

22/08/2026
chironji facebook
Main Slider

निखार के लिए ट्राई करें दादी मां का ब्यूटी सीक्रेट

22/08/2026
Budh Dev
Main Slider

बुध गोचर से चमकेगा इन 6 राशियों का भाग्य, करियर से कारोबार तक मिलेगा फायदा

22/08/2026
Raksha Bandhan
Main Slider

रक्षाबंधन पर राखी में कितनी गांठ लगाएं? जानें 3 गांठ का धार्मिक महत्व

22/08/2026
Green Tea
Main Slider

रक्षाबंधन पर भाई का मुंह मीठा करने के लिए बनाएं काजू हलवा

22/08/2026
Next Post
Ashutosh Tandon

जौनपुर: नगर विकास मंत्री आशुतोष टंडन ने विभिन्न परियोजनाओं का किया लोकार्पण

यह भी पढ़ें

Shani Jayanti

इस दिन पड़ रही है शनि अमावस्या, नोट करें शुभ मुहूर्त

27/05/2024
whatsapp

इंस्टैंट मैसेजिंग एप व्हाट्सएप लाने जा रहा है एक नया फीचर

16/01/2021
108 feet long Incense Stick

रामोत्सव 2024: रामघाट पर जलाई गई 108 फीट लंबी अगरबत्ती, डेढ़ महीने तक बिखेरेगी खुशबू

16/01/2024
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version