• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

बुद्ध के ‘प्रसाद’ काला चावल की खुशबू से महक रहा है पूर्वांचल, बढ़ा खेती का क्षेत्रफल

Writer D by Writer D
05/06/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, ख़ास खबर, सिद्धार्थनगर
0
black rice

black rice

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

भगवान बुद्ध की धरती सिद्धार्थनगर में धान की खेती का इतिहास बहुत पुराना है। पुरातात्विक खुदाइयों में मिले साक्ष्यों के आधार पर इसी क्षेत्र से पहली बार होने वाली धान की खेती के प्रमाण भी हैं। इन प्रजातियों में काला नमक भी है। इस धान से बने चावल का इतिहास भी ईसा से 600 वर्ष पूर्व का है। माना जाता है कि यह भगवान बुद्ध का प्रसाद है।

पिछली सरकारों में इस प्रजाति के विकास पर कोई ध्यान नहीं दिया गया। लेकिन योगी आदित्यनाथ के मुख्यमंत्री बनने के बाद कालानमक धान की उत्पादकता, सुगंध और स्वाद के साथ खेती के क्षेत्रफल का दायरा बढ़ा। जीआई टैग, ओडीओपी बनने और कालानमक महोत्सव से इसके प्रचार-प्रसार में काफी सहयोग मिला। कालानमक चावल की कई प्रजातियां विकसित करने वाले कृषि वैज्ञानिक डॉ रामचेत चौधरी ने खुलकर इस पर बातचीत की।

चार साल पहले तक होती थी सिर्फ 10 हजार हेक्टेयर खेती

चार साल पहले तक दस हजार हेक्टेयर के रकबे तक सिमट गए बौद्धकालीन काला नमक धान की खेती इस साल पहले से अधिक क्षेत्रफल में होने का अनुमान है। लुप्त होने के कगार पर पहुंच गई स्वाद, खुश्बू और पौष्टिकता में धान की इस बेजोड़ प्रजाति को योगी सरकार के चार साल में प्रोत्साहन की संजीवनी मिल गई है। ओडीओपी, जीआई टैग व कालानमक महोत्सव से इसकी ब्रांडिंग कर सरकार ने उत्पादन और मार्केटिंग का दायरा बढ़ा दिया है।

RTE के तहत एडमिशन में गड़बड़ी करने वाले 33 प्राइवेट स्कूलों को नोटिस जारी

50 हजार हेक्टेयर में खेती का अनुमान

बस्ती, गोरखपुर और देवीपाटन मंडल के 11 जिलों में इस वर्ष 50 हजार हेक्टेयर से अधिक रकबे में कालानमक धान की खेती का अनुमान है। पिछले सीजन में यह 40 हजार हेक्टेयर से अधिक थी। पार्टिसिपेटरी रूरल डेवलपमेंट फाउंडेशन के पास दिन में हर दस से पन्द्रह मिनट में एक फोन काला नमक धान के बीज के लिए आता है।

पूर्वी यूपी के तीन मंडलों में बढ़ने लगी खेती

एक समय तक कालानमक धान के मूल स्थान वाले जिले सिद्धार्थनगर के किसान भी घाटे का सौदा मान इसकी खेती से दूर होने लगे थे। ओडीओपी में शामिल किए जाने और गोरखपुर, बस्ती व देवीपाटन मंडल के 11 जिलों गोरखपुर, देवरिया, कुशीनगर, महराजगंज, बस्ती, सिद्धार्थनगर, संतकबीरनगर, बलरामपुर, गोंडा, बहराइच व श्रावस्तीके लिए जीआई टैग मिला। फिर, सभी जिलों में कालानमक की खेती का रकबा बढ़ने लगा है।

योगी सरकार ने अंतर्राज्यीय बसों की आवाजाही पर लगी रोक को बढ़ाया

कहते हैं कृषि वैज्ञानिक

कालानमक चावल की कई प्रजातियां विकसित करने वाले कृषि वैज्ञानिक डॉ. रामचेत चौधरी बताते हैं कि अनुसंधान न होने से इस चावल की उत्पादकता, स्वाद और सुगंध कम होने लगी थी। इसकी परंपरागत खेती करने वाले किसान भी मुंह मोड़ने लगे थे। इनका कहना है कि किसी भी फसल की अच्छी उत्पादकता के लिए टेक्नोलॉजी जेनरेशन, यूटिलाइजेशन व पॉपुलराइजेशन यानी नई प्रौद्योगिकी का विकास, उसका प्रयोग और जनता के बीच उसका प्रचार-प्रसार बहुत जरूरी है। इन तीनों कामों में खासी तेजी आई है। अब सिद्धार्थनगर से पूर्वी उत्तर प्रदेश होते हुए इसका दायरा समूचे प्रदेश में बढ़ रहा है।

Tags: bhagwan buddhkala chavalsiddharthnagar newsup news
Previous Post

RTE के तहत एडमिशन में गड़बड़ी करने वाले 33 प्राइवेट स्कूलों को नोटिस जारी

Next Post

नागिन फेम ‘पर्ल वी पुरी’ पर लगा यौन शोषण का आरोप, पुलिस ने किये गिरफ्तार

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Dhami
Main Slider

देवप्रयाग के पास वाहन दुर्घटना पर मुख्यमंत्री धामी ने जताया शोक, घायलों के बेहतर उपचार के दिए निर्देश

02/06/2026
Major cyber attack on CBSE re-evaluation website
Main Slider

CBSE पोर्टल पर बड़ा साइबर अटैक, री-इवैल्यूएशन वेबसाइट पर एक मिनट में आए 15 लाख हिट

02/06/2026
Twisha Case: Samarth and Giribala sent to 14-day judicial custody
Main Slider

Twisha Case: समर्थ और गिरिबाला को 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेजा, 10 सेकंड का झूठ पड़ा भारी

02/06/2026
Prateek Yadav's daughter got her father's tattoo made on her hand.
Main Slider

प्रतीक यादव की बेटी ने हाथ पर बनवाया खास टैटू! बोलीं— पापा हमेशा मेरे साथ

02/06/2026
Gyanesh Kumar
उत्तर प्रदेश

आगरा में सीईसी ज्ञानेश कुमार ने किए महादेव के दर्शन, बोले- शुद्ध मतदाता सूची ही निष्पक्ष चुनाव की नींव

02/06/2026
Next Post
'Pearl V Puri' seen on streets of Mumbai after being released from jail

नागिन फेम 'पर्ल वी पुरी' पर लगा यौन शोषण का आरोप, पुलिस ने किये गिरफ्तार

यह भी पढ़ें

purse

अपना पुराना पर्स फेंकने से पहले कर लें ये काम

14/07/2025
kangna- shweta

सुशांत सिंह राजपूत की बहन ने किया कंगना रनौत का सपोर्ट

25/08/2020
angry teacher fired at the driver

कार में ट्रक ने मारी टक्कर, आक्रोशित टीचर ने चालक पर झोंका फायर

08/02/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version