• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

कोरोना काल में चिकित्सकों की भूमिका अति महत्वपूर्ण : कोविन्द

Writer D by Writer D
27/08/2021
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने शुक्रवार को यहां संजय गांधी स्नातकोत्तर आयुर्विज्ञान संस्थान (एसजीपीजीआई) के 26वें दीक्षांत समारोह को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि इस समय कोरोना संकट के दौरान चिकित्सकों की भूमिका ज्यादा महत्वपूर्ण है।

दीक्षांत समारोह में उपाधि पाये नये चिकित्सकों को बधाई देते हुए राष्ट्रपति ने कहा कि वे रोगियों विशेषकर गरीब मरीजों की सेवा पूरी तन्मयता से करें।

राष्ट्रपति ने कहा कि कोरोना वायरस से लड़ाई में चिकित्सकों का रोल अहम रहा है। एसजीपीजीआई की लैबोरेटरी ने 30 जिलों के 20 लाख से अधिक लोगों की आरटीपीसीआर जांच की। उन्होंने कहा कि कोविड से जंग अभी जारी है। मास्क और शारीरिक दूरी इससे बचाव है। वैक्सीनेशन सबसे बेहतर बचाव होगा। उन्होंने कहा कि उप्र में 6.70 करोड़ लोगों का टीकाकरण हो चुका है। अभी इसे और आगे बढ़ाना है।

एसजीपीजीआई की प्रशंसा करते हुए राष्ट्रपति ने कहा कि दशक से भी कम समय में इस संस्थान ने चिकित्सा शिक्षा के क्षेत्र में अपनी धाक जमाई है। मेडिकल कैटेगरी में एनआईआरएफ रैंकिंग में पांचवां स्थान पाना इस संस्थान की बड़ी उपलब्धि है। उन्होंने कहा कि टेलीमेडिसिन में यह संस्थान पायनियर रहा है। रिसर्च के अलावा मरीजों के इलाज में भी संस्थान का अहम योगदान है। राष्ट्रपति ने डाक्टरों के लिए कहा कि वे देवदूत से कम नहीं हैं। अपने संबोधन में राष्ट्रपति ने योग पर भी चर्चा की। उन्होंने कहा कि कोरोना संकट में योग के माध्यम में पूरी दुनिया में लोगों ने अपनी इम्यूनिटी बढ़ाई।

मुख्यमंत्री पुष्कर धामी से अनुराधा पौडवाल ने की भेंट, इन मुद्दों पर हुई चर्चा

इस अवसर पर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने उपाधि प्राप्त चिकित्सकों का आवाहन किया कि वे मानवीय संवेदनाओं जैसे गुणों को अपने में समाहित करें। उन्होंने कहा कि मानवता के प्रति संवेदनशीलता का भाव ही डाक्टरों को सामाजिक उत्तरदायित्व का बोध कराएगा। राज्यपाल ने कहा कि चिकित्सक अपने सेवा भाव से मरीजों का विश्वास जीतें, गरीब व निर्धन लोगों की विशेष सेवा करें।

दीक्षांत समारोह में संस्थान के 116 विद्यार्थियों को विभिन्न विषयों में उपाधियां प्रदान की गईं। इनमें डीएम कोर्स के 40, एमसीएच के 18, पीडीएएफ के 10, एमडी के 33, पीएचडी के दो, एमएचए के पांच और बीएससी नर्सिंग के आठ विद्यार्थी शामिल रहे।

इसके अलावा शोध और अन्य उपलब्धियों के लिए प्रो. गौरव अग्रवाल, डॉ. शीतांगसू काकोटी, डॉ. पंक्ति मेहता और डॉ. संगम रजक को शोध व अन्य उपलब्धियों के लिए मेडल देकर सम्मानित किया गया।

भाजपा 1918 मंडलों में शोकसभा कर कल्याण सिंह को देगी श्रद्धांजलि

पूर्व में प्रदेश के मुख्य सचिव और एसजीपीजीआई के अध्यक्ष आरके तिवारी ने सभी का स्वागत किया। निदेशक प्रो. आरके धीमान ने संस्थान की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की।

समारोह में प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल, चिकित्सा शिक्षा मंत्री सुरेश कुमार खन्ना, चिकित्सा शिक्षा राज्य मंत्री संदीप कुमार और प्रदेश के मुख्य सचिव आरके तिवारी समेत तमााम लोग उपस्थित रहे।

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद आज लखनऊ के कैप्टन मनोज पांडेय सैनिक स्कूल के हीरक जयंती समारोह में भी शामिल हुए थे। शनिवार को वह गोरखपुर और रविवार को अयोध्या में रहेंगे।

Tags: Lucknow Newspresident kovind
Previous Post

आत्महत्या के लिए उकसाने के मामले में पूर्व IPS दोषी, 09 सितम्बर तक भेजे गए जेल

Next Post

पराग बूथों पर कार्ड दिखाते ही खिलाड़ियों को सस्ते दर पर मिलेगा दुग्ध उत्पाद

Writer D

Writer D

Related Posts

Fly
Main Slider

मक्खियों से है परेशान, तो आजमाए ये उपाय

23/07/2026
CM Yogi to attend Shri Ram Katha.
Main Slider

श्रीगोरखनाथ मंदिर में भव्य श्रीरामकथा गुरुवार से, सीएम योगी भी होंगे सम्मिलित

22/07/2026
Mining revenue crosses ₹30,000 crore mark in 9 years.
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार की सख्ती और निरंतर निगरानी का असरः 9 साल में खनन राजस्व 30 हजार करोड़ रुपये के पार

22/07/2026
UP emerges as the country's electronics powerhouse.
उत्तर प्रदेश

योगी सरकार में यूपी बना देश का इलेक्ट्रॉनिक्स पावरहाउस

22/07/2026
CM Yogi
उत्तर प्रदेश

सीएम योगी की अगुवाई में ढांचागत विकास की ऊंची उड़ान

22/07/2026
Next Post

पराग बूथों पर कार्ड दिखाते ही खिलाड़ियों को सस्ते दर पर मिलेगा दुग्ध उत्पाद

यह भी पढ़ें

Terrorist Hardeep Singh Nijjar

खालिस्तान आतंकी की गोली मारकर हत्या, भारत की वांटेड लिस्ट में था शामिल

19/06/2023
AIIMS

12 घंटे बाद दिल्ली एम्स का सर्वर हुआ बहाल

29/11/2022

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने कैप्टन महेंद्र नाथ मुल्ला को किया याद

26/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2017 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • पंजाब
    • हरियाणा
    • छत्तीसगढ़
    • राजस्थान
    • हिमाचल प्रदेश
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2017 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version