• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

प्रदेश में अब 59 मेडिकल कालेज, चिकिस्ता शिक्षा में भी यूपी ने भरी उड़ान

Writer D by Writer D
05/02/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, राजनीति, लखनऊ
0
Medical Colleges

Medical Colleges

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। पिछले पांच सालों में उत्‍तर प्रदेश की स्‍वास्‍थ्‍य सुविधाओं को तेजी से बढ़ावा मिला है। साल 2007 से 2017 तक बसपा और सपा के कार्यकाल में प्रदेश  अस्‍पतालों में बेड की किल्‍लत, जर्जर सीएचसी पीएचसी, डॉक्‍टरों व मेडिकल कॉलेज की कमी से जूझ रहा था पर साल 2017 के बाद योगी सरकार (yogi government) ने जब से सत्‍ता की कमान संभाली तब से अब तक न सिर्फ प्रदेश की स्‍वास्‍थ्‍य सुविधाएं बेहतर हुई हैं बल्कि प्रदेशवासियों को समय से चिकित्‍सीय सेवाएं मिल रही हैं।

पिछली सरकारों में चिकित्‍सा के क्षेत्र में हाशिए पर रहे जनपदों को कम समय में पहली पंक्ति में लाकर खड़ा करने का काम योगी सरकार ने किया है। अब प्रदेश के 12 जिलों के कैंसर मरीजों को योगी सरकार बड़ी राहत देने जा रही है।

वन डिस्‍ट्रिक वन मेडिकल कॉलेज की नीति पर काम कर रही प्रदेश सरकार ने यूपी में 59 जनपदों में न्यूनतम एक मेडिकल कॉलेज (medical colleges ) क्रियाशील करने का काम किया है वहीं मेडिकल कॉलेजों की स्थापना के साथ पीपीपी मॉडल (PPP Model) पर 16 जिलों को मेडिकल कॉलेज की सौगात देने का बड़ा फैसला भी किया है। इतना ही नहीं अब प्रदेश में दूसरे जिलों के कैंसर मरीजों को लखनऊ के चक्कर नहीं लगाने होंगे। कैंसर मरीजों को उनके ही जिले में कैंसर की जांच से जरूरी सलाह व उपचार भी मिलेगा।

बाबा विश्वनाथ का आज चढ़ेगा तिलक, दामाद के रूप में भक्तों को देंगे दर्शन

प्रदेश के 12 जिलों में खुलेगा कैंसर सहायता केंद्र

लखनऊ का केजीएमयू प्रदेश के 12 शहरों में कैंसर मरीजों के लिए सहायता केंद्र (पेरिफेरल सेंटर) स्थापित कर रहा है। इसमें से गोरखपुर वाराणसी, अयोध्या कन्नौज, सैफई, प्रयागराज में केंद्र बन गए हैं। यह जानकारी केजीएमयू के रेडिपोधेरेपी विभाग की डॉ. कीर्ति श्रीवास्तव ने दी इन केंद्रों के डॉक्टरों को विश्व कैंसर दिवस पर प्रशिक्षण दिया जाएगा।

इनमें भी बनेगा केन्‍द्र

सीतापुर, बाराबंकी, रायबरेली गोंडा बहराइच प्रतापगढ़ आदि 12 ज‍िले हैं। यहां पर भी केन्‍द्र बनेंगे। पेरिफरल सेंटर केजीएमयू के रेडियोथेरेपी विभाग द्वारा संचालित होंगे इन केंद्रों पर आने वाले मरीजों की पहले स्क्रीनिंग होगी। पुष्टि के बाद उस जिले के मेडिकल कालेज या जिला अस्पताल में ऑपरेशन या सिकाई होगी। यदि वहां उपचार सम्भव नहीं है तो मरीज को यहां बुलाएंगे।

Tags: cm yogiLucknow Newsmedical colleges in upup newsYogi GovernmentYogi News
Previous Post

अब प्रदेश के कैंसर मरीजों को मिलेगी राहत, योगी सरकार 12 जिलों में खोलेगी कैंसर सहायता केंद्र

Next Post

यूपी में अब बम नहीं फटता, गूंजता है हर-हर बम-बम : सीएम योगी

Writer D

Writer D

Related Posts

Plants
Main Slider

इन पेड़ों का घर के पास का होना होता है शुभ, मां लक्ष्मी की बरसेगी कृपा

27/06/2025
tulsi
धर्म

घर में उग जाए तुलसी का पौधा, जानें किस बात का है संकेत

27/06/2025
Kundali
Main Slider

कुंडली के दोषों को इन उपायों से करें दूर

27/06/2025
Glowing Skin
Main Slider

फेशियल के बिना भी चेहरा करेगा ग्लो, पिएं ये हेल्दी ड्रिंक्स

27/06/2025
Hair
फैशन/शैली

दोगुनी तेजी से बढ़ेंगे बाल, बस शुरू करें इस चीज का इस्तेमाल

27/06/2025
Next Post
cm yogi

यूपी में अब बम नहीं फटता, गूंजता है हर-हर बम-बम : सीएम योगी

यह भी पढ़ें

12th class student killed the principal

‘बिगड़ो मत…’, प्रिंसिपल की डांट से 12वीं का छात्र को आया गुस्सा, गोली मारकर ले ली ‘सर’ की जान

07/12/2024
कुलदीप-सचिन-सिंधिया

कांग्रेस में मध्‍य प्रदेश और राजस्‍थान के बाद अब हरियाणा में बगावत के सुर, पार्टी नेतृत्‍व पर निशाना

24/07/2020
CM Yogi

रामपुर के रण में इस बार विकास बनेगा मुख्य हथियार, पहले ही योगी ने बना ली थी रणनीति

16/11/2022
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version