• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

Operation Ganga: 200 छात्रों को लेकर रोमानिया से लौटा C-17 ग्लोबमास्टर

Writer D by Writer D
03/03/2022
in Main Slider, नई दिल्ली, राष्ट्रीय
0
14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। भारतीय वायु सेना (India Air Force) का पहला C-17 ग्लोबमास्टर (C-17 Globemaster) विमान रोमानिया (Romania) से लौट आया है। इसमें लगभग 200 भारतीय नागरिक सवार थे। एयर फोर्स के C-17 ग्लोबमास्टर विमान ने अपने होम बेस हिंडन में लैंड किया। C-17 ग्लोबमास्टर से आए भारतीयों को रिसीव करने के लिए केंद्रीय मंत्री अजय भट्ट भी हिंडन एयरबेस पहुंचे थे।

समाचार एजेंसी एएनआई के मुताबिक रक्षा राज्यमंत्री अजय भट्ट ने कहा है कि यूक्रेन के पड़ोसी देशों में चार मंत्रियों को भेजा गया है। जब तक हर एक नागरिक को निकाल नहीं लिया जाता तब तक भारतीय वायु सेना के विमानों के साथ ही निजी उड़ानें भी संचालित की जाती रहेंगी। उन्होंने ये भी बताया कि भारत सरकार ने अपने नागरिकों के लिए भोजन, टेंट, दवा, कपड़े और कंबल के इंतजाम कराए हैं।

Operation Ganga: 182 भारतीयों को लेकर मुंबई पहुंची Air India की 7वीं फ्लाइट

वहीं, भारतीय छात्रों को को लेकर एयर इंडिया की स्पेशल फ्लाइट भी मुंबई पहुंच चुकी है। इस फ्लाइट से 183 भारतीयों को बुखारेस्ट से मुंबई लाया गया है। मुंबई पहुंची फ्लाइट से आए छात्रों का स्वागत करने केंद्रीय मंत्री रावसाहब दानवे एयरपोर्ट पहुंचे थे। इससे पहले, विदेश मंत्री एस जयशंकर ने देर शाम ट्वीट कर जानकारी दी कि इंडियन एयरफोर्स समेत 9 फ्लाइट आज हंगरी, रोमानिया, स्लोवाकिया और पोलैंड से दिल्ली पहुंचे। इसके अलावा 6 अन्य फ्लाइट भी जल्द उड़ान भरेंगे। उन्होंने ट्वीट में बताया कि कुल 3000 भारतीयों को लाना बाकी है।

सिंधिया ने बताए अभियान के चरण

रोमानिया गए केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने बुखारेस्ट से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए पत्रकारों से बात की। उन्होंने कहा कि यूक्रेन में फंसे भारतीय छात्रों और अन्य नागरिकों को सुरक्षित स्वदेश लाना सरकार की प्रतिबद्धता और सर्वोच्च प्राथमिकता है। बुखारेस्ट में करीब तीन हजार भारतीय हैं जिनमें से 1300 लोगों को 3 मार्च तक छह उड़ानों के जरिए भारत वापस लाया जाएगा। भारतीयों को यूक्रेन के पड़ोसी देशों की सीमा तक सुरक्षित लाना, उन देशों के एयरपोर्ट तक पहुंचाना और वहां से भारत लाना इस मिशन के प्रमुख चरण हैं। इस बीच उनके भोजन, निवास और चिकित्सकीय सहायता का भी पूरा ध्यान रखा जा रहा है।

Operation Ganga: पहला C-17 ग्लोबमास्टर 200 भारतीयों आज रात लौटेगा भारत 

रोमानिया के पीएम से मिले सिंधिया

ज्योतिरादित्य सिंधिया ने रोमानिया के प्रधानमंत्री Klaus Iohannis से भी मुलाकात की है। उन्होंने बताया कि रोमानिया के पीएम ने भारतीयों की सुरक्षित वापसी में पूरा सहयोग देने का आश्वासन दिया है। सिंधिया ने कहा कि इस मिशन में भारतीय वायु सेना के दो C-17 ग्लोबमास्टर एयरक्राफ्ट भी लगाए गए हैं। आवश्यकता पड़ी तो भारतीय वायु सेना के और विमानों की सेवाएं भी ली जाएंगीं।

यूक्रेन से भारतीयों को रेस्क्यू करेंगे एयरफोर्स के विमान, पीएम मोदी ने दिया ये आदेश

उधर, इंडियन एयर फोर्स के अधिकारियों ने बताया कि IAF ने अब तक यूक्रेन से लोगों को वापस लाने के लिए 4 उड़ानें शुरू की हैं। ऑपरेशन गंगा के तहत चल रहे भारतीयों को सुरक्षित वापस लाने के प्रयासों को बढ़ाने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को भारतीय वायु सेना से भारतीयों को लाने के प्रयासों में शामिल होने का आह्वान किया था।

IAF ने अपने सी-17 विमान के बेड़े को स्टैंड बाई पर रखा

पीएम मोदी ने कहा था कि हमारी वायु सेना की क्षमताओं का लाभ उठाने से यह सुनिश्चित होगा कि कम समय में अधिक लोगों को निकाला जा सकेगा। यह मानवीय सहायता को अधिक कुशलता से वितरित करने में भी मदद करेगा। इसके बाद संभावना जताई गई थी कि भारतीय वायुसेना ऑपरेशन गंगा के तहत कई सी-17 विमान तैनात करेगा।

भारतीय वायु सेना ने यूक्रेन से नागरिकों को निकालने के लिए अपने सी-17 विमान के बेड़े को स्टैंड बाई पर रखा है। एअर फोर्स के अधिकारियों का कहना है कि भारतीय वायु सेना यूक्रेन से हमारे नागरिकों को निकालने की किसी भी आवश्यकता के लिए तैयार है।

बता दें कि अमेरिकी C-17 ग्लोबमास्टर्स और IL-76 विमान लगभग 400 यात्रियों के साथ लंबी दूरी तक उड़ान भरने में सक्षम हैं। C-17 विमान ने काबुल से नागरिकों और अधिकारियों को निकालने में बड़ी मदद की थी जब तालिबान ने अफगानिस्तान पर कब्जा कर लिया था।

क्या है ऑपरेशन गंगा

ऑपरेशन गंगा भारतीय नागरिकों को यूक्रेन से निकालने और मानवीय सहायता उपलब्लध कराने के लिए भारत सरकार द्वारा चलाया गया एक ऑपरेशन है। इसके तहत यूक्रेन में पढ़ाई करने वाले उन भारतीय छात्रों की सहायता शामिल है जो रोमानिया, हंगरी, पोलैंड, मोल्दोवा, स्लोवाकिया के पड़ोसी देशों में चले गए है। भारतीय वायु सेना को 1 मार्च 2022 को ऑपरेशन में लाया गया। वहीं  विदेश मंत्रालय ने सहायता के लिए ऑपरेशन गंगा के लिए एक समर्पित ट्विटर हैंडल भी बनाया है।

Tags: # world newsc-17 globemasterinternational Newsoperation gangaukraine crisisUkraine-Russia newsukraine-russia warWorld War 3WW III
Previous Post

दयाशंकर सिंह के काफिले में घुसा अज्ञात वाहन, सपा प्रत्याशी पर लगा हत्या की साजिश का आरोप

Next Post

वोट करने के बाद सीएम योगी बोले, छठे चरण में छक्का लगाएगी BJP

Writer D

Writer D

Related Posts

curd chilli pickle
Main Slider

इस तरह से बनाएं दही वाले मिर्च के अचार, बार-बार बनाने की होगी डिमांड

29/06/2025
Hair Fall
Main Slider

हेयर फॉल रोककर बालों को मोटा बनाएंगे ये घरेलू उपाय

29/06/2025
Tanning
Main Slider

हाथ-पैर की टैनिंग हटाएगा दादी मां का असरदार नुस्खा, आजमाते ही दिखेगा असर

29/06/2025
Hariyali Teej
Main Slider

2025 में हरतालिका तीज कब? यहां देखें सही डेट

29/06/2025
Nag Panchami
Main Slider

नाग पंचमी कब? जानें इस दिन का महत्व एवं मंत्र

29/06/2025
Next Post
cm yogi

वोट करने के बाद सीएम योगी बोले, छठे चरण में छक्का लगाएगी BJP

यह भी पढ़ें

Suicide

‘अंतिम संस्कार करने की तैयारी कर लो’, दरोगा ने खुद को गोली मार कर किया सुसाइड

26/07/2023

तेज रफ्तार प्राइवेट बस की टक्कर से दो लोगों की मौत, एक की हालत गंभीर

04/05/2021
सुशांत केस

सुशांत केस : सुप्रीम कोर्ट ने सुरक्षित रखा फैसला, गुरूवार तक सभी पक्षों से मांगा लिखित जवाब

11/08/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version