• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

किसानों के लिए वरदान से कम नहीं है फसल बीमा योजना

Writer D by Writer D
05/05/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, गोरखपुर
0
Crop insurance scheme

Crop insurance scheme

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

गोरखपुर। पूरे देश का पेट भरने वाले अन्नदाता किसानों (Farmers) के पसीने की हरेक बूंद अनमोल है। किसी कारणवश यदि उसके पसीने से सिंचित फसल को नुकसान हो जाए तो उसकी आर्थिक और आत्मीय पीड़ा पर भरपूर सहायता के मरहम का नाम है प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना (PM Crop Insurance Scheme) ।

प्रदेश में वर्ष 2021-22 के खरीफ सीजन 2021 में इस योजना के तहत 21.60 लाख किसानों द्वारा बीमा कराया गया था। इनमें से मार्च 2022 तक 7.02 लाख किसानों को 654.85 करोड़ रुपये की फसल  क्षतिपूर्ति का भुगतान किया जा चुका है। अकेले गोरखपुर में खरीफ सीजन में 21801 किसानों को 13 करोड़ 59 हजार रुपये की क्षतिपूर्ति प्राप्त हुई है।

अन्नदाता के कंधों पर है डबल इंजन सरकार का हाथ

अन्नदाता किसानों (Farmers) की आय दोगुनी करने की दिशा में तमाम योजनाओं का क्रियान्वयन करने के साथ डबल इंजन की सरकार फसलों को हुए नुकसान की भरपाई भी करती है। खेती में किसान और उसके परिवार के परिश्रम को कीमत में तब्दील नहीं किया जा सकता। उसकी प्रत्याशा खूब अन्न उपजाने की होती है। पर कई बार अतिवृष्टि, आंधी, तूफान, पाला, बर्फबारी, ओलावृष्टि, आग और कीटों के प्रकोप से उसकी मेहनत और खेती की लागत बेकार हो जाती है। आपदा में नष्ट किसानों की फसल की क्षतिपूर्ति करने और किसानों को आर्थिक सम्बल प्रदान करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जनवरी 2016 में प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना की शुरुआत की। इस योजना ने किसानों को बड़ी राहत दी है।  मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने केंद्र सरकार की इस योजना को यूपी के सभी जिलों में ग्राम पंचायत स्तर पर लागू किया है।

गांवों के विकास की राह बनाएगी योगी सरकार

पीएम फसल बीमा योजना (PM Crop Insurance Scheme) में ऋणी कृषक अनिवार्य रूप से तथा अन्य किसान स्वैच्छिक आधार पर शामिल किए गए हैं। प्रीमियम मद में किसान की देयता को खरीफ फसल में अधिकतम दो प्रतिशत तथा रबी फसल में अधिकतम 1.5 प्रतिशत निर्धारित किया गया है। नकदी व औद्यानिकी फसलों हेतु प्रीमियम मद में कृषक की देयता अधिकतम पांच प्रतिशत है। किसान द्वारा वहन किये जाने वाले प्रीमियर अंश से अधिक व वास्तवित प्रीमियर दर के अंतर की समस्त धनराशि को अनुदान के रूप में केंद्र व राज्य द्वारा बराबर वहन किया जाता है।

अकेले गोरखपुर में खरीफ सीजन में मिली 13 करोड़ रुपये की क्षतिपूर्ति

योगी सरकार (Yogi Government) के अबतक के कार्यकाल में कुल 281.25 लाख बीमित किसानों द्वारा फसलों का बीमा कराया गया, जिसमें 27.59 लाख कृषकों को 3074.60 करोड़ रुपये की क्षतिपूर्ति का भुगतान किया गया है। इसमें खरीफ सीजन 2021 में 7.02 लाख किसानों को 654.85 करोड़ रुपये की फसल क्षतिपूर्ति का भुगतान भी शामिल हैं। गोरखपुर में 2021 खरीफ सीजन में 55481 किसानों ने फसल बीमा कराया जिनमें से 21801 को 13 करोड़ 59 हजार रुपये की क्षतिपूर्ति का भुगतान प्राप्त हुआ। पूरे प्रदेश में रबी 2021-22 में 19.90 लाख कृषकों द्वारा फसल बीमा कराया गया है। इनमें से 46828 गोरखपुर के हैं। रबी सीजन में किसानों द्वारा क्लेम प्रक्रियाधीन है।

गांवों के विकास की राह बनाएगी योगी सरकार

Tags: Crop insurance schemegorakhpur newsPM Crop insurance schemeup newsyogi 2.0Yogi GovernmentYogi News
Previous Post

सीएम योगी एवं सीएम धामी ने भागीरथी पर्यटक आवास का किया लोकार्पण

Next Post

सीएम योगी-धामी ने “मैं गंगा बोल रही” खंडकाव्य का किया विमोचन

Writer D

Writer D

Related Posts

Akhilesh Yadav-Prateek Yadav
Main Slider

कई बार आदमी बहुत टूट जाता है… भाई को याद कर बोले अखिलेश यादव

13/05/2026
Pankaj Chaudhary
उत्तर प्रदेश

जिला मुख्यालयों पर भाजपा महिला मोर्चा का विरोध प्रदर्शन स्थगित

13/05/2026
CM Yogi
Main Slider

प्रतीक यादव के निधन पर मुख्यमंत्री ने जताया शोक

13/05/2026
Prateek Yadav-Aparna Yadav
Main Slider

अखिलेश यादव के छोटे भाई का निधन, मुलायम सिंह के परिवार पर टूटा ग़मों का पहाड़

13/05/2026
Main Slider

अपर्णा यादव के पति प्रतीक यादव का निधन, मुलायम सिंह परिवार में शोक की लहर

13/05/2026
Next Post
cm yogi

सीएम योगी-धामी ने "मैं गंगा बोल रही" खंडकाव्य का किया विमोचन

यह भी पढ़ें

रमापति शास्त्री बने प्रोटेम स्पीकर, राज्यपाल आनंदीबेन दिलएंगी शपथ

23/03/2022
Suicide

प्रेमी युगल ने की आत्महत्या

05/06/2023
hemp recovered

छात्रा का अपहरणकर्ता शिक्षक हापुड़ से गिरफ्तार, दुष्कर्म का भी आरोप

05/12/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version