• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

1 जुलाई से बढ़ जाएगी सरकारी कर्मचारियों की सैलरी, DA में होगा इतना इजाफा

Writer D by Writer D
03/06/2022
in Business, Main Slider
0
Dearness Allowances

Dearness Allowances

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली। केंद्र सरकार के 49 लाख कर्मियों और 63 लाख पेंशनरों के लिए खुशखबरी है। महंगाई दर के हिसाब से केंद्र सरकार इस बार चार फीसदी डीए/डीआर (DA) में बढ़ोतरी कर सकती है। ऐसे में जुलाई माह से सरकारी कर्मियों और पेंशनरों की सेलरी में इजाफा हो जाएगा। केंद्रीय कर्मचारियों को अभी 34 फीसदी दर से महंगाई भत्ता (DA)  मिल रहा है।

पहली जुलाई 2022 से महंगाई भत्ते (DA)  में अगर चार फीसदी का इजाफा होता है, तो यह दर 38 फीसदी पर पहुंच जाएगी। इस स्थिति में यदि किसी कर्मचारी की बेसिक सेलरी 18 हजार रुपये है तो उसका वेतन 720 रुपये प्रतिमाह बढ़ जाएगा। एक लाख रुपये की बेसिक सेलरी वाले व्यक्ति के मासिक वेतन में 4000 रुपये की वृद्धि होगी।

 इतना हो जाएगा वेतन

किसी कर्मी का मूल वेतन 18 हजार रुपये है तो डीए की 38 फीसदी दर के हिसाब से उसके वेतन में 720 रुपये बढ़ जाएंगे। कर्मचारी का मूल वेतन 25 हजार रुपये है तो उस पर प्रतिमाह 1000 रुपये बढ़ेंगे। 35 हजार रुपये मूल वेतन लेने वाले कर्मियों को प्रतिमाह 1400 रुपये ज्यादा मिलेंगे। 45 हजार रुपये बेसिक सेलरी पर 1800 रुपये बढ़ेंगे। 52 हजार रुपये बेसिक सेलरी पर 2080 रुपये, 70 हजार रुपये बेसिक सेलरी पर 2800 रुपये, 85,500 रुपये बेसिक सेलरी पर 3420 रुपये और एक लाख रुपये बेसिक सेलरी वाले कर्मियों के खाते में हर माह 4000 रुपये ज्यादा आएंगे। केंद्र सरकार ने इससे पहले गत वर्ष अपने कर्मियों और पेंशनर के महंगाई भत्ते/महंगाई (DA)  राहत को 17 फीसदी से बढ़ाकर 28 फीसदी कर दिया था। अक्तूबर में भी डीए (DA)  में तीन फीसदी की बढ़ोतरी हो गई थी। इससे डीए 31 फीसदी हो गया। इस साल भी जनवरी से डीए में तीन फीसदी की वृद्धि की गई है। इससे डीए/डीआर 34 फीसदी हो गया है।

अब रेस्तरां नहीं वसूल सकेंगे सर्विस चार्ज, कस्टमर चाहे तो दे सकते है टिप

केंद्र सरकार के सूत्रों का कहना है कि जुलाई माह में डीए बढ़ाए जाने की घोषणा हो सकती है। महंगाई के जो आंकड़े मौजूद हैं, उनके मुताबिक सरकारी कर्मियों के डीए में कम से कम चार फीसदी की बढ़ोतरी हो जाएगी। मार्केट के जानकारों के अनुसार, इंडेक्स तो महंगाई के हिसाब से कम या ज्यादा होता है।

जनवरी में 125.1 इंडेक्स बढ़ा था। फरवरी में 125.0, मार्च में 126.0 और अप्रैल में 127.7 इंडेक्स ने उछाल लिया है। अप्रैल 2022 के लिए एआईसीपीआई इंडेक्स के नंबर में 1.7 अंकों का बड़ा उछाल दर्ज किया गया है। अभी मई की रिपोर्ट नहीं आई है। जून में भी इंडेक्स उछाल ले सकता है। अगर 127.7 की दर को ही आगामी दो माह का आधार मानें तो भी डीए में चार फीसदी की वृद्धि हो जाएगी। ऐसे में डीए, 38 फीसदी की दर से बढ़ेगा।

Tags: 7th Pay Commission7th pay commission da hike7th pay commission latest news7th pay commission news7th pay commission news in hindi7th pay commission news update7th pay commission updateCabinet meetingcabinet meeting todayCentral employeescentral governmentcentral government employeeCPCdada full formda hikeda increaseda newsda news in hindida updatedearness allowancedearness allowance arrears for central governmentDrfitment factorholi 2022HRAhra increaseIndia News in Hindiminimum wagespm narendra modiunion cabinet meetingकेंद्रीय कर्मचारियों का बढ़ सकता है वेतनकेंद्रीय कर्मचारियों को जल्‍द‍ मिलेगी नई सौगातकेंद्रीय कैबिनेट बैठककैबिनेट बैठकडियरनेस अलाउंसडीएडीए में बढ़ोतरीपीएम नरेंद्र मोदीफिटमेंट फैक्टरमहगाई भत्तासातवां वेतन आयोगहोली
Previous Post

अब रेस्तरां नहीं वसूल सकेंगे सर्विस चार्ज, कस्टमर चाहे तो दे सकते है टिप

Next Post

आलमबाग भण्डारण डिपो के डिप्टी सीएमएम के ठिकानों पर सीबीआई की छापेमारी

Writer D

Writer D

Related Posts

Sanskrit and Tamil are the soul of India: CM Yogi
Main Slider

संस्कृत और तमिल भारत की आत्मा : योगी आदित्यनाथ

31/10/2025
dharmendra
Main Slider

धर्मेंद्र की अचानक बिगड़ी तबीयत, ब्रीच कैंडी अस्पताल में भर्ती

31/10/2025
UP CM Yogi roared in Siwan, Bihar
Main Slider

बिहार के माफिया को सीएम योगी ने बताया मारीच और सुबाहू, कहा- इन्हें फिर से पनपने नहीं देना है

31/10/2025
CM Dhami paid tribute to Sardar Patel.
Main Slider

सरदार पटेल का सम्पूर्ण जीवन देश की एकता और अखंडता को समर्पित था: सीएम धामी

31/10/2025
CM Yogi paid humble tribute to Sardar Patel.
Main Slider

राष्ट्र की अखंडता के साथ कोई खिलवाड़ स्वीकार्य नहींः मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ

31/10/2025
Next Post
Raid

आलमबाग भण्डारण डिपो के डिप्टी सीएमएम के ठिकानों पर सीबीआई की छापेमारी

यह भी पढ़ें

janta darbar

पांच अक्टूबर को नहीं लगेगा सीएम योगी का जनता दरबार

03/10/2021
दिल्ली की जनता को मुफ्त वैक्सीन

केजरीवाल सरकार ने 69000 करोड़ का ‘देशभक्ति’ बजट पेश किया, दिल्ली की जनता को मुफ्त वैक्सीन

09/03/2021
AK Sharma

प्रदेश सरकार का प्रयास है कि दुनिया के कोने कोने तक अपनी मिठास और खुशबू को फैलाए आम: एके शर्मा

05/07/2025
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version