• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Child Safety Policy
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

ग्रामीण पर्यटन केंद्र के रूप में विकसित होंगे अमृत सरोवर : केशव मौर्य

Writer D by Writer D
04/06/2022
in Main Slider, उत्तर प्रदेश, लखनऊ
0
Keshav Maurya

Keshav Maurya

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

लखनऊ। प्रदेश में 11097 अमृत सरोवरों (Amrit Sarovar) के चिन्हाकन का कार्य पूरा कर लिया गया है। इसमें से 4698 अमृत सरोवर प्राक्कलन तैयार करते हुए 1670 अमृत सरोवरों के निर्माण का कार्य तीव्र गति से चल रहा है।

उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य (keshav maurya) ने विभागीय अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि ग्राम्य विकास विभाग की अन्य योजनाओं के साथ-साथ “अमृत सरोवर” (Amrit Sarovar) जैसी महत्वाकांक्षी, बहुआयामी और ग्रामीणोन्मुखी योजना के कार्यों को पूरी गतिशीलता संवेदनशीलता और गंभीरता के साथ संचालित किया जाए।

उन्होंने (keshav maurya) कहा कि अमृत सरोवरों (Amrit Sarovar) के निर्माण से जहां पर्यावरण का संरक्षण व संवर्धन होगा। वहीं वाटर रिचार्जिंग के क्षेत्र में यह अमृत सरोवर वरदान साबित होंगे। सरकार की मंशा है कि अमृत सरोवर ग्रामीणों पर्यटन केंद्र के रूप में विकसित हो और वहां पर अधिक से अधिक अवस्थापना सुविधाएं विकसित हो और लोगों को मूलभूत सुविधाएं भी मिले। उन्होंने कहा कि अमृत सरोवरों के निर्माण कार्य में तेजी लाते हुए ज्यादा से ज्यादा मानव दिवसों का सृजन किया जाए।

उन्होंने कहा है उत्तर प्रदेश के प्रत्येक संसदीय क्षेत्र में 75 अमृत सरोवर बनाये जाने हैं, इस प्रकार सभी 80 संसदीय क्षेत्रों में कुल 6000 अमृत सरोवर बनाते जाने का टारगेट निर्धारित किया गया है और शासन द्वारा प्रत्येक ग्राम पंचायत में एक अमृत सरोवर बनाने टारगेट बनाने है।

अडानी समूह उत्तर प्रदेश में करेगा 64 हजार करोड़ का और निवेश

अपर आयुक्त मनरेगा योगेश कुमार ने बताया कि जिलों में अमृत सरोवरों के चिन्हाकन की प्रक्रिया जारी है और निर्माण कार्य की शुरू कर दिए गए। सबसे अधिक 540 अमृत सरोवरों का चिन्हांकन जौनपुर में किया गया है। अंबेडकरनगर में 260, आजमगढ़ में 337, बलरामपुर में 289, बाराबंकी में 343 ,बस्ती में 363, गोंडा में 395, महाराजगंज में 271, पीलीभीत में 293 ,प्रतापगढ़ में 393, सिद्धार्थनगर में 247 और सीतापुर में 278 और इसी तरह अन्य जनपदों में भी अमृत सरोवरों का चिन्हांकन किया गया है ।

उपमुख्यमंत्री ने निर्देश दिए हैं चिन्हांकन और निर्माण कार्यों में तेजी लाई जाए, क्योंकि निर्माण कार्यों के साथ साथ उनके किनारे अन्य विकास कार्य भी होंगे तथा वृक्षारोपण भी किया जाएगा। केशव प्रसाद मौर्य ने कहा कि ग्राम्य विकास के कार्यक्रमों से गांव व गरीबों की तस्वीर बदलेगी। ग्राम विकास की योजनाओं का बेहतर ढंग से क्रियान्वयन कर लोगों के जीवन स्तर को बेहतर बनाया जाएगा।

Tags: amrit sarovarKeshav mauryaLucknow News
Previous Post

अडानी समूह उत्तर प्रदेश में करेगा 64 हजार करोड़ का और निवेश

Next Post

कश्मीरी पंडितों की ट्रांसफर लिस्ट सार्वजनिक, बीजेपी ने बताया सुरक्षा में बड़ी चूक

Writer D

Writer D

Related Posts

CM Yogi
Main Slider

अपराध कतई स्वीकार नहीं करता नया यूपी : मुख्यमंत्री

18/11/2025
CM Yogi filled the form for SIR process
Main Slider

CM योगी ने भरा SIR प्रक्रिया का फॉर्म, जागरूक और जिम्मेदार नागरिक होने की दी प्रेरणा

18/11/2025
The explosive trailer of the film 'Dhurandhar' is out
Main Slider

अपनी कुर्सी की पेटी बांध लीजिए… ‘धुरंधर’ के भौकाली ट्रेलर उड़ा देगा होश

18/11/2025
Dr. Shaheen Shahid
Main Slider

Delhi Blast: डॉक्टर शाहीन का UP मेडिकल काउंसिल ने रजिस्ट्रेशन किया कैंसिल

18/11/2025
CM Yogi
Main Slider

पुलिस से जुड़े मामलों में करें सख्त कार्रवाई : मुख्यमंत्री

18/11/2025
Next Post
Kashmiri Pandits

कश्मीरी पंडितों की ट्रांसफर लिस्ट सार्वजनिक, बीजेपी ने बताया सुरक्षा में बड़ी चूक

यह भी पढ़ें

elizabeth

महारानी एलिजाबेथ द्वितीय ने क्रिसमस संदेश में दीपावली, वैशाखी, ईद का जिक्र किया

28/12/2020
सांसद कौशल किशोर

लखनऊ : प्राइवेट हॉस्पिटल और मेडिकल कॉलेज पर लगा मानव अंगों की तस्करी के गंभीर आरोप

23/10/2020
Road Accident

आमने-सामने टकराई बाइक, तीन की मौत

10/02/2023
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version