• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

रणबांकुरों का सिंहनाद 1999 से लेकर आज तक गूंज रहा है: सीएम धामी

Writer D by Writer D
26/07/2022
in Main Slider, उत्तराखंड, राष्ट्रीय
0
cm dhami

cm dhami

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

देहरादून। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने कहा कि रणबांकुरों का दुश्मन के खिलाफ किया गया सिंहनाद 1999 से लेकर आज तक उसी वेग से गूंज रहा है। हमारे वीर जवानों ने मां भारती की रक्षा के लिए पराक्रम की नई परिभाषा लिखी। सरकार वीर सैनिकों और परिवारों के सम्मान पूरा ख्याल रखेगी।

गांधी पार्क में कारगिल विजय दिवस (शौर्य दिवस) पर आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने शहीद स्मारक पर कारगिल शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित कर नमन किया। इस दौरान मुख्यमंत्री ने कारगिल शहीदों के परिवार जनों को सम्मानित किया। इस दौरान कहा कि भारतीय सेना के अदम्य साहस और वीरता ने दुश्मन को एक बार फिर ये बता दिया था कि उसके रहते हुए, तिरंगे की आन-बान और शान में रत्ती भर की भी कमी नहीं आ सकती।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि भारतीय सैनिकों ने कारगिल युद्ध में जिस प्रकार की विपरीत परिस्थितियों में वीरता का परिचय देते हुए घुसपैठियों को सीमा पार खदेड़ा, उसे विश्व ने भारतीय सेना का लोहा माना। इस युद्ध की सफलता पूरे विश्व के लिए शोध का विषय है। कारगिल की यह विजय गाथा भी उत्तराखंड के वीरों के बिना अधूरी है। हर रोज राज्य का पार्थिव शरीर आता था। अपने 75 सपूतों का बलिदान ये वीर भूमि कभी नहीं भुलाएगी। जिस सांस्कृतिक परिवेश और विचारों ने हम सभी को पोषित किया है, उस संस्कृति में मान्यता है कि देशभक्ति सभी प्रकार की भक्तियों में सर्वश्रेष्ठ है।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि मैं तो स्वयं एक सैनिक परिवार से आता हूं और सेना के साथ मेरा रिश्ता आत्मीयता का रिश्ता है। अपने पिता जी से सुनी सैन्य वीरों की गाथाओं ने मुझे बचपन से ही बहुत प्रभावित किया और मेरे अंदर राष्ट्र के प्रति संपूर्ण समर्पण की भावना को जागृत किया।

मंत्रियों के साथ मुख्यमंत्री योगी ने की पीएम गतिशक्ति के क्रियान्वयन की समीक्षा

मुख्यमंत्री (CM Dhami)  ने कहा कि कारगिल युद्ध के समय अटल बिहारी वाजपेयी के नेतृत्व में हमने यह युद्ध भी जीता और वैश्विक स्तर पर कूटनीति में भी जीते। अटल जी ने शहीदों का अंतिम संस्कार उनके पैतृक गांव में राजकीय सम्मान के साथ करने की व्यवस्था की। आज प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के प्रयासों से सेना को आधुनिकीकरण पर बल देने के साथ सैनिकों और उनके परिवारों को मिलने वाली सुविधाओं को भी बढ़ाया जा रहा है। अब इंतजार करने की बजाय गोली का जवाब गोले से दे दिया जा रहा है।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि अग्निपथ जैसी बहुमुखी योजना के लिए रिकॉर्ड संख्या में आवेदन प्राप्त हुए। उत्तराखंड सरकार सजग प्रहरी और राष्ट्र रक्षा के लिए प्रदेश में होने वाली भर्ती को लेकर पूरी व्यवस्था देने के लिए तैयार है। इस समय देश अपनी आजादी का अमृत महोत्सव मना रहा है और इस अमृतकाल में हमारे सामने नए लक्ष्य, नए संकल्प और कई चुनौतियां हैं। इस समय हमें अपने लक्ष्यों को तय कर इनकी सिद्धि का संकल्प लेना है और इस सिद्धि के मार्ग में आने वाली चुनौतियों को दूर करना है।

देश के लिए शहीद होने से बड़ा कोई बलिदान नहीं: सीएम योगी

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि राज्य सरकार पूर्व सैनिकों, शहीद सैनिकों के आश्रितों के कल्याण के प्रति वचनबद्ध है। शहीद सैनिकों के परिवार के एक सदस्य को उसकी योग्यता अनुसार सरकार द्वारा सेवायोजित किया जा रहा है। वीरता पदक से अलंकृत सैनिकों को दी जाने वाली एकमुश्त तथा वार्षिकी में अभूतपूर्व वृद्धि की गई है।देहरादून के गुनियालगांव में 04 हेक्टेयर भूमि पर प्रदेश के शहीदों की स्मृति में अत्याधुनिक एवं समस्त सुविधाओं युक्त ’शौर्य स्थल (सैन्य धाम) निर्माण कार्य दिसम्बर 2023 में पूरा कर लिया जाएगा।

इस मौके पर वित्त मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल ने कारगिल शहीदों को नमन करते हुए कहा कि उत्तराखंड देवभूमि के साथ वीर भूमि भी है।

कार्यक्रम में देहरादून के मेयर सुनील उनियाल गामा, सचिव सैनिक कल्याण दीपेंद्र चौधरी, ब्रिगेडियर दिनेश बडोला , मेजर जनरल संजय शर्मा, मेजर जनरल अमरदीप भारद्वाज, मेजर जनरल जी एस रावत, बड़ी संख्या में पूर्व सैन्य अधिकारी, पूर्व सैनिक और शहीदों के परिवार जन उपस्थित थे।

Tags: cm dhamikargil diwas vijayNational newsUttarakhand News
Previous Post

मंत्रियों के साथ मुख्यमंत्री योगी ने की पीएम गतिशक्ति के क्रियान्वयन की समीक्षा

Next Post

बच्चों को यूनिफॉर्म के साथ पेन, पेंसिल, कॉपी के लिए भी पैसा देगी योगी सरकार

Writer D

Writer D

Related Posts

Belan
धर्म

रसोई में मौजूद ये बर्तन बन सकता है तंगी का कारण, न करें ये गलतियां

11/11/2025
Savin Bansal
राजनीति

बुजुर्ग माता-पिता को शराबी बेटे करते हैं प्रताड़ित, डीएम ने गुंडा एक्ट में दर्ज कराया वाद

10/11/2025
CM Yogi
Main Slider

सीएम योगी की अगुवाई में बही देशभक्ति की बयार, गूंजा एकता का उद्घोष

10/11/2025
CM Dhami appreciated the contribution of LIC
राजनीति

LIC ने मुख्यमंत्री राहत कोष हेतु 1 करोड़ रुपये का चेक भेंट किया, सीएम ने की सराहना

10/11/2025
Prem Chopra
Main Slider

धर्मेंद्र के बाद इस दिग्गज एक्टर की बिगड़ी तबीयत, लीलावती में हुए एडमिट

10/11/2025
Next Post
New Tourism Policy

बच्चों को यूनिफॉर्म के साथ पेन, पेंसिल, कॉपी के लिए भी पैसा देगी योगी सरकार

यह भी पढ़ें

JP Nadda

देवभूमि में गूंजी नड्डा की दहाड़, बोले- कांग्रेस राज में थी एक अनार सौ बीमार जैसी स्थिति

04/04/2024
Holi

जानिए क्यों मनाई जाती हैं होली, जानें इस पर्व का पौराणिक रहस्य

14/03/2022
यूपी बोर्ड up board

UP Board की 15 जनवरी से शुरू होंगी प्री-बोर्ड एग्जाम, जल्द होगा बोर्ड परीक्षा की डेटशीट का ऐलान

04/01/2021
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version