• About us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Conditions
  • Contact
24 Ghante Latest Hindi News
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म
No Result
View All Result

शिया धर्मगुरु के संन्यास पर बवाल, राष्ट्रपति भवन में घुसी भीड़, फायरिंग में 8 मौतें

Writer D by Writer D
29/08/2022
in Main Slider, अंतर्राष्ट्रीय
0
Muktada al-Sadr

Muktada al-Sadr

14
SHARES
176
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

बगदाद। इराक में अराजकता की स्थिति देखने को मिल रही है। सोमवार को पावरफुल शिया मुस्लिम धर्मगुरु मुक्तदा अल-सदर (Moqtada-Al-Sadr) ने राजनीति छोड़ने का ऐलान कर दिया, जिसके बाद हालात और बिगड़ गए। बगदाद में धर्मगुरु के समर्थकों और ईरान समर्थित लोगों के बीच झड़पें हो गईं। घटना में आठ लोगों की मौत हो गई। भीड़ ने राष्ट्रपति भवन और सरकारी इमारतों पर धावा बोल दिया है। अमेरिकी दूतावास के कर्मचारियों को हेलीकॉप्टर से ग्रीन जोन से बाहर निकाला गया।

प्रदर्शनकारियों पर काबू पाने के लिए सुरक्षाबल आंसू गैस के गोले दाग रहे हैं। इस बीच, भीड़ प्रेसीडेंट्स पूल में स्विमिंग भी कर रहे हैं। धर्मगुरु के समर्थक रिपब्लिकन पैलेस के स्विमिंग पूल में मस्ती कर रहे हैं।

न्यूज एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक, सोमवार को मौलवी के राजनीति छोड़ने के फैसले से उनके समर्थकों में नाराजगी बढ़ गई और वे सड़कों पर उतर आए। इन लोगों की तेहरान समर्थित लोगों के साथ झड़प हो गई। उन्होंने बगदाद के ग्रीन जोन के बाहर एक-दूसरे पर पत्थर फेंके। बता दें कि इस इलाके में मंत्रालयों और दूतावासों में रहने वालों के घर हैं।

मीडिया रिपोटर्स के मुताबिक, सेंट्रल बगदाद में गोलियों की आवाज गूंजी। हवाई फायरिंग किए जाने से दहशत फैल गई। पुलिस और डॉक्टर्स की तरफ से बताया गया कि झड़पों में 8 लोगों की मौत हो गई और 19 लोग घायल हुए हैं। ये भी बताया कि शिया धर्मगुरु के राजनीति छोड़ने के बाद हालात बिगड़े और उनकी घोषणा के कुछ घंटों बाद झड़पें तेज हुईं। दरअसल, ग्रीन जोन में स्थित संसद में शिया धर्मगुरु के समर्थक एक सप्ताह से धरना दे रहे थे। जैसे ही उन्हें अपने नेता के राजनीति छोड़ने के ऐलाने के बारे में पता चला तो वे उग्र हो गए।

यूपी में सात PPS अफसरों का ट्रांसफर, यहां देखें पूरी लिस्ट

फिलहाल, झड़पों की घटनाओं के बाद इराक की सेना ने दोपहर साढ़े तीन बजे से देश में कर्फ्यू लागू कर दिया है। इसके साथ ही प्रदर्शनकारियों से ग्रीन जोन छोड़ने की अपील की है। बताते चलें कि इराक में नई सरकार के गठन को लेकर एक महीने से गतिरोध चल रहा है।

शिया धर्मगुरु सदर (Muktada al-Sadr) ने इराक में दशकों के संघर्ष और प्रतिबंधों से उबरने के प्रयास और सांप्रदायिक संघर्ष, बड़े पैमाने पर भ्रष्टाचार से निपटने के लिए अपने समर्थकों के साथ आंदोलन किया है। सदर ने इराकी राजनीति पर यूएस और ईरानी प्रभाव का विरोध करके देश में व्यापक समर्थन प्राप्त किया है। सदर अब जल्द चुनाव कराने और संसद को भंग करने की मांग कर रहे थे। सदर ने ट्विटर पर पोस्ट किए गए एक बयान में कहा- ‘मैं अपने फाइनल विड्रॉ की घोषणा करता हूं।’ उन्होंने अपने कार्यालयों के बंद होने के बारे में विस्तार से नहीं बताया। लेकिन कहा कि सांस्कृतिक और धार्मिक संस्थान खुले रहेंगे।

Tags: # world newsbagdad newsinternational Newsiran newsMuktada al-Sadr
Previous Post

मुख्य सचिव ने प्रदेश में बनाए जा रहे हेलीपोर्ट्स और हेलीपैड्स की प्रगति की समीक्षा की

Next Post

फेमस सिंगर की कार में मिली लाश, गला दबाकर हत्या करने की आशंका

Writer D

Writer D

Related Posts

Lord Shiv
धर्म

सपने में भोलेनाथ से जुड़ी इन चीजों के दिखने का हैं अपना महत्व, जानें इसके बारे में

22/09/2025
CM Dhami flagged off the Adi Kailash Parikrama Run
Main Slider

CM धामी ने आदि कैलाश परिक्रमा किया रन का फ्लैग ऑफ़, LOGO का किया अनावरण

21/09/2025
CM Dhami
Main Slider

युवाओं में ऊर्जा, स्वास्थ्य, अनुशासन और राष्ट्रभक्ति की भावना का प्रतीक है ‘नमो युवा रन’: सीएम धामी

21/09/2025
Sabudana Khichdi
Main Slider

इस बेहतरीन डिश से करें दिन की शुरुआत, टेस्ट के साथ मिलेगी हेल्थ भी

21/09/2025
Sarva Pitru Amavasya
धर्म

तुलसी का पौधा बार-बार सूख जाता है, तो ये वजह हो सकती है जिम्मेदार

21/09/2025
Next Post
Vaishali Bulsara

फेमस सिंगर की कार में मिली लाश, गला दबाकर हत्या करने की आशंका

यह भी पढ़ें

UPSC

CBSE ने जारी किया 12वीं का रिजल्ट, 99.67% छात्राएं पास

30/07/2021
Lithium Battery Factory

लिथियम बैटरी फैक्ट्री में लगी भीषण आग, नौ लोगों की मौत

24/06/2024

शुभमन गिल ने KKR को दिलाई आसान जीत

27/09/2020
Facebook Twitter Youtube

© 2022 24घंटेऑनलाइन

  • होम
  • राष्ट्रीय
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • हरियाणा
    • राजस्थान
  • राजनीति
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • क्राइम
  • मनोरंजन
  • शिक्षा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म

© 2022 24घंटेऑनलाइन

Go to mobile version